Калинина Татьяна Ивановна
Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности с детьми старшей группы «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
1. Учить детей вести диалог, используя потешки.
2. Учить детей использовать героев варежкового театра.
3. Учить выразительно имитировать движения.
4. Учить двигаться ритмично и соотносить движения с речью.
5. Развивать воображение, память, речь, внимание.
6. Развивать мелкую моторику рук.
7. Воспитывать умение сопереживать герою.
8. Воспитывать желание оказывать помощь.
Оборудование
Дом, персонажи варежкового театра : курочка, девочка; поднос, корзина.
Литературные источники используемых фольклорных произведений
Публикация «Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности с детьми старшей группы „В гости к бабушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Федорова Г. П. На золотом крыльце сидели. Игры, занятия, частушки, песни, потешки для детей дошкольного возраста. - СПб. : "ДЕТСТВО-ПРЕСС"? 2006.
Энциклопедия детского фольклора. - М. : Белый город, 2008.
Мотивация
Дети помогают Бабушке по хозяйству.
Ход занятия
Воспитатель. Ребятки, сегодня получила письмо от одной бабушки, она
старенька-стара, живет одна. Давайте поедем к ней в
гости, навестим ее, да по хозяйству поможем. На чем мы
можем до нее добраться?
Дети. Машина, самолет, велосипед.
Воспитатель (если дети не назвали лошадь). А вот послушайте загадку,
вы узнаете, на чем еще можно отправиться в путь.
Дома, в поле, на дороге –
Это мастер на все ноги.
И когда, порой, несладко,
- Иго-го, - кричит ….
Дети. Лошадка.
Воспитатель. Лошадка то быстро скачет, то медленно. Как копытца ее
стучат?
(воспитатель озвучивает звук копыт, с одновременным
движением руками).
Дети и воспитатель имитируют голосом цокот копыт, сопровождая движением рук.
Дети вместе с воспитателем:
Ходит конь по бережку, ходит по зеленому.
(“высокий” шаг на месте)
Он головушкой помахивает.
(кивать направо и налево)
Черной гривушкой потряхивает.
(качать головой).
Воспитатель. Приехали. Тпру. Вот и бабушкин дом.
Бабушка из окна дома приветствует детей.
Дети и воспитатель. Здравствуй, бабушка! Мы приехали к тебе в гости,
помочь по хозяйству.
Воспитатель. Бабушка, столько дел у тебя в деревне. С чего же нам
начать?
Бабушка загадывает загадку :
Заведет знакомство с вами,
Значит, будете с дровами.
Никого не подвела
Острозубая…
Дети. Пила.
Бабушка и ребенок разыгрывают потешку.
- Эй, Данила, иди работать.
- Брюхо болит.
- Эй, Данила, иди кашу есть.
- Где моя большая ложка?
Воспитатель. Наши ребята не такие, они трудолюбивые. Ну-ка,
мальчики, выбирайте себе в помощники девочек.
Дети берутся за руки в парах. Проговаривая потешку, тянут поочередно руки к себе (имитируя распилки дров).
Дети и воспитатель. Пили, пила,
Пили дрова
На печечку, на банечку,
На теплую лежаночку.
Воспитатель. Молодцы, много дров напилили. Чем еще помочь, бабушка?
Бабушка. Курочка моя убежала, никак найти не могу.
Воспитатель. Где же курочка-рябушечка? Вот она.
(воспитатель надевает варежку-курочку одному из детей,
другому - варежку-девочку)
Разыгрывание потешки:
- Курочка-рябушечка, куда ты пошла?
- На речку.
- Курочка-рябушечка, зачем ты пошла?
- За водичкой.
- Курочка-рябушечка, зачем тебе водичка?
- Цыпляток кормить.
- Курочка-рябушечка, как ребята просят пить?
- Пи-пи-пи, пи-пи-пи!
Воспитатель. Бабушка, нашли мы курочку. Она за водицей ходила.
В домике слышен детский плач.
Бабушка. Ой, внучек расплакался. Никак спать его не уложу. Может, вы
поможете?
(бабушка передает воспитателю куклу для колыбельной).
Воспитатель.
Вот лежат в кроватке
Розовые пятки.
Чьи это пятка –
Мягки да сладки?
Воспитатель передает куклу детям.
Колыбельная.
Баю-баю, баю-бай,
Ты, собачка, не лай,
Белолапа, не скули,
Мою детку не буди.
Темной ноченькой не спится,
Наша деточка боится.
Ты, собачка, не лай.
Мою детку не пугай.
Воспитатель забирает куклу и отдает бабушке.
Бабушка. Ох, спасибо. Теперь пора и тесто замесить.
Бабушка и ребенок разыгрывают потешку:
- Понял, Серафим?
- Понял, бабушка.
- А что понял, Сима.
- А ничего, бабушка.
Воспитатель. Да ты пошутил, Сима. Давайте тесто месить.
Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место.
(энергично двигать кулаками сверху вниз
поочередно то левой, то правой рукой)
Пеку, пеку каравай,
Переваливай, валяй.
(“перекладываем тесто” из руки в руку, скруглять
каравай обеими ладошками по кругу)
Воспитатель. Тесто замесили. Давайте пироги печь.
Пироги мы напечем,
(ладони сложены “чашечкой”)
И соседей позовем.
(жесты руками)
Всех угостим
(выставляем по очереди правую и левую ладони)
И сами поедим.
(погладить живот)
Воспитатель. Давайте пироги на противень положим, бабушке отдадим,
она в печке испечет. (Дети “складывают” пироги на
противень, воспитатель отдает его Бабушке.).
Бабушка и ребенок разыгрывают потешку.
- Дарья, скоро ли самовар вскипит?
- Да! Нос у него отвалился и тело погнулось.
И чего ему не хватает?
- А воды налила?
- Ой! Забыла.
Бабушка. Спасибо, гости дорогие за помощь. Красна изба углами, а печь пирогами. Пироги уж испеклись. Угощайтесь на здоровье.
Бабушка достает пироги в корзине.
Дети и воспитатель берут угощение и благодарят Бабушку. Бабушка прощается.
Воспитатель. Ой, ребята, какие вы молодцы - столько дел переделали.
Как мы бабушке помогали?
Дети. Пилили дрова, курочку нашли, самовар поставили, тесто
замесили, пирогов напекли.
Воспитатель. А где Бабушка наша живет? На чем мы к ней ехали?
Дети. Бабушка живет в деревне. Ехали мы к ней на лошадке.
Воспитатель. Молодцы. Теперь пойдемте пробовать наши пироги.