Юля Муханова
Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности в 1 младшей группе «В гостях у бабушки Арины»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности в 1 младшей группе «В гостях у бабущки Арины» с использованием образовательных областей : «Коммуникация», «Социализация», «Познание»
Составила: воспитатель МДОУ детского сада комбинированного вида № 5 г. Фрязино М. О. Муханова Юлия Викторовна
Программное содержание:
• Познакомить детей с красным цветом.
Публикация «Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности в 1 младшей группе „В гостях у бабушки Арины“» размещена в разделах
• Развивать тонкие зрительные дифференцировки, ориентируясь на цвет предмета, умение соотносить цвет с его наименованием, находить предметы разной формы, но одного цвета.
• Развивать координацию мелких движений кисти руки.
• Познакомить с понятием широкий - узкий, один - много.
• Вызвать у детей положительные эмоции при чтении потешек.
• Учить соотносить слово и выразительные движения, условные действия.
• Развивать речевой слух, артикуляционный аппарат детей.
• Активизировать речь детей. Вводить в игру детей предметы заместители.
• Побуждать вступать в игровое взаимодействие со сверстниками.
• Содействовать проявлению творческих способностей малышей.
• Воспитывать приветливость, заботливость, коммуникативные навыки.
Предварительная работа
Чтение художественной литературы -потешек.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Дети входят в группу. Их встречает бабушка – Арина.
Бабушка : Здравствуйте мои хорошие! Вы опять пришли ко мне в гости. Проходите
проходите. А я на рынке была, баранки купила Да вот беда, развязалась веревочка и
баранки все рассыпались. Помогите мне их собрать. Большие баранки мы оденем на
красную верёвочку, маленькие на синенькую веревочку. На каждую верёвочку мы
оденем большие баранки, а маленькие?
Мяукает кот.
Бабушка : Ой, кто -это у меня мяукает, наверно Васька озорник вернулся. Сейчас узнаем
(Бабушка – Арина идёт в дом забирает кота и корзинку с клубочками)
Бабушка : Иди иди ко мне озорник. Ребята, посмотрите какой он у меня мягкий, да пушистый. (Заглядывает в корзину). Ох Васька, ты зачем все мои клубочки перепутал
(Показать детям корзинку с клубочками как кот Васька перепутал их)
Бабушка : Ой помогите мне их по цвету разобрать. В эту коробку положите: показать жёлтый клубочек, в эту красный клубочек,в эту синий клубочек, а в эту зелёный клубочек.
Дети раскладывают клубочки по цветам. Опросить детей какого цвета клубочки в
коробке.
Бабушка : Какие у нас клубочки круглые? Нарисуйте пальчиком какие они круглые. Молодцы! Посмотрите что я ещё купила на рынке. Что это?
Дети: Барабан.
Бабушка : Если его повернуть (поворачивает круглой стороной) он тоже круглый, а ещё он может петь (ударяет палочкой).Какой голос у барабана? Громкий.
Барабан- это музыкальный инструмент.
Бабушка : А ещё я купила, отгадайте что? (звенит за домиком).
Дети: Колокольчик. Какой у него голос? Как он звучит?
Дети: Тихий.
Бабушка : Давайте поиграем с вами в игру»Отгадайте что звучит?»
Сидите на стульчиках и внимательно слушайте и отгадывайте, что будет
звучать. Прячет инструменты за домик,незаметно по очереди играет на
инструментах.
Бабушка : Вот молодцы, мои хорошие,какие вы внимательны.
Бабушка : Я приготовила подарок – новую игру. В неё вы поиграете попозже.
Ну а мне пора до свидания!
.
Список литературы
1. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников. Пособие для воспитателя дет. сада. Под ред. Л. А. Венгера. Изд. 2-е, перераб. М., «Просвещение», 1978.
2. Кирпичникова Н. Развиваем сенсорику и мелкую моторику // Дошкольное воспитание. - 2005. - №2. - с. 76-78.
3. Психолого-педагогический словарь для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений - Ростов н/Д. : изд-во «Феникс», 1998. - 544с
4. Муханова К., Колядина А. Сенсорное развитие дошкольников // Дошкольное воспитание. - 1994. - №4. - с. 3-9.
5. Пилюгина Э. Г. Занятия по сенсорному воспитанию с детьми раннего возраста: Пособие для воспитателя дет. сада-Просвещние,1983
6. Хрестоматия для дошкольников 2-4 года. Пособие для воспитателей детского сада. Н. П. Ильчук, В. В. Гербова,Л. Н. Елесеева,Н. П. Бабурова АСТ 1996