Елена Уютова
Конспект открытого занятия «Зимние Олимпийские виды спорта»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выявление познавательного интереса детей по ЗОЖ, уровня развития коммуникативных навыков, развития речи.
Задачи:
• Развивать чувство партнёрства, любознательности, логического мышления
• Совершенствовать внимание, память
• Расширять словарный запас
• Способствовать раскрепощению детей
• Вовлечь детей в участие спортивных игр, занятиями спортом.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, экран
Предшествующая работа:
Чтение книг, рассматривание фотоальбомов, иллюстраций, беседы, экскурсии.
Публикация «Конспект открытого занятия „Зимние Олимпийские виды спорта“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние виды спорта
- Зимние виды спорта. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- Открытые занятия. Конспекты
- Спорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Ход занятия
Дети входят в зал под гимн Олимпиады
(1 слайд)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что за музыка сейчас играла?
Ответы детей.
Воспитатель: А какое знаменательное событие состоялось зимой, а если точнее, то в феврале 2014 года.
(2 слайд)
Дети: Олимпиада.
Воспитатель: А если ещё точнее, какая олимпиада.
Дети: Зимние олимпийские игры.
Воспитатель: Верно. Сейчас прошла зимняя Олимпиада, а ещё какая есть?
Ответы детей.
Воспитатель: Я приглашаю вас в экскурс по зимним олимпийским играм. Так что же такое Олимпиада?
Ответы детей.
(3 слайд)
Что такое Олимпиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать — это награда!
Победить же может любой!
(4 слайд)
Воспитатель: Давайте вспомним возникновение олимпийских игр и некоторые факты из олимпийских игр. В 776 году до н. э. Олимпийский праздник получил общегреческое признание. Этот год явился первой летописной страницей Олимпийских игр.
Интересные факты….
• Атлеты-олимпийцы соревновались обнаженными
• Повар - первый чемпион олимпийских игр
• Вместо медалей - оливковая ветвь
• Бег был единственным видом соревнований
• Панкратион - это древний вид борьбы без правил
• Женские спортивные игры
(5 слайд)
Римляне, ставшие к 390 г. н. э. христианами, посчитали эти спортивные состязания языческим фестивалем. В 394 г. н. э. император Римской империи Феодосий I запретил проведение Олимпийских игр. Но прошло время и Олимпийские игры возродились вновь.
(6 слайд)
(7 слайд)
Воспитатель: А как вы думаете, что является символом Олимпийских игр?
Ответы детей: Пять скреплённых колец, символизируют объединение пяти частей света в олимпийском движении.
Воспитатель: Совершенно верно, молодцы!
(8 слайд)
Ребята, а вы знаете что Россия – это страна, где зимние виды спорта являются национальными.
(9 слайд)
Россия, как страна, давшая миру 600 олимпийских чемпионов, заслуживает принять зимнюю олимпиаду! Было очень много претендентов-городов на проведение Олимпийских игр и такая честь выпала России, а именно городу Сочи. К нам приедет много спортсменов. Спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться и определить кто самый сильный, кто самый смелый, кто самый быстрый и ловкий.
(10 слайд)
Воспитатель: На соревнованиях спортсменам помогают веселые талисманы. - Какие талисманы Зимней Олимпийских игр в Сочи вы знаете?
Дети: (Леопард, Медведь, Зайка).
Выходят трое детей в масках Олимпийских талисманов и рассказывают о «себе», (или давайте посмотрим, что же означают наши талисманы).
(11, 12, 13 слайды)
Воспитатель: Молодцы. сейчас нарисуйте талисман нашей Зайки.
(Дети рисуют зайку)
Игровое задание
Нарисовать зайку с закрытыми глазами.
Воспитатель: Какая Зайка у нас получилась?
Ответы детей.
Воспитатель: Какая замечательная Зайка у нас получилась….
(14, 15 слайды)
Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим, как спортсмены всего мира соревнуются на Олимпиаде. Обратите внимание на разнообразие видов спорта, одежду.
(16 слайд)
Воспитатель: Назовите виды зимнего спорта?
(Ответы детей)
Воспитатель: В какое время года можно заниматься этими видами спорта?
( Ответы детей: зимой)
Воспитатель: Вы обратили внимание на одежду спортсменов? Какая она?
Ответы детей: (Яркая, удобная, теплая, у каждой команды отличается от других)
Воспитатель: А что у спортсменов в руках и на ногах?
Ответы детей.
Воспитатель: Отгадайте загадки о каких спортсменах идёт речь и определите к какому виду спорта относится данный предмет?
ИГРА «К какому виду спорта относится?»
Дети отгадывают загадки, находят предмет, относящийся к угаданному виду спорта и называют его.
Загадки
(17 слайд)
Вокруг глубокий снег лежит,
А он легко поверх бежит.
Лишь с колеи сойти нельзя,
Кто мчится к финишу скользя? (лыжник)
Каким видом спорта занимается лыжник?
Какие предметы необходимы лыжнику?
Воспитатель: Следующая загадка
(18 слайд)
На поле ледовом такая картинка,
Гоняют спортсмены каблук от ботинка (хоккей)
Какой инвентарь нужен для игры в хоккей?
(19 слайд)
Кто десять километров, качая в такт рукой,
Бежит быстрее ветра, согнувшись кочергой?. (конькобежец)
Кто ещё на коньках?
Что нужно конькобежцу?
Воспитатель: А вот ещё об одном виде спорте загадка
(20 слайд)
На площадке ледяной, игроки метут метлой,
И по льду гоняют камень
Что за спорт здесь перед нами? (кёрлинг)
Как называют спортсмена, занимающим кёрлингом?
Что необходимо для игры в кёрлинг?
Воспитатель: (21 слайд)
Посмотрите- вот герой,
Он летит вниз головой,
Животом на санках лёжа.
Страшно так, мороз по коже. (скелетон)
Как называют спортсмена занимающимся скелетоном?
Какой инвентарь необходим скелетонщику?
Воспитатель: (22 слайд)
Лыжа здесь всего одна,
Коротка, а не длинна,
Чудеса на ней покажем,
Кувыркаться можем даже. (сноуборд)
Как называют спортсмена, который занимается сноубордом?
Что нужно сноубордисту?
Воспитатель: (23 слайд)
Ты этого спортсмена, назвать бы сразу мог!
И лыжник он отменный и меткий он стрелок! (биатлонист)
Каким видом спорта занимается биатлонист? И что у него за плечами?
Выберете предмет, необходимые биатлонисту.
Воспитатель: А как одним словом можно назвать все эти предметы? Всё это называется инвентарь. Повторите «ин-вен-тарь».
Дети повторяют.
Воспитатель: Какими качествами должен обладать спортсмен?
Ответы детей.
Воспитатель: А чтобы посмотреть ловкие ли вы и меткие, давайте поиграем в игру. Игра называется «Юный биатлонист», вы должны взять по пять шариков и бросить их в корзину, ваша задача – попасть в свою корзину.
Игра «Юный биатлонист»
Дети кидают бумажные шарики в корзину, пытаясь попасть в неё.
Воспитатель: Молодцы, вот какие вы меткие и ловкие, может кто из вас и будет будущим олимпийцем
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, зачем люди занимаются физкультурой и спортом?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, правильно, физкультура и спорт укрепляют здоровье человека. А теперь, будущие олимпийцы, присаживайтесь на свои места. Мы с вами много говорили об Олимпиаде, о зимних видах спорта и сейчас я предлагаю вам составить коллаж на тему «Зимние Олимпийские Игры»
Дети составляют коллаж, который вывешивается на доску.
Воспитатель: Что интересного вы узнали? О каких видах зимнего спорта мы с вами говорили?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята вы молодцы, вы - настоящие спортсмены.
Конспект
занятия на тему :
«Зимние Олимпийские виды спорта»
Подготовила воспитатель
приё много отделения:
Уютова Е. В.