Марина Русина
Конспект ООД по познавательно-речевому развитию с детьми младшей группы «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «В гостях у сказки».
Цель: создать условия для развития связной речи в различных видах детской деятельности.
Задачи:
Обучающие:
-развивать компоненты устной речи лексической, произносительной и грамматического строя.
-расширить представление детей о диких животных, овощах и фруктах
Развивающие:
-продолжить работу по развитию диалогической речи;
-развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
Публикация «Конспект ООД по познавательно-речевому развитию с детьми младшей группы „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2017
Воспитательные:
-воспитывать желание детей помогать героям в трудной ситуации; -дружелюбного отношения друг к другу;
-воспитывать аккуратность.
Предварительная работа: чтение художественной литературы Ш. Перро «Красная шапочка».
Предметно-развивающая среда образовательной деятельности:
-кукольный театр: Красная Шапочка, бабушка;
-игрушка: заяц;
-плоскостные фигуры: домик, 5-6 ёлочек, волк;
-чудесный мешочек, муляжи овощей и фруктов;
-2 корзинки - большая и маленькая;
-краски гуашевые;
-баночки;
-кисти;
-заготовки фартуков;
Содержание образовательной деятельности
1. Организационный момент:
-Ребята вы протяните свои ладошки, а я вам передам свое тепло ладошек, а вы мне в ответ улыбнитесь.
2. Сюрпризный момент
Воспитатель обращает внимание детей на плачь. Дети находят куклу Красную Шапочку.
-кто это?
-как вы думаете, почему она плачешь?
-поможем Красной Шапочке?
3. Подвижная игра «Большие ноги шли по дороге.»
4. Встреча с волком. (Диалог детей с волком)
Загадывание загадок:
1. Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге -От мороза прячет нос. (Медведь)
2. На собаку он похож.
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
3. Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы -
Уши больше головы? (Заяц)
4. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса.
Кто ж это?. (Лиса)
5. Подвижная игра «Перепрыгни через лужицу»
6. Встреча с Зайцем. (Диалог детей с зайцем)
Дидактическая игра «Чудесный мешочек (овощи- фрукты)»
8. Физкультминутка
Каждый день по утрам Делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба)
Руки поднимать (руки вверх)
Приседать и вставать (приседание)
Прыгать и скакать (прыжки)
Раз, два, три, четыре, пять!
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд.
Он подпрыгнул 10 раз. (прыгаем)
9. Встреча с бабушкой.
-кто в лесу вам встретился?
-ребята, а я вам в подарок фартучки приготовила. А вот раскрасить их не успела. Поможете мне?
10. Художественное творчество (рисование)
«Поможем бабушке» (дети раскрашивают фартуки)
В конце деятельности развешиваем фартуки на выставки.