Татьяна Шитикова
Конспект ООД «Зимние виды спорта» (дошкольный возраст 5–6 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять знания детей об окружающей действительности детей через ознакомление с зимними видами спорта.
Задачи:
• Уточнить знания детей о зимних видах спорта и Олимпиаде.
Публикация «Конспект ООД „Зимние виды спорта“ (дошкольный возраст 5–6 лет)» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние виды спорта
- Зимние виды спорта. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Спорт. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
• Обогащать речь детей существительными, обозначающими названия зимних видов спорта; образовывать формы множественного числа имен существительных в родительном падеже; побуждать детей давать полные ответы на вопросы воспитателя.
• Способствовать развитию умения устанавливать простейшие взаимосвязи между видом спорта и атрибутами.
• Способствовать развитию логического мышления, памяти и внимания.
• Пробудить интерес к физической культуре и спорту
Оборудование и материалы: картинки с изображением зимних видов спорта; карточки
со схематичным изображением коньков, лыж, санок; карточки со спортивными
атрибутами; 3 мольберта; мяч; презентация; медали по количеству детей; магниты.
Активизация словаря: олимпиада, олимпийские игры, названия зимних видов спорта.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с зимними видами спорта, со
спортивным инвентарем, просмотр презентаций, беседы об Олимпиаде, о том, что
дают человеку занятия физкультурой и спортом, разбор пословиц, разучивание игры-
приветствия «Наши умные головки» и физминутки.
Ход деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель: Предлагаю вам вспомнить игру-приветствие «Наши умные головки».
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Наклоны головой в стороны
Будут думать много, ловко.
Хлопки руками в разные стороны в ладони, рядом стоящего товарища
Ушки будут слушать,
Ладони открытые рядом с ушами, закрываем и открываем ладони
Ротик четко говорить.
Пальцами рук делаем движения как птичка открывает и закрывает клювик
Ручки будут хлопать,
Хлопки руками
Ножки будут топать.
Дети топают
Спинки выпрямляются,
Вытянуться в струнку
Друг другу улыбаемся.
Улыбаемся друг другу
Воспитатель предлагает детям рассесться по местам:
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Воспитатель: А вот о чем мы сегодня будет говорить, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье (спорт)
Воспитатель: Ребята, как вы понимаете пословицу: Здоровье, спорт и труд – рядом идут. (Чтобы быть здоровым надо заниматься спортом, а спорт – это труд.)
Воспитатель: Что дает спорт человеку? (Движение, бодрость, здоровье, жизнь).
Воспитатель: Кто из вас знает, как называются всемирно значимые спортивные соревнования? (Олимпиада или олимпийские игры.)
Воспитатель: В какое время года проходят олимпийские игры? (Летом и зимой.)
Воспитатель: Если олимпийские игры проходят летом, то они какие -… летние. Если игры проходят зимой, то они какие - … зимние.
Воспитатель: Перед вами картинки с изображением различных видов спорта. Нужно, отобрать картинки только с изображением зимних видов спорта. (Ребенок выполняет задание.) Картинки, с какими видами спорта остались? (С летними.)
Воспитатель: Зимние виды спорта - это такие виды спорта, заниматься которыми можно на снегу или на льду.
Воспитатель: А еще зимние виды спорта можно разделить на другие 3 группы. Чтобы узнать на какие, нужно отгадать загадки. (По ходу отгадывания загадок на мольберты выставляются картинки со схематичным изображением санок, лыж, коньков.)
Дождались зимы друзья;
По реке бегут скользя.
Лед срезают как ножи,
Выполняя, виражи.
(Коньки)
Две старательных «близняшки»
Две подружки-деревяшки
Вместе рядышком идут
Меня по снегу несут.
(Лыжи)
Ой, насыпало снежка!
Вывожу коня-дружка.
За верёвочку-узду
Через двор коня веду,
С горки вниз на нём лечу,
А назад его тащу.
(Санки)
Воспитатель вызывает детей и дает задание разделить картинки на 3 группы и прикрепить их к мольбертам. Оценивает выполненную работу.
Воспитатель: И так к катанию на коньках, какие виды спорта мы отнесли - …; к катанию на лыжах - …; к катанию на санках - …
Воспитатель: Что-то вы засиделись. Предлагаю выполнить разминку.
Проводится динамическая пауза
Мы сегодня на горе, Руки вверх
Ну, а горка во дворе, Руки вниз
Кто на санках, Присесть и обхватить колени
Кто на лыжах, Изобразить скольжение на лыжах
Кто подальше, Наклон вперед, руки вытянуть вперед
Кто поближе, Выпрямиться, руки к груди
В горку мчимся мы бегом, Бег на месте
Ну, а с горки - кувырком! Присесть, согнуть руки в локтях и вращать перед грудью.
Воспитатель: А теперь присаживайтесь и поиграем. Игра «Кто что делает?»
• Ходит на лыжах – лыжник.
• Бегает на коньках – конькобежец.
• Играет в хоккей – хоккеист.
• Занимается фигурным катанием – фигурист или фигуристка.
• Ходит на лыжах и стреляет по мишени – биатлонист.
• Спускается по ледяному желобу в бобе – бобслеист.
• Прыгает на сноуборде – сноубордист.
Воспитатель: Продолжим играть. Игра «Один – много» (с мячом). Вы становитесь в круг, а я в середину. Я произношу слово – вам нужно будет изменить слово и произнести его со словом много.
• Спортсмен – много спортсменов.
• Спортсменка – много спортсменок.
• Победитель – много победителей.
• Победительница – много победительниц.
• Чемпион – много чемпионов.
• Чемпионка – много чемпионок.
• Хоккеист – много хоккеистов.
• Фигурист – много фигуристов.
• Фигуристка – много фигуристок.
• Лыжник – много лыжников.
• Лыжница – много лыжниц.
• Бобслеист – много бобслеистов.
• Бобслеистка – много бобслеисток.
• Биатлонист – много биатлонистов.
• Биатлонистка – много биатлонисток.
• Саночник – много саночников.
• Саночница – много саночниц.
Воспитатель: Ну что ж, с этой игрой справились все. Но я для вас приготовила игру и потруднее «4 лишний». На экране вы увидите 4 картинки. Нужно найти лишнюю и объяснить, почему данная картинка лишняя.
• Фигурное катание, лыжные гонки, плавание, санный спорт.
• Футбол, прыжки с трамплина, гребля, конный спорт.
• Гимнастика, бобслей, биатлон, керлинг.
• Горные лыжи, хоккей, керлинг, конькобежный спорт.
• Санки, лыжи, коньки, лопатка.
Воспитатель: Какие молодцы! И здесь тоже не ошиблись! Но у меня в запасе есть еще одна интересная игра «Найди пару». У вас в руках будут картинки. Вы под музыку двигаетесь. Как только музыка остановиться, вам нужно найти свою пару: вид спорта и спортивный атрибут этого вида спорта. Готовы? Начинаем.
Звучит веселая музыка, дети выполняют задание.
Бобслей – сани «боб».
Санный спорт – сани
Биатлон – спортивная винтовка.
Сноубординг – сноуборд.
Керлинг – «камень».
Хоккей – клюшка и шайба.
Фигурное катание – коньки.
Лыжные гонки – лыжи.
Отгадайте еще одну загадку.
Ликуют трибуны, счастливы все мы.
Проходят так рядом родные спортсмены!
Стоят только лучшие на пьедестале.
Вручают лишь лучшим спортсменам … (медали)
Вручение медалей, рефлексия.
Воспитатель: Что вам запомнилось больше всего? Что вызвало затруднение при выполнении?
Источники интернет ресурс:
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-od-v-starshei-grupe-zimnie-vidy-sporta.html
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-v-starshei-grupe-zimnie-vidy-sporta.html
https://infourok.ru/konspekt-nod-po-razvitie-rechizimnie-vidi-sporta-1646117.html