Гутова Зарема
Конспект открытого занятия в средней группе по познавательному развитию «Удивительный песок»
Конспект открытого занятия в средней группе по НОД "Удивительный
necok"
Программное содержание:
Воспитывать интерес познавательно-исследовательской деятельности.
Продолжать знакомить детей со свойствами речного песка, что песок состоит из мелких песчинок и камушков, не растворяется в воде: устанавливать причинно-следственные связи.
Закрепить знания детей об использовании песке человеком.
Публикация «Конспект открытого занятия в средней группе по познавательному развитию „Удивительный песок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Средняя группа
- Темочки
Развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику рук.
Анализировать и обобщать связную речь словами: саксаул, верблюжья колючка, сыпучий, шершавый.
Расширять представления детей о пустыне и климатических условиях, растительном и животном мире.
Развивать умения путем экспериментальной деятельности, устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование: Песок, вода, прозрачные стаканчики, лупы, котельные
трубочки, халаты, фотографии животных пустыни, звуки пустыни.
Предварительная работа: Беседы, чтение художественной литературы о животных пустыни, иллюстрации растений пустыни, исследовательская деятельность.
Ход НОД
Дети входят под музыку в зал и становятся полукругом.
Придумано кем-то просто и мудро при встречи здороваться: "Доброе
утро!"
"Доброе утро!"Солнцу и птицам!
"Доброе утро!"Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть "Доброе утро!" длится до вечера!
Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста загадку.
Он и желтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей,
Если хочешь, можешь брать и играть. (Песок) дети.
Воспитатель: Правильно, дети, это песок.
Песок- это полезное ископаемое -Дети.
Песок- это неживая природа, потому что он не растет, не дышит, не пытается, не размножается. -Дети.
Воспитатель: А где в природе можно встретить песок?
Дети: На реке,
В песочнице,
В море.
Воспитатель: А где много песка?
Дети: (В пустыне)- Правильно.
Воспитатель: Посмотрите на экран (показ пустыни, на которой изображены барханы)
Воспитатель: Дети, откуда в пустыне появляются такие песчаные горки?
Дети: (Ветер дует в разном направлении и получаются песчаные горки).
Воспитатель: Как называются такие песчаные горки?
Дети: (Барханы)- Правильно.
Воспитатель: Их создает ветер, с помощью ветра песок передвигается с места на место.
Песок может двигаться с помощью ветра- Послушайте, как дует ветер в пустыне.
Воспитатель: Дети, скажите, а на барханах растут растения?
Дети: Нет.
Воспитатель: Расскажите почему? Наверное, им что-то не нравится?
Дети: (Горячий ветер дует на растения, и выдувает корешки, нет воды, нет влаги.)
Воспитатель: Правильно, растения не могут расти без воды и влаги: - только самые выносливые растения могут расти в пустыне - назовите их.
Дети: Верблюжья колючка, саксаул.
Воспитатель: Посмотрите на экран, вот они. (Показ)
Воспитатель: Дети, а какие животные живут в пустыне?
Дети: (Варан, гремучая змея, тушканчики, верблюды, скорпионы.)
Воспитатель: Дети, а мы сейчас с вами погуляем по пустыне.
Разминка
По пустыне мы гуляли
За природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели
И не всех лучи согрели
Чудеса у нас на свете:
Стали перышками дети
А потом все дружно встали
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ножками топаем.
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!
Воспитатель: А теперь проходите в нашу лабораторию и займите свои места, где мы будем проводить опыты с песком. Дети, вспомните правило работы с песком.
Дети: Нельзя бросать песок в лицо, брать в рот и всегда мыть руки после игры с песком. Опыт N l.
Воспитатель: Возьмите стакан с песком и насыпьте несколько песчаных горок на маленькую тарелку. Легко сыпется песок?
Дети: (Легко, если песок сыпется, то он какой? (Сыпучий) А теперь возьмите трубочку и легонько подуйте на песок до образования барханов.)
Воспитатель: Что вы видите?
Дети: От ветра песчинки разлетаются в разные стороны, появляются песчаные горки - барханы, холмы,песок движется, передвигается, переносится ветром.
ОпытN 2: Поставьте перед собой тарелочку- возьмите лупы и рассмотрите песок. Какой песок? Расскажите.
Дети: Песок сухой, песок сыпучий, шершавый.
Воспитатель: Из чего состоит песок?
Дети: (Из песчанок, из мелких камушков разного цвета и размера)
Песчинки очень маленькие, белые, желтые.
Опыт N 3. Положите в стакан с водой две ложки песка. Разминайте, что происходит?
Воспитатель: Песок растворяется в воде? Почему?
Дети: Нет.
Песок тяжелый опустился на дно, песок не растворяется.
Воспитатель: Давайте с вами вспомним для чего нужен песок.
-Песок нужен в строительстве. Из него делают раствор, которыми скрепляют кирпичи и камни при постройке зданий.
-Песок используется в гололед, для посыпания дорожек, чтобы не было скользко.
-В давние времена, когда еще не было других часов, именно песочные часы помогали людям отмерять время.
- С песком играют не только дети, но иногда и взрослые.
Оказывается, взрослые художники тоже любят рисовать на песке. И мы сейчас с вами тоже попробуем нарисовать на песке как маленькие художники. Возьмите большие тарелочки, разровняйте песок пальчиками, а затем, пальчиками нарисуйте весеннее солнышко, чтобы оно нам ярче светило.
-Еще песок используется для детских игр. Для этого я приготовила вам кинетический песок, он всегда влажный.
Встали и подошли к нашему песку с формочками.
Наши исследования закончены.
-Вспомните, что мы исследовали?
Дети: (Песок)
Какими свойствами обладает песок? Сыпучий, легкий, двигается, изменяет свои свойства под воздействием воды.)