Олеся Телицына
Конспект открытого занятия для воспитателей средних групп ДОУ по ФЭМП и физической культуре «В гостях у клоунов»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип занятия : интегрированное занятие по закреплению знаний, умений, навыков.
Вид занятия : ФЭМП и физическая культура
Тема: «В гостях у клоунов»
Возрастная группа : средняя группа № 6 д/с №35
Программное содержание:
1. Закрепить счет в пределах 5.
2. Закрепить знание цифр от 1 до 5.
3. Продолжать формировать умение детей соотносить цифры 1-5 с количеством.
4. Упражнять в развлечении геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.
Публикация «Конспект открытого занятия для воспитателей средних групп ДОУ по ФЭМП и физической культуре „В гостях у клоунов“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
5. Закрепить понятие величины: «длинный – короткий», «толстый – тонкий», «широкий – узкий».
6. Упражнять в пространственной ориентации: влево - вправо, вверх-вниз, вперед.
7. Развивать объем слуховой памяти.
8. Воспитывать самостоятельность, формировать навыки самоконтроля.
9. Закрепить умение строиться по росту, перестраиваться в колонны по 3, в круг.
10. При выполнении ОРУ продолжать учить занимать правильное И. П., выполнять упражнения с предметами (мячи 25 см, не задерживая дыхание.
11. Закреплять умение ходить, согласовывая движение рук и ног, на носках, по канату правым и левым боком, по следам, с заданием, между кеглями на носочках.
12. При выполнении прыжков закреплять умение занимать И. П. энергично отталкиваясь двумя ногами, правильно приземляться.
13. Закреплять умение ловить кистями рук, отбивая о пол.
14. Закреплять умение ползать по гимнастической скамейке, с опорой на колени и ладоши, ритмично двигаясь.
15. Продолжать развивать навыки равновесия при ходьбе по узкой скамейке.
16. Во время игры учить ориентироваться в зале.
17. Воспитывать дружелюбие, умение согласовывать свои действия со сверстниками.
18. Создать благоприятные условия для активного отдыха детей.
Словарная работа:
• Название цифр до 5: «один, два…пять» - активация словаря.
• Закрепить пассивный словарь: математические понятия – геометрические фигуры (, «длинный – короткий», «широкий – узкий», «влево – вправо», «перестраиваться в 3 колонны».
Оборудование:
Дорожка со «следами» и геометрическими фигурками;
длинный тонкий и короткий толстый канаты;
широкая, поуже и самая узкая скамейка;
обручи с цифрами от 1-10.
Демонстрационный материал:
Флажок (со сторонами 15 см) с наклеенными кружочками (5 шт., с одной стороны и квадратиками (4шт.) с другой;
Подставки - пирамидки (2 шт.) с цифрами: 2, 5.
Раздаточный материал:
Мячи 25 см (по количеству детей);
Рули с кружочками разных цветов (красного, синего, зеленого и желтого) и разным количеством 20 см (по количеству детей)
Предшествующая работа воспитателя :
чтение литературы: «Дошкольное воспитание» №5,6, 2001 г., «Обруч» 4/2003 г., «Игровые и занимательные задания по математике» Т. К. Жигалкина. Изготовила флажок с фигурами, таблички с цифрами размером 1015 см, дорожку с геометрическими фигурами, оформила спортзал, написала конспект. Изготовила дорожку «следами» разной длины, массажный коврик из пуговиц.
Предварительная работа с детьми:
Дидактические игры:
«Назови цифру»
«Найди пару»
«У кого столько же?»
«Покажи такую же фигуру»
«Угадай, кто, где стоит»
«Из каких фигур состоит предмет?»
«Найди полоску такой же длины (ширины)»
Подвижные игры:
«Найди свой цвет»
«Найди свой гараж»
«Школа мяча»
Индивидуальная работа с детьми на занятии :
«право – лево» : Гайнутдинов Артур (вводная часть)
отбивание мяча двумя руками: Фахрутдинова Зарина, Иванова Каролина (основная часть)
соотнесение цифры с количеством: Габдрахманов Амир
Структура и методические приемы:
№ Содержание Дозировка ОМУ
I Вводная часть:
Построение в шеренгу.
Ходьба по залу с использованием разложенного оборудования: по массажным коврикам, по дорожке с геометрическими фигурками (, между кеглями на носочках, по толстому канату правым боком приставным шагом, по тонкому канату левым боком приставным шагом.
Легкий бег по кругу
ОРУ с большими мячами 25 см
1. И. п. – о. с. ; мяч перед грудью
1 – мяч вперед,
2 – вверх,
3 – вперед,
4 - И. п.
2. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, мяч впереди в выпрямленных руках
1 – поворот вправо,
2 – И. п.
3 – поворот влево,
4 – И. п.
3. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, мяч вверху
1 – наклон, мяч оставить на полу,
2 – И. п.
3 – наклон, мяч взять,
4 – И. п.
4. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, мяч в руках внизу
1 – присед, руки вперед с мячом
2 – И. п.
3 – присед, руки вперед с мячом
5. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, мяч перед грудью в согнутых руках «Отбей - поймай»
6. И. п. ноги вместе, мяч перед грудью. Прыгни столько раз, сколько отбили мяч
7. И. п. ноги на ширине плеч, мяч перед грудью. Отбить мяч столько раз, сколько нарисованных кружочков.
8. И. п. ноги вместе, мяч перед грудью. Прыгни столько раз, сколько отбили мяч.
9. И. п. ноги вместе на ширине плеч «Подбрось, поймай»
10. Ходьба по кругу.
8'
30''
1 круг
6 раз
6 раз
4 раза
6 раз
4 раза
4 раза
5 раз
5 раз
5 раз
1 круг Стоять в основной стойке
В колонне по одному
Сохранять равновесие
Соблюдать дистанцию
Голову не опускать
Построение в круг на арену цирка
Руки выпрямить полностью
Ритмично
Колени не сгибать
Спина прямая
По количеству нарисованных,
Мяч ловим за «щечки», спину не наклоняем, колени не сгибаем
Прыгаем пружинисто
Следим глазами за мячом
Мячи на полку
Перестроение в 3 колонны
II Основная часть:
1. Ползание по широкой скамейке на коленях и ладонях.
2. Ходьба по узкой скамейке, руки в стороны
3. Прыжки с обруча в обруч на двух ногах
4. П/и «Автомобили и гаражи»
2 раза
2 раза
2 раза
3 раза
Обхватываем скамейку руками правильно, ноги вместе
Смотрим прямо, спину держим прямо, руки параллельно полу
1) Едут в гаражи по количеству кружочков
2) Гаражи меняются местами
3) В каждом гараже должно быть ровное количество автомобилей
III Заключительная часть:
Ходьба по залу с заданием для рук: в стороны, вверх, вниз, на плечи, вперед, вниз.
1 круг Следить за осанкой
Ход занятия:
I. Вводная часть:
Вход детей под музыку в зал, их встречают клоуны : Степа и Клепа.
Клепа:
- Здравствуйте, здравствуйте ребята! Мы, клоуны Клепа и Степа указывает на себя и Степу) рады приветствовать вас на арене нашего цирка (рассматривают зал). Посмотрите, сколько, пришло зрителей. Дорогие зрители, мы вам покажем небольшое представление. Ребята, прошу занять свои места.
Степа:
- Ребята, наше представление начинается по массажным дорожкам парад «Алле» (идут по массажным коврикам). А сейчас идем по дорожке короткими шагами, затем длинными (идут по дорожке со «следами»)
Клепа:
- Парад «Алле» приближается к дорожке с геометрическими фигурами. Внимание, для вас будет задание: идем только по кружочкам, а по толстому канату левым боком.
Индивидуальная работа: Гайнутдинов Артур
Степа:
- Идем змейкой между кеглями, а по тонкому канату правым боком (дети идут и выполняют задание).
Круговая тренировка выполнение 2 раза, меняется задание с геометрическими фигурами: 2-ой раз идут только по квадратом.
Клепа: - Ребята, внимание, меняется задание (оборудование убирается).
Степа: - Все ребята по кругу побежали,
Большие мячи взяли
На арену цирка встали
(дети берут большие мячи и становятся в круг для выполнения ОРУ)
ОРУ: Степа: - Слушайте внимательно,
Делайте старательно
1. Ноги вместе, мяч внизу. Мяч вперед, вверх, вперед, вниз (6 раз)
2. Ноги на ширине плеч, мяч впереди в прямых руках. Поворот вправо, вперед, влево, вперед (6 раз)
3. Мяч вверх подняли, себя показали. Наклонились, мяч на полу оставили, показали прямые руки вверх (4 раза)
4. Приседания с мячом (6 раз)
5. А теперь встали, мяч показали.
Игровые упражнения
Клепа:
- А сейчас мы с вами немного поиграем. Нужно отбить мяч столько раз, сколько видите квадратов на флажке (флажок поднимается вверх, на нем 4 квадрата). Посчитаем (пауза, отбили.
- Сколько раз вы отбили мяч? (4)
- Почему? (потому что на флажке 4)
- А сейчас столько же раз подпрыгнули.
Флажок переворачивается и появляются 5 кружочков.
- А теперь отбили мяч столько раз, сколько видите кружочков.
Посчитали, (пауза) отбили.
- Сколько раз вы отбили мяч? (5)
- Почему? (потому что на флажке 5 кружочков)
- А сейчас столько же раз подпрыгнули.
- А какое число больше: 5 или 4? (5)
Индивидуальная работа: Фахрутдинова Зарина, Иванова Каролина
Степа:
- А сейчас мы жонглеры: выполним задание «Подбрось – поймай» только 3 раза
- Молодцы ребята!
- А теперь пройдем по арене и положим мячи на место и встанем в одну шеренгу.
II. Основная часть:
а) (расставляются скамейки трех видов по залу)
Клепа:
- Ребята, вы хотите стать акробатами? (Да)
- Мы с вами акробаты и будем выполнять упражнения на скамейках.
По самой широкой мы будем ползти, а по скамейке, которая уже – идти.
Ползание и ходьба по скамейкам.
Степа:
- Внимание, внимание, меняется задание. По широкой скамейке мы также будем ползти, а идти уже по самой узкой.
Дети выполняют упражнения.
(скамейки убираются)
б) Дети возвращаются на свои места.
Клепа:
- Ребята, а сейчас мы будем дрессированными собачками и будем прыгать по «кочкам» в порядке указанном цифрами: 1, 2, 3, 4, 5, так как мы считаем до 5. Вы считаете про себя, и прыгайте на двух ножках. А тот, кто ошибется и встанет не на ту кочку, должен вернуться и начать сначала. Готовы? (Да). (прыжки на двух ногах, попрыгали 1 раз)
Степа:
- А сейчас закрыли глазки (кочки меняются местами). Открыли глазки, будьте очень внимательны, «кочки» поменяли местами)
Дети выполняют прыжки.
(«кочки» убираются)
в) Игра «Автомобили и гаражи».
Клепа:
- А сейчас наши собачки покажут, как они водят машину и ставят их в гараж.
Клепа и Степа раздают детям рули.
Степа:
- Ребятки посчитайте кружочки на своих рулях и запомните число.
Индивидуальная работа с Габдрахмановым Амиром: соотношение цифр с количеством.
Музыка звучит, дети врассыпную легким бегом бегают по залу. Музыка остановилась: дети бегут к гаражам. Номер гаража соответствует количеству кружочков на рулях.
Клепа:
- В каком гараже меньше машин? (в гараже №5)
- Сколько их? (5)
- В каком гараже больше машин? (в гараже № 2)
- Сколько их? (7)
- А теперь ребятки, что нужно сделать, чтобы в каждом гараже стало ровное количество машин (нужно чтобы с гаража № 2 две машины отъехали в сторону) (два ребенка садятся на скамейку)
- Молодцы ребята!
(рули собирают)
III. Заключительная часть:
Ходьба по залу с заданием для рук.
Степа:
- Ребята, внимание, для рук задание: в стороны, вперед, вниз, на плечи, вверх, вниз.
- Сейчас вы пройдете и сядете на скамеечки.
Клепа:
- А у нас для вас есть сюрприз (гимнастический номер от воспитанницы подготовительной к школе группы № 10 Мирзаяновой Камиллы)
Апплодисменты
Степа:
- Наше представление закончилось. Ребята, давайте встанем в одну шеренгу и попрощаемся со зрителями.
Дети прощаются, уходят.