айна воскресенская
«Снежные комочки большие-маленькие». Конспект по художественному творчеству (лепка) во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в мл. гр. Лепка
Тема: «Снежные комочки большие – маленькие».
Цель: Упражнять в использования приема приложений; закреплять знания понятий: большой- маленький; закреплять упражнения лепить предметы округлой формы, использовать знакомые приемы побуждать лепить несколько предметов, самостоятельно отщипывая маленькие кусочки пластилина.
Оборудование: аудио записи, муляжи снежков разных размеров, игрушки (большая, маленькая, белый пластилин, доски, фартуки, тарелки (большая, маленькая)
Публикация «„Снежные комочки большие-маленькие“, Конспект по художественному творчеству (лепка) во второй младшей группе» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Аппликации, рисование, лепка
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Снежинки, снег. Лепка, занятия с пластилином
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Ход занятия
Воспитатель: ребята, а помните мы сегодня на прогулке лепили снежные комочки. Давайте вспомним какие они!
Дети: круглые, большие, маленькие.
Воспитатель: ребята, а из чего мы лепили наши комочки?
Дети: Из снега
Воспитатель: расскажите, а снег какой?
Дети: белый,холодный, блестящий, пушистый.
Воспитатель: ой, кто это к нам стучится!
Воспитатель вносит игрушку большого медведя, и меленького зайца. Медведь грустным голосом говорит : «Здравствуйте дети»
Воспитатель: Мишка, Зайка вы почему такие грустные?
Мишка: да, вот решили с зайчиком погулять. Мы на санках покатались, на коньках и на лыжах.
Воспитатель: какие вы молодцы! Вам не зачем грустить.
Мишка: мы с зайкой хотели поиграть в снежки!
Воспитатель: в чем же дело? Что вам помешало играть в снежки?
Мишка: мы не умеем их лепить.
Воспитатель: ребята, давайте поможем Мишке и Зайчику.
Наши пальчики нужно подготовить к работе, давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика: «Медведь.»
Пальчиковая гимнастика:» Зайчики»
Воспитатель: посмотрите Мишка какой? (большой, а Зайка какой (маленький). Давайте для Мишке слепим большие снежные комочки, а для Зайки маленькие снежные комочки. Воспитатель напоминает о правилах работы с пластилином. Показывает как правильно отщипывать от большого куска пластилина и скатывать шарики.
Воспитатель: молодцы ребята, а теперь давайте большие снежки положим Мишке на большую тарелку, а маленькие Зайке на маленькую тарелку.
Мишка: Спасибо ребята, теперь мы с зайкой сможем поиграть в снежки!
Воспитатель: Мишка, Зайка, а можно и мы с вами поиграем?
Дети играют в снежки под веселую музыку (снежки из ваты или поролона)
Мишка: нам пора идти домой До свидания ребята!
Воспитатель: До свидания приходите к нам еще, мы всегда рады вас видеть.
Дети: До свидания Мишка и Зайка!