Елена Рогожина
Конспект по развитию мелкой моторики рук «Новый год. Елка» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: мелкую моторику рук. Формировать умение координировать речь с движениями, умение договаривать слова и словосочетания. Закреплять умение обводить изображение по трафарету, проводить прямые горизонтальные линии. Развивать умение сматывать клубочки. Стимулировать тактильные ощущения.
Материалы и оборудование: Шерстяная нить для сматывания в клубок, резиновые игрушки, трафареты елки, карандаши.
Методы и приемы: Вступительная беседа, сюрпризный момент, рассматривание иллюстраций, итог.
Ход занятия.
- Ребята, какой праздник мы с вами отмечали недавно? (Новый год)
Публикация «Конспект по развитию мелкой моторики рук „Новый год, Елка“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Новый Год в детском саду
- Новый год. ВСЕ сценарии новогодних праздников
- Темочки
- Правильно! А кто на празднике была главной зеленой красавицей? (Ёлка)
- Конечно елка. А давайте, мы продлим для себя праздник и сделаем свои елки. Для этого нам нужно обвести елочку по трафарету и заштриховать ее (раздаю трафареты и карандаши)
Но перед этим мы разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением
«Зима»
Раз, два, три, четыре, (Загибают пальцы, начиная с большего.)
Мы с тобой снежок слепили (Лепят, меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий, очень гладкий (Показывают круг. Сжимают ладони
вместе.)
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальцем.)
Раз – подбросим. Два – поймаем. (Подбрасывают и ловят «снежок».)
Три – уроним (Роняют воображаемый снежок.)
И.. сломаем. (Топают.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальцы по одному.)
Мы во двор пришли гулять. («Идут» по столу указательным и
средним пальцами.)
Бабу снежную лепили, «Лепят» комочек двумя ладонями.)
Птичек крошками кормили, «Насыпают крошки» - имитируют
движения всеми пальчиками.)
С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой
руки по ладони левой руки.)
А еще в снегу валялись. (Кладут ладони на стол то одной,
то другой стороной.)
Все в снегу домой пришли, (Отряхивают ладони.)
Съели суп и спать легли. (Двигают воображаемой ложкой
затем укладывают руки под щеку.)
Дети приступают к работе.
-Какие замечательные елки у вас получились! Но наши елочки не украшены. Я предлагаю смастерить вам игрушки. Мы на катушку намотаем ниточки, и так у нас получатся елочные украшения (раздаю макеты катушек и нитки шерстяные, дети наматывают нитки на катушки)
- Замечательные игрушки получились!
-Посмотрите к нам в гости на елку пришли игрушки. И им тоже очень нравятся ваши елочки и украшения.