Елена Самсонова
Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе «Воздушные шарики для зайки»
Цель: развитие мелкой моторики.
Задачи:
- расширять кругозор детей и словарный запас у детей;
- развивать познавательный интерес к рисованию;
- продолжать работу над развитием творческих способностей детей;
- воспитывать у детей умение сопереживать.
ХОД ОД.
1. Организационный момент.
Дети встают в кругу вместе с воспитателем и выполняют движения по тексту:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
Воспитатель: "Ребятки, слышите, к нам в дверь кто-то постучался. Сидите тихонько, я пойду и посмотрю, может быть в гости к нам кто-нибудь пришел. "
Воспитатель вносит зайку с воздушным шариком.

Воспитатель: "Детки смотрите, кто к нам пришел. Кто это? (Зайка).
Воспитатель: "Зайка говорит, что пришёл к нам, чтобы поиграть с нами и воздушными шарами. Поиграем с ним?" (Ответы детей) Дети играют с воздушными шарами.






Шарик лопается. Зайчик начинает громко плакать.
Воспитатель: "Зайка, почему ты плачешь?"
Зайка" Лопнул мой любимый шарик. Ааааааа"

Воспитатель: "Не плачь, зайка, мы с ребятами нарисуем много новых шаров. Ребята, поможем зайке?" (Ответы детей)
2. Продуктивная деятельность.
Воспитатель раздаёт листочки с нарисованными шариками и предлагает раскрасить шарики в любой цвет.





3. Дыхательная гимнастика "Надуваем шарики"Имитируем надувание шарика.
Быстро шарик надуваем
Он становится большим
Вдруг шар лопнул,
Воздух вышел,
Стал он тонким
И худым.
4. Итоги ОД.
Воспитатель: "Зайка сказал, какие у всех красивые шарики получились. Молодцы!"

Воспитатель: " Ребята видите, как вас зайка обрадовался новым шарикам, он даже перестал плакать. "
Спасибо за внимание и поддержку!