Аня Белозор
Конспект по ручному труду
▼ Скачать + Заказать документы
Конспекты занятий по ручному
труду.
Летнее воспоминание
.
Цель занятия
:
1. Продолжать расширять кругозор и знание о природе.
2. Продолжать формировать у дошкольников умения и навыки работы с природными материалами, научить составлять композиции из сухоцвета, развивать эстетический вкус и эстетическую культуру труда, формировать стремление к эстетическому преобразованию окружающей среды.
Материал: корзинка, оазис, клей, ножницы, сухоцветы, проволока.
Публикация «Конспект по ручному труду» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2012
Ход занятия.
Педагог: Предлагает детям внимательно послушать стихотворение и угадать о каком времени года идет речь.
Я соткана из зноя
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю «Купайтесь!» - приглашаю И любите за это Вы все меня. Я.
Дети: «Лето!»
Педагог: Как хорошо на летней полянке! Среди зеленой травы пестреют яркие душистые цветы. Над ними порхают разноцветные бабочки, стрекозы мохнатые пчелки. Насекомых привлекает яркая окраска лепестков и исходящий от цветов аромат. Цветы, растущие на лугах, полях называю; полевыми. Природ:1, наделила их не только красотой, но и выносливостью: они не требуют ежедневного полива, им достаточно редкого дождя, их ненужно сажать, семена разносят места насекомые на своих лапках, животные на своей шерсти. Полевые цветы кормят своим нектаром насекомых. А теперь попробуйте угадать, какой полевой цветок прячется в загадке:
В поле цветочки, вырезные кончики, Я стояла около, охала да охала! Я цветочки разглядела, Не пойму я, в чем тут дело? Почему он не звенит "" Он же этим знаменит.
А. Барто
Дети: Это колокольчик.
Педагог: А вы знаете, почему колокольчик так называется?
Практическая часть.
Педагог: Предлагает детям сделать объемную композицию из сухоцветов, который заготавливали в течение всего лета и осени. Композиция трехъярусная, построена по всем законам жанра, прекрасно смотрится и проста в исполнении Сначала обрежем губку, так чтобы она плотно входила в корзину, поручаем де тям аккуратно вставить ее на место. Начнем расставлять пшеницу - самый высокий элемент композиции - с центра губки. Даем задание: соединить колосья в пучки по 8-10 штук и скрепить их мягкой проволокой. Объясним, чтобы колосья луч;::--- смотрелись, устанавливайте их вплотную друг к другу. Переходим ко 2~м_. лаг;, нашей работы. Предлагаю разделять лаванду ка несколько небольших п\ чков, тк: 5-6 стеблей в каждом, и скрепить их проволокой. И помещаем прямо перс. пшеницей. Объясним детям, что соцветия лаванды должны доходить по высо. с- до начала, колосьев пшеницы. Следим, чтобы все цветы смотрели в одн\ сторон, иначе будет нарушена симметрия. Третий этап - добавляем розы, разместив их перед лавандой. Обращаем внимание детей на то, что сухие растения очень хрупкий материал и поэтому очень бережно и аккуратно стараемся сохранить как можно больше листьев у наших прекрасных роз. Цветы должны располагаться на разной высоте, чтобы все они были видны. Для завершения композиции расположим мох на оставшейся свободной поверхности губки. Работа закончен;. Педагог предлагает полюбоваться прекрасной композицией. Л говорит о юм. -т. ; вы и пальчики ваши немного устали. Проведем разминку для пальчиков.
Колокольчики
В прядки пальчики играют Сжимать разжимать псиыIы РУК
И головки убирают Открывать и закрывать глаза Словно синие цветки,
Распускают лепестки Сводить и разводить пальцы «веером» Наверху качаются
Низко наклоняются Наклоны кистеи вправо-влево.
Колокольчик голубой Круговые движения кистями
Поклонился нам с тобой Наклоны кистеи вниз - вверх.
Колокольчики - цветы Повороты кистями вправо-влево.
Очень вежливы, а ты? ладони кверху.
еда го г еще раз вместе с детьми люоуется получившейся раосте, говори. том, что эти цветы никогда не завянут, и холодной снежной зимой. Г. л. напоминать нам о лете.
Призывает детей к тому, чтобы они напрасно не рвали, не губили цветы, а если все-таки сорвали, подарите цветку вторую жизнь, засушите его. Вед:, вы знаете, как правильно это сделать? Ответы детей. И тогда цветы буду, раллвать вас очень долго, и вокруг нас всегда будет красота.
Если я сорву цветок, То окажутся пусть
Если ты сорвешь цветок. И деревья, и кусты.
Если все: и я и ты - И не будет красоты. Если мы сорвем цветы Т. С л'а. шл.
Ответы детей.
Педагог: А знаете, ребята, почему цветы всегда такие красивые и привлекательные? Нет? Я тоже не знала, пока не услышала, как один цветок рассказывал секрет своей красоты. Оказывается, каждое утро цветы начинают с зарядки. Хотите, я вас тоже научу «цветочной» зарядке?
«Цветочная» зарядка.
Говорит цветку цветок: Подними-ка свой листок. Да притопни ножкой. Да головкой покачай - Утром солнышко встречай. Стебель наклони слегка - Вот зарядка для цветка. А теперь росой умойся Отряхни и успокойся, Наконец готовы все День встречать во всей красе.
Дети поднимают и опускают руки Дети шагают на листе, высоко Поднимая колени. Вращение головой.
Наклоны
Встряхивание кистями рук.
Дети садятся за столы.
2. Практическая часть.
Педагог: Приближается праздник, 8 Марта. Каждая мама будет рада букету цветов. Но мы не будем покупать их. Мы создадим красивое панно с букетом при помощи цветной бумаги и сухоцветов, который с вами мы заготовили.
Этапы выполнения работы.
Предлагаю детям приступить к работе, начать с вазочки, вырезать по шаблон} понравившейся вариант. По желанию выкройки вазочек декорируются, фольгой и украшается геометрическим узором.
Готовую вазочку намазывают клеем по краям и прикл ;ива1ст на панно. Горлышко вазочки остается свободным, не приклеенным. Составляют букет из засушенных цветов и приклеивают на картон, стебли вставляют в горлышко.
Разм ин
Наши алые цветки Распускают лепестки. Ветерок чуть дышит Лепестки колышет. Наши алые цветки Закрывают лепестки. Тихо засыпают Головой кивают
Разминка для пальчиков.
Раскрывают пальчики, кисти рук, поворачиваются вправо-влево. Потихоньку пошевелить пальчиками
Сомкнуть пальцы вместе в «бутон» Кисти рук опустить вниз. Круговое движение кистями рук.
Заключительная часть.
Педагог: У нас получились чудесные букеты, вы все очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согреем работу теплотой своих рук. Ваш букет никогда не завянет, и будет радовать ваших любимых мам круглый год. (Занятие заканчивается стихотворением 3. Петровой).
Цветы для мамы.
Я пришел сегодня к маме С поздравлением и цветами Мама, глядя на букет, Улыбнулась мне в ответ И сказала что цветы - Небывалой красоты. Эти маки, эти розы И ромашки и мимозы Я не рвал, не покупал Я их сам нарисовал.
Букет для мамы
Программные задачи
: Продолжать формировать у дошкольников умение и навыки работы с природными материалами, научить составлять композицию из сухоцвета, развивать эстетический вкус и эстетическую культуру труда, формировать стремление эстетическому преобразованию*"окружающей среды. Раз'вивагь мелкую моторику рук, прививать умение планировать работу. Воспитывать любовь и уважение к близким людям, желающие доставлять радость своей работ, и
П р е д в при тел ы I а я работа: Засушка цветов, рассматривание произведении флористики, аранжировок из природных материалов.
Материал для занятия: Цветной картон, цветная бумага, фольга, плоские выкройки ваз, сухоцветы, ножницы, клей, кисти и емкости для клея, емкое гь л. и. обрезков, салфетки.
Ход занятия. 1. Организационная часть.
Педагог: Дети, скажите, что дарят на день рождения, на праздник близким друзьям?
Дети: Игрушки, конфеты, картины, цветы.
Педагог: Любой подарок будет приятен, а букету цветов будут рады все.
особенно женщины. А как вы думаете, почему? Педагог (читает)
На день рожденья, на юбилей В подарок любимой подруге своей, На праздники в школе, на именины Мы дарим гвоздики и георгины, Нарциссы, тюльпаны и алые розы, И веточки желтой пушистой, мимозы. Приносит нам радость красивый букет: Впитали цветы теплый солнечный свет, И звезд и небес, и земли красоту, Душевную щедрость и доброту.
Цветы привлекают нас своим вниманием видом и разнообразностью, некоторые - своим нежным запахом. У цветов, как и у нас, людей, есть свой характер. Роза - гордая, считает себя царицей всех цветов. Гвоздика - строгая, серьезная. Подснежник нежный добрый. Нарцисс - весельчак. Василек - скромный. Ромашка - обаятельная. Каждый цветок вносит в общий букет свое очарование. Поэты во все времена посвящали цветам стихи, художники изображали. л^еп,;. своих картинах, а композиторы сочиняли про них музыку. (Прел. хп аег послушать музыкальное произведение К. Чайковского «Вальс цветов» из Силе: : «Щелкунчик»). Какие цветы вы представляли под эту чудесн\ ю м\зык\ .