Екатерина Щукина
Конспект занятия по математике «Счет в пределах 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Счет в пределах 5»
Программное содержание: Упражнять в счете в пределах 5; Укреплять знание цифр от 1 до 5. Учить соотносить количество предметов с цифрой. Закрепить знание детьми геометрических фигур (Квадрат, треугольник, умение выкладывать заданную геометрическую фигуру из арбузных семечек, преобразовывать фигуру путем деления ее пополам.
Материалы : демонстрационный материал : карточки с цифрами от 1 до 5;
наборное полотно; набор карточек с изображением белочек и зайчиков.
На каждого ребенка: карточка с двумя полосками; блюдце; арбузные семечки.
Публикация «Конспект занятия по математике „Счет в пределах 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Ход занятия : 1-я часть. Педагог обращает внимание детей на наборное полотно.
-Что это? (елка) Сколько здесь елок? (одна)
Мы с вами попали на поляну, где растет такая красивая ель. Кто живет на елке? (белки)
Педагог вставляет в прорези наборного полотна 5 карточек с изображением белок.
-Сколько белок сидит на елке? (дети считают)
-Какой цифрой мы обозначим количество белок? (Дети выбирают из карточек с цифрами нужную)
-А кто у белки друзья? (Зайцы)
Педагог размещает белок и зайцев в два ряда.
- Педагог вставляет в прорези наборного полотна 5 карточек с изображением зайцев.
Сколько зайцев сидит прибежало к елке? (дети считают)
-Какой цифрой мы обозначим количество белок? (Дети выбирают из карточек с цифрами нужную)
-Что можно сказать о количестве белок и зайцев? Кого больше? Кого меньше? На сколько белок больше, чем зайцев?
-Что же нам делать, чтобы у всех белочек был друг заяц? (надо добавить одного зайца)
Педагог добавляет одного зайца.
-Поровну ли теперь зайцев и белочек? Сколько зайцев у каждой белки?
2-я часть. Работа детей за столами. Перед каждым ребенком карточка с двумя полосками и арбузные семечки.
Воспитатель предлагает детям выложить на верхней полоске столько арбузных семечек, сколько указывает цифра.
-Сколько семечек вы выложили? Почему ты выложил именно это количество?
Педагог просит выложить на нижнюю полоску семечек на одно больше, чем на верхней.
-Сколько семечек вы выложили?
-На какой строке семечек больше?
-На сколько на нижней полоске семечек больше, чем на верхней?
-На какой строке семечек меньше?
-На сколько на верхней полоске семечек меньше, чем на нижней?
-Что нужно сделать, чтобы семечек на верхней и нижней строке поровну?
-Сколько семечек вы убрали (добавили?
3-я часть. Педагог предлагает детям выложить из арбузных семечек квадрат.
-Какую фигуру вы выложили?
Затем воспитатель дает задание:
-Поделите квадрат пополам так, чтобы получилось два треугольника.
-Какие фигуры у вас получились?
-Сколько треугольников у вас получилось?
В конце занятия педагог подводит итог, отмечает наиболее старательных детей.