Ольга Желеховская
Конспект развлечения в подготовительной группе «Радуга музыки для матрёшки»
1. Проектировочный компонент
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие,
социально-коммуникативное, речевое.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, музыкальная.
Цель: Формирование умения детей определять взаимосвязь цвета и музыки, выражать ее
с помощью музыкальной исполнительской деятельности, используя творческий
потенциал, индивидуальность, эмоциональный мир каждого ребенка.
Задачи ОО в интеграции:
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект развлечения в подготовительной группе „Радуга музыки для матрёшки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка. Сценарии развлечений
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Подготовительная группа
- Радуга, радужные идеи
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• уметь использовать полученные ранее знания и умения для решения конкретной
проблемно-игровой ситуации
• определять связь средств выразительности музыки (тембра, ритма, динамики,
тональности, характера) с цветом (теплым, холодным);
• учить самостоятельно искать способ передачи в движениях музыкальных образов,
импровизировать под музыку соответствующего характера;
• актуализировать творческий потенциал детей;
• уметь играть заданный ритмический рисунок;
• продолжать совершенствовать ритмический и тембровый слух;
• закреплять практические навыки выразительного исполнения песен, танцев;
Развивающие задачи :
• способствовать дальнейшему развитию навыков танцевальных движений, умения
• выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки,
• передавая в танце эмоционально-образное содержание с помощью игровой
• ситуации, музыкальных игр. ;
• развивать танцевально-игровое творчество;
• создавать условия для выражения склонностей, способностей, возможностей детей
• творческого вдохновения;
• создать условия для проявления инициативы, свои музыкально-творческих
• способностей в ходе совместных музыкально-игровых действий;
• развивать интерес к изобразительной музыкальной деятельности, развивать навыки
• танцевальной импровизации;
Воспитательные задачи:
• приобщать детей к музыкальной культуре;
• воспитывать художественный музыкальный вкус;
• содействовать проявлению активности и самостоятельности;
• воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, взаимовыручки.
Средства – способы: зонирование пространства, смена видов деятельности, создание
мотивации через вызов интереса к письму и желание помочь Матрешке; использование
художественного слова, создание проблемных ситуаций; содействие в решении
проблемных ситуаций, вопросы, указание, активизация имеющихся знаний и умений,
организация исполнительской деятельности, создание условий для двигательной
активности, музыкально-ритмическая деятельность — танцы: «Пони», «Колобок», «Бабка -
Ёжка», «Весна-Красна»; игра с палочками и ложками "Узоры" р. н. м., исполнение песни
«Огонек»; создание условий для творческой деятельности детей, вопросы, сравнение,
напоминание, оказание индивидуальной помощи, наводящие вопросы, уточнение,
позитивная оценка проявленных результатов детского творчества, анализ, выводы.
Материал: игрушки-матрешки (заготовка и расписная, домик Матрешки, декорации по теме развлечения, сундук, микрофон, музыкальный центр, светодиодный диско-шар, письмо от Матрешки с её изображением, разрезанное в виде пазлов, разноцветные платочки, киндеры разной тембровой окраски, шкатулочки, музыкальные шумовые инструменты (деревянные ложки, деревянные палочки, бубен малый, барабан).
Предварительная работа:
Разучивание танца «Матрешки», разучивание музыкальной игры с народными шумовыми инструментами «Музыкальный круг», разучивание музыкальной игры «Игра с бубном», беседа о цветовых решениях в музыке и художественной деятельности, разучивание танцев: «Пони», «Колобок», «Бабка Ёжка», «Весна-Красна», песни «Огонек», рассматривание матрешек расписанных в разных техниках.
Здоровьесберегающие технологии:
• ОД проводилось в предварительно проветренном помещении Освещение соответствовало СанПину
• Зонирование пространства для ОД
• Смена видов деятельности
• Создание психологически благоприятной обстановки в процессе ОД
Предпосылки УД:
Предметные: представления видах исполнительской деятельности, прикладном искусстве; умение исполнять танцевальные движения, песни, импровизировать, играть на шумовых музыкальных инструментах.
Регулятивные УУД:
• умение определять цель, ставить задачу, планировать свои действия в соответствии с планом, определять их последовательность с учетом конечного результата;
• умение контролировать действия и результат;
• умение корректировать (в случае необходимости) план и способ действия;
• умение оценивать качество и уровень творческой и исполнительской деятельности;
• умение преодолевать препятствия в случае затруднения, обращаться за помощью к товарищам или взрослому.
Ппознавательные УУД: умения искать, отбирать и воспринимать информацию, умение находить способы решения задач, проблемных ситуаций.
Коммуникативные УУД: умение делать выводы, обобщать, логично выражая мнение, понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничества партнера и самого себя.
Личностные результаты: формирование стремления и желания изучать русскую народную культуру, фольклор, народные промыслы, уважения к труду народных мастеров, уверенности в своих способностях
2. Организационный компонент.
Ход ОД.
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Дети и педагог находятся в центре зала. Дети находятся возле педагога.
Муз. р: Ребята, я нашла у себя в зале письмо, только здесь в конверте какие-то цветные квадратики и я не могу его прочитать и узнать, от кого оно. Поможете мне? Что же с ними делать?
( побуждение детей действовать самостоятельно - решение: собрать пазл).
Собрав картинку, дети узнают, что письмо от Матрешки (на одной стороне письма картинка Матрешки с надписью "переверни меня, а на другой письмо). Муз. рук. читает его.
«Ах! Ещё вчера вечером я была в ярком разноцветном сарафане и краски сверкали всеми цветами радуги. А теперь почему-то они исчезли. Ребята! Помогите мне, пожалуйста, вернуть краски»
Муз. р: Где же краски? Вот какая беда случилась у Матрешки. Как же ей помочь? Ну, что выручим матрешку? (дети соглашаются). Тогда предлагаю отправиться к Матрешке и на месте разобраться, что к чему. Согласны? (дети соглашаются).
Муз. р: Предлагаю отправиться в путь под музыку. Как под эту музыку можно двигаться? (Ответы детей). Предлагаю на лошадках, так быстрее будет. Готовы? Тогда в путь! (Звучит музыка, дети танцуют под песню «Пони» Т. Морозовой»)
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Муз. р: Вот мы и приехали к домику Матрешки. (Педагог обращает внимание на Матрешку). Посмотрите! И, правда, на сарафане у матрешки ни одной краски нет. Что же здесь произошло?
Дети садятся на стульчики, расставленные у домика.
Аудиозапись голоса Кощея Бесцветного или воспитатель незаметно говорит в микрофон:
Краски все, карандаши
Спрятал я, теперь ищи!
Муз. р: Всё понятно! Это Кощей Бесцветный. Это он спрятал все краски!
Аудиозапись голоса Кощея Бесцветного:
Да! Да! Да! С детства не люблю всякие краски. Запер я их в коробочках, да в шкатулках.
Муз. р: А скажите нам, пожалуйста, Ваша Тусклость, какими ключами открываются шкатулки и коробочки?
Аудиозапись голоса Кощея Бесцветного:
Почему не сказать? Скажу вам, всё равно не сможете открыть. Только правильные ответы
на очень трудные вопросы откроют их. Да где вам! Даже я не знаю этих ответов!
Муз. р: А мы попробуем! Да ребята? Уж очень нам хочется вернуть краски, и ваши знания, дети, нам помогут!
Краски разные нужны, в жизни все они важны!
Попробуем освободить первую краску.
(Подходят к первой коробочке, на которой обозначен фиолетовый цвет)
Муз. р: Ребята, что вы знаете о фиолетовом цвете? (Ответы детей). Фиолетовый это цвет сказки, волшебства и волшебных превращений. Ребята, может, вы знаете, какую-нибудь музыкальную игру или танец со сказочными персонажами? Может это поможет освободить фиолетовый цвет, (Дети предлагают свои варианты – танец «Колобок»; «Бабка-Ёжка», договариваются)
Исполняют танец на выбор «Колобок» или «Бабка-Ёжка».
Муз. рук. предлагает кому-то из детей подойти и попробовать открыть ее, открывают
и вынимает фиолетовый платочек кладут на сундук рядом с Матрешкой.
Муз. р: Вот так освобождая каждый цвет, мы поможем Матреше вернуть краски.
После этого обращают внимание на следующую коробочку. На ней обозначен голубой цвет.
Муз. р:
О голубых тонах
Щебечут птицы в небесах,
Ручьи и речки, и моря.
Без голубой никак нельзя.
Голубой - цвет неба, воды.
Какой инструмент поможет нам услышать дуновение ветра? (флейта, духовой
инструмент; звук светлый, высокий, немного свистящий)
Голоса, каких инструментов мы слышим во время грозы? (тарелки, барабан)
Попробуйте передать это в движении. Только предлагаю разделиться. Девочки более
легкие, воздушные. Какой инструмент будут изображать? (Флейту). А мальчики?
(Тарелки, барабан)
Музыкальная импровизация "Флейта и барабан", к. диск Т. Тютюнниковой.
Муз. р достает голубой платочек и кладет его на сундук. Берет следующую коробочку.
Муз. р:
Вот - солнца брат,
Вот жёлтый цвет.
Из одуванчиков нам всем
Он дарит красочный букет.
Не спорьте, милые друзья,
Без жёлтого никак нельзя!
Муз. р: Постарайтесь услышать жёлтый цвет и найти его. Какой звук у жёлтого цвета?
(шуршащий, лёгкий, воздушный).
Дети находят среди наполненных киндер-сюрпризов "шуршащий” цвет.
Что может быть внутри? (уличный песок, сахарный песок, соль, кофе, манная крупа,
овсяные хлопья)
Муз. р достает жёлтый платочек и кладет его на сундук. Берет следующую коробочку.
Муз. р: А мы поспешим заглянуть в эту коробочку. Странно, но здесь только палочки!
Палочки помогут нам определить, какая краска здесь спрятана. Как вы думаете, глухое
звучание деревяных палочек холодный или тёплый цвет напомнит? (холодный? А
какой цвет является ярким представителем холодных оттенков? (Ответы детей). Значит,
заколдована. (синяя краска). А какой еще деревянный инструмент может передать
холодный оттенок, как и палочки? (Деревянные ложки). Проявите творчество и исполните
музыку холодного синего цвета.
Муз. р: Давайте разделимся. Одни играют на ложках вот такой ритмический рисунок
(педагог показывает). А другие вот такой (показывает). Давайте попробуем по очереди
(дети играют заданный ритмический рисунок). А теперь все вместе. Только будьте
внимательны, не сбивайтесь, каждый выстукивает свой ритм. Игра с палочками и
ложками "Узоры"
Муз. р достает синий платочек и кладет его на сундук. Берет следующую коробочку.
Муз. р: А как же мы вернём следующую краску? Красная краска какая она? Что вы
можете сказать о красном цвете? Какие ассоциации она у вас вызывает? (Ответы детей).
Красная краска дарит силу, излучает тепло, улучшает настроение. А помните, какую песню мы с вами разучивали про наш детский сад? Как вы думаете, подходит она нам для спасения красной краски? Почему? (Ответы детей).
Дети исполняют песню «Огонёк»
Муз. р достает красный платочек и кладет его на сундук. Берет следующую коробочку.
Муз. р: Осталось освободить последнюю краску, зелёную. Зеленый цвет — это цвет чего? Какой он?
( варианты: Цвет растений, природы. всего живого.).
Да, в этом нам может помочь Весна, так как зелёный цвет цвет самой природы. Проснулся лес, проснулся луг,
Проснулись бабочки вокруг, проснулись травы и цветы, повсюду столько красоты!
Есть у нас танец о весне? (да).
Звучит музыка, дети исполняют танец «Весна-красна идет». муз. и слова Т. Морозовой.
3. Рефлексивно-оценочный компонент.
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Муз. р: Посмотрите, все краски мы освободили! Если все платочки сложить волшебство мы должны получить! Вы, ребятки не зевайте, быстро глазки закрывайте! (Звучит «волшебная» музыка. Включаем цветомузыку. В окошке домика появляется красочная Матрешка).
Муз. р: Молодцы ребята! У нас получилось помочь Матрешке? Какое настроение у вас после нашего приключения? Так как вы знаете, какой цвет соответствует какому настроению, предлагаю каждому выбрать цветной платочек, который ближе всего вам по настроению. (Дети выбирают платочки. Муз. рук. спрашивает у детей почему выбрали платочки именно этого цвета)
Муз. р: А наша Матрешка приготовила для вас угощение и благодарит вас за помощь. (Показывает корзинку с угощением.). А я предлагаю под музыку отправиться в группу и продолжить там делиться впечатлениями о нашем с вами приключении.