Татьяна Калина
Конспект НОД по математическому развитию детей второй младшей группы «Петушок в гостях у малышей»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина.
2. Продолжать учить различать один и много предметов.
3. Побуждать детей к называнию предметов и их признаков (цвет, длина, форма, количество).
4. Формировать у детей первоначальный интерес к познанию.
5. Развивать у детей внимание, мелкую моторику, логическое мышление
6. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Материал к занятию
Демонстрационный.
Игрушка Петушок, Мешочек, изображение бус из геометрических фигур, палочки Кюизенера.
Раздаточный:
Публикация «Конспект НОД по математическому развитию детей второй младшей группы „Петушок в гостях у малышей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Комплект геометрических фигур на каждого ребенка, Цветные круги, разрезанные на 3-4 части по количеству детей.
Ход совместной деятельности
Раздается стук в дверь. Ребята, к нам в гости из сказки прилетел петушок.
Петушок (П):Здравствуйте, ребятки (грустно).(Дети здороваются)
Воспитатель (В):Петушок, почему ты такой грустный?
П: Я очень люблю играть, а не с кем, у меня нет друзей…
В: Ребятки, давайте подружимся с петушком (Да)
А, что бы его развеселить, споем ему песенку про него.
Петушок, петушок,
красный, красный гребешок!
Маслена головушка,
шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь,
голосисто поешь,
спать не даешь?
Ребятки, как поет петушок (Кукареку)
П: Спасибо, мне сразу стало весело! Детки, хотите поиграть? (Да)
Я принес волшебный мешочек, посмотрим что в нем? (Да)
Чего-то очень много там. Садитесь на ковер в кружочек.
В средину воспитатель высыпает палочки Кюизенера.
-Что это?
-Палочки!
-как много цветных палочек! А найдите красную палочку. Покажите желтую палочку. Возьмите синюю палочку.
-Какого цвета у тебя, Оля, палочка?
-Положите палочки в кучку.
-А сейчас возьмите 2 одинаковых по цвету палочки.
-Матвей, у тебя одинаковые палочки (Да)
Приложите свои палочки друг к дружке. Теперь видно, что палочки одинаковой длины. Они одинаковые по цвету и по длине
-Катя, какого цвета твои палочки?
-Они синие, обе синие.
-Положите палочки назад.
-А где длинные палочки? А короткие?
-Возьмите длинную палочку в одну руку, а короткую палочку в другую руку.
-Какого цвета длинная палочка у Вовы? А короткая?
-А у Егора желтая палочка короткая и оранжевая длинная.
-Вот такие палочки принес нам наш друг петушок! Давайте их сложим обратно в мешочек и посмотрим, что же еще есть в мешочке.
В: Ребята, петушок, а что это?
Дети: это геометрические фигуры
В: Давайте вспомним их!
(Прямоугольник, круг, овал, квадрат, треугольник)
*Каждому ребенку раздается комплект из 5 фигур разноцветных*
П: Ребятки, давайте поиграем, я буду называть фигуру, а вы будете поднимать её вверх. Попробуем?
Найдите, пожалуйста, круг! (дети поднимают нужную фигуру)
П: Молодцы, все справились! а теперь поднимите геом. Фигуру синего*** цвета.
-Саша, какая у тебя фигура? (Квадрат)
- Антон, а у тебя? (Круг)
В: Какие вы внимательные, умнички! Ребятки, а что это меня, посмотрите? (Бусы) А из чего они состоят? (из фигур) Красивые? Вам нравятся? Давайте сделаем такие! Фигуры перед вами.
(Включается музыка фоном, дети составляют узор из фигур)
Воспитатель помогает, затрудняющимся детям, ободряет.
П: Какие бусы! Теперь и я смогу такие сделать. Молодцы, детки!
В: Теперь давайте положим фигурки в мешочек.
Приглашаю всех в кружок. Покружились, покружились и в петушков превратились:
Вот гуляет петушок –
Ярко красный гребешок.
Перья жаркие горят!
Как красив его наряд
Важный пёстрый петушок
Гордо носит гребешок.
На заре всегда встаёт,
На работу всех зовёт:
Кукареку!
П: Ребятки, мне с вами было так весело, теперь я обязательно найду себе друзей! Я очень люблю гостей, ребятки, но гостей надо угощать … А а я нечаянно разбил все тарелочки:(Как же я буду звать гостей?
В: Ребята, давайте, поможем починить тарелочки? (Да)
Детям раздаются круги разрезанные на 4 части, каждому.
(Дети занимаются, воспитатель помогает, при затруднении детей)
П: Спасибо, мои хорошие, теперь у меня будет полный дом гостей, и мне не будет больше грустно! Мне у вас очень понравилось! Мне пора возвращаться в сказку! До новых встреч! (До свидания)