Мария Ракитина(Кузнецова)
Конспект НОД в средней группе по пальцевой живописи «Осенняя дорожка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Продолжать знакомить детей с характерными признаками осени.
Закреплять знания детей о красках осени (красный, желтый и оранжевый, зеленый цвета).
Формировать умения рисовать в технике «Пальцевая живопись» рисование (ладошкой).
Формировать умения передавать форму, путем разного положения пальцев рук, составлять композицию
Развивать общий интерес к изодеятельности.
Обогащать словарь детей.
Развивать память, мышление, внимание через игровое упражнение.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Публикация «Конспект НОД в средней группе по пальцевой живописи „Осенняя дорожка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Воспитывать аккуратность, чувство радости от проделанной работы
Воспитывать чувство коллективизма
Интеграция областей: «Коммуникация», «Познание-ФЭМП, ознакомление с окружающим» «Здоровье», «Художественная литература».
Предварительная работа: Чтение стихотворений про осень во время прогулки, рассматривание осенних листьев на разных деревьях, игра с ними. Рассматривание картинок, иллюстраций, картин про осень.
Материал: Картина «Осень». Пальчиковая гуашь оранжевого, красного, желтого, зеленого цветов, листы бумаги (дорожки, игрушка Медведь, влажные салфетки, краски, кисти, разноцветные листочки, мультимедиа.
Ход ООД:
Воспитатель обращает внимание на осеннюю картину.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая картина, какие красивые деревья. Какого цвета листики на деревьях?
Дети: Красного, желтого, оранжевого.
Воспитатель: Молодцы! Как вы думаете, какое время года изображено на этой картине?
Дети: Осень!
Воспитатель: Правильно! Молодцы!
Слушание песни «Дует, дует ветерок»
Воспитатель: Ребята. А что же происходит с листочками, когда дует сильный, холодный осенний ветер?
Дети: Они опадают.
Воспитатель: А еще что с ними происходит?
Дети: Они кружатся.
Воспитатель: Да, ребята, листики опадают, а когда дует сильный ветер они кружатся и земля покрывается красивым ковром. Вспомните, как мы с вами на прогулке рассматривали красивые осенние листья, как дорожки покрылись осенним ярким. Огненным ковром, и листики шуршали у нас под ногами.
Чтение стихотворения «Что такое осень»
Спросила маму девочка: «Что такое осень,
Почему красивые лес листочки сбросил?
Почему все кустики желтые стоят-
Куда же подевался зеленый их наряд?
Почему на небе солнышка не стало?
Почему мы с мамой гуляем очень мало?
Почему намокли сапожки у детишек
И птичьих разговоров по утрам не слышно?
От чего же грустные тучки проплывают
И свои слезинки на носик мне роняют?».
Мама, улыбаясь, дочке отвечала: -
«Это, моя милая, осень золотая.
Так бывает, детка, сменяет лето осень,
А что это такое давай у ветра спросим…»
И, резвясь с листвою, ветер подлетает,
Золотой букетик девочке вручает.
Девочка смеялась, с ветерком играя.
«Так вот какая осень, Осень Золотая!»
(Вос-ль Кузнецова М. И)
Воспитатель: А вы,дети, хотите поиграть с ветерком и осенними листиками.
«Мы осенние листочки»
Мы осенние листочки,-Дети стоят в круге
Разлетелись из кружочка,- «разлетаются» в разные стороны, как листочки,
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали,- Дети бегают, врассыпную.
Перестал дуть ветерок,- Легко на носочках.
Мы присели все в кружок. – После бега дети снова становятся в круг.
Дети выполняют движения, согласно тексту.
Воспитатель: Ребята, я для вас тоже приготовила дорожки, которые надо украсить осенними листочками. Посмотрите какого цвета краски у меня?
Дети: Красного, желтого, оранжевого!
Воспитатель: Мы же с вами маленькие волшебники (одна из ключевых стимулирующих фраз на моих занятиях). Поэтому рисовать мы сегодня будем красками и волшебными кисточками-нашими ручками.
Технический показ: (Слова можно сочетать с действиями как пальчиковую гимнастику)
Я выбираю красную краску-
И на ладошку одеваю маску
Посмотрите детки, какая красота…
Вдруг бумагу мягко ляжет она,
Я не боюсь ладонь испачкать,
Я ручки вымою потом,
Пускай краснеют на дорожке
Ладошки красочным листком.
(вос-ль Кузнецова М. И)
(Дети ладошками рисуют на дорожке разноцветные ладошками- листочки.)
Воспитатель: Какая красивая дорожка у нас получилась!
Воспитатель: Каких же цветов наша дорожка?
Дети: Красного, желтого и зеленого цветов.
Воспитатель: Посмотрите, нашей дорожкой пришел полюбоваться мишка.
Медведь: Какие красивые, разноцветные дорожки! Молодцы ребятки! Вы дружно старались и помогали друг другу! А теперь я с вами поиграю? Вы хотите поиграть?
Дети: Да!
Проводится подвижная игра «У Медведя во бору».
Воспитатель:
Всем спасибо, Молодцы!
И рисовали и играли
И места свои прибрали.
Теперь рисунки соберём
И выставку снесем
Порадуем мы пап и мам
Чтоб с улыбкой заходили к нам (вос-ль Кузнецова М. И.)