Светлана Солоп
Конспект познавательно-экологического развлечения «Белая берёзонька» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», "Социализация", "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Художественное творчество", "Музыка».
Цель: создание положительного эмоционального настроения, праздничной атмосферы, приобщение детей к культуре русского народа.
Задачи:
Образовательные – формировать экологические знания у дошкольников.
Развивающие – расширять представления детей о лечебных свойствах берёзы, об образе берёзы в поэзии; способствовать усвоению детьми конкретных сведений о растении.
Публикация «Конспект познавательно-экологического развлечения „Белая берёзонька“ в старшей группе» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза, березка. Сценарии праздников, развлечений
- Береза. Все на тему березок для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Воспитательные – формировать у детей культуру общения с природой и эстетическое отношение к ней.
Предварительная работа:
Рассматривание берёзы во время прогулки.
Наблюдение за набуханием почек и распусканием листочков у ветки берёзы, поставленной в вазу с водой.
Чтение стихов о березе разных авторов.
Разучивание пословиц и поговорок о Родине, березе.
Оборудование и материал: музыкальное и видео сопровождение.
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Дети под музыку входят в музыкальный зал
Воспитатель:
Здравствуй, Небо!
(Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце!
(Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля!
(Плавно опустить руки на ковер)
Здравствуй, наша большая семья!
(Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть
друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: Ребята посмотрите, как много сегодня пришло к нам гостей. Давайте с ними поздороваемся (дети здороваются).
– Ребята, сегодня я хочу вас пригласить на встречу. А с кем мы встретимся, узнайте из загадки: «С белой корой стоит под горой» (Береза.)
Под музыку входит девочка, переодетая в березку.
Девочка: Здравствуйте, ребята!
То светлая, то грустная,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
– Ребята, расскажите, кто знает, что-нибудь обо мне.
Дети: Березку можно встретить в лесу и в поле. Она украшает городские парки. Цветёт береза весной, а семена березки называют «сережками».
Воспитатель: В устном народном творчестве можно встретить приметы, пословицы, поговорки, загадки про берёзу.
Игра «Волшебная палочка»
(Дети по кругу передают друг другу «волшебную палочку»,
одновременно рассказывая пословицы, приметы о берёзе)
Дети:
Бела береза, да деготь черен.
Береза не угроза – где стоит, там и шумит.
Каковы березки, таковы и отростки.
Скрипучая береза дольше стоит.
Берёзу хорошо посадить рядом с домом для благополучия семьи, защиты от молнии.
Если берёзовые ветки бросить на огородные грядки – не будет гусениц на капусте.
Как лист берёзы развернётся полностью, так можно сажать картофель.
Если из берёзы течёт много соку, то быть лету дождливым.
Воспитатель: В давние времена берёза считалась символом жизни. Когда в семье рождался мальчик, то сажали дуб в огороде, когда девочка – берёзу. Люди верили в целебную силу, считали, что она передаёт им силу, а когда человек заболевал, то и дерево чахло и умирало.
В Троицу молодые девушки уходили в лес, выбирали молоденькую берёзку, украшали её разноцветными ленточками, водили вокруг неё хороводы, загадывали желания.
Ребята, а давайте, и мы украсим нашу берёзку, повесим наши ленточки, и загадаем желание.
(Дети украшают березку ленточками, закрывают глаза и загадывают желание)
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая стала наша березка.
– А ну, честной народ,
Становись-ка в хоровод!
(Воспитатель раздает платочки). На проекторе слайд 2.
Хоровод «Ай, да березка»
Воспитатель: Приятно гулять по березовой роще в любое время года и в любую погоду.
–Дети, а вы знаете, как надо вести себя в лесу?
–Давайте поиграем, я буду задавать вам вопросы, а вы хлопайте ручками, когда «хорошо» или топайте ногами, когда «плохо».
Игра «Хорошо – плохо»
– Ломать ветки у деревьев? (Плохо, потому что им больно.)
– Гулять по тропинке в лесу? (Хорошо.)
– Собирать ядовитые грибы? (Плохо, так как можно отравиться.)
– Разводить костер в лесу? (Плохо, так как может случиться пожар.)
– Собирать березовый сок? (Хорошо, так как он полезный.)
– Оставлять в лесу мусор? (Плохо, так как лес будет загрязняться.)
– Сажать молодые деревья? (Хорошо.)
Воспитатель: Нашу красавицу березу восхваляли в своих стихах многие поэты и писатели. Давайте вспомним стихи о березе.
1-й ребенок:
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В беленом сарафанчике
С платочками в карманчиках.
2-й Ребенок:
У задумчивой березки
На ветвях висят сережки.
Ты, березка, не грусти,
Почки в листья распусти.
3-й Ребенок:
Березка белый сарафан надела,
Кудри завила, косы заплела.
До чего же хороша, словно девица-душа!
4-й Ребенок:
Всем береза нравится
Ведь она – красавица!
Белый ствол, густая крона
Рассылает всем поклоны
Листья тихо шелестят
Меж собою говорят.
5-й Ребенок:
Одинокая берёза у ручья стоит,
Проливая слёзы, о судьбе грустит.
Рядом леса нету, лишь трава да пни,
Ей на жизнь на эту, бог отмерил дни.
Срубят ту берёзу, маркет возведут,
Не помогут слёзы, люди не поймут.
6-й Ребенок:
Белая береза, мой поклон тебе,
Ты в судьбе России и в моей судьбе.
Белая береза – русская земля,
И печаль, и радость, и любовь моя.
7-й Ребенок:
На полянке, на пригорке,
Под окном, среди полей
Белокурая березка —
Символ Родины моей.
Воспитатель: Я предлагаю назвать берёзку ласковыми словами, чтобы она не грустила.
Дети: Стройная, кудрявая, русская, белоствольная, гибкая.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем.
Игра «Суженный»
Дети, стоят по кругу, воспитатель выбирает девочку-водящую, ставит её в круг, завязывает ей глаза шарфом, крутит её вокруг и говорит:
«Кручу, верчу, запутать хочу»
Девочка в ответ:
«Как пойду-пойду по селу,
Вдоль по улице пойду, погляжу,
Суженного - ряженного я себе найду»
Воспитатель подводит её к девочке и спрашивает:
«Твой суженный?»
Девочка трогает руками волосы, одежду, и говорит:
«Нет, это не мой суженный»
Воспитатель подводит её к другому ребёнку и спрашивает
«Твой суженный?»
Игра заканчивается, когда девочка найдёт мальчика, и назовёт правильно его имя.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам посмотреть на экран.
Показ презентации
Воспитатель: Многие художники изображали красоту березки в своих картинах. Берёзонька одинаково хороша в любое время года: в зелёной
накидке весны, в лёгком ситцевом платье лета, в цветном сарафане осени, в пышном парчовом уборе зимы.
(Дети рассматривают иллюстрации картин березы в разное время года, рассказывают об изображаемом)
Гимнастика для глаз
Воспитатель:
Продолжаем мы веселье,
Все бегом на карусели.
Игра «Карусели»
Еле, еле, еле, еле
Закружились карусели,
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два,
Вот и началась игра.
Воспитатель: Расскажите, что вы узнали про березку.
– Береза людей лечит. (Из почек делают лекарство)
– Береза людей кормит. (Своим березовым соком)
– Береза людей греет. (Березовыми дровами)
– Береза людей радует. (Своей красой)
Воспитатель: А что мы можем сделать хорошее для березки и всех деревьев?
Дети: беречь, сажать новые деревья, не ломать.
Воспитатель: Конечно, человек не только должен любоваться природой, но и беречь ее. Поэтому и наша березка нуждается в охране.
Ребята, давайте подойдём к нашей берёзке и обнимем её.
Воспитатель:
Вы ребята молодцы!
Постарались от души!
А теперь все на прощание,
Скажем дружно – до свидания.
(Дети прощаются с березкой и с гостями)