Лучший педагог года

Организация и проведение родительского собрания

Наджда Поликарпова
Организация и проведение родительского собрания

Нюансы организации и проведения родительского собрания

Составлением плана подготовка этой формы взаимодействия с родителями не исчерпывается. От педагога требуется не только передать присутствующим теоретические и практические знания, но и проявить свои ораторские и организаторские способности, чтобы удержать интерес аудитории. Так что без правил проведения собрания не обойтись.

Публикация «Организация и проведение родительского собрания» размещена в разделах

Соблюдение хронометража. Средняя продолжительность собрания — 1 час (плюс, а лучше минус 15 минут). На такие ограничения есть вполне объективные причины: на собрание мамы и папы приходят после работы, так что у них не будет ни сил, ни желания воспринимать большие объёмы информации.

Отбор материала. Для того чтобы вписаться во время, необходимо тщательно отфильтровать информацию. Так что от специализированных сведений, объективно интересных только узкому кругу лиц, лучше воздержаться.

Настроение. На эмоциональный настрой собрания не могут влиять ни личные неприятности педагога, ни заряд, исходящий от аудитории. Общение должно быть только позитивным.

Индивидуальный подход. Как и дети, родители бывают разные. Так что если мама взрывная, агрессивная, то не стоит при всех заострять внимание на том, что её сын кусается — иначе скандала не избежать. Лучше сделать это без перехода на личности или подробно обсудить в индивидуальном порядке, если случай единичный. Опытные педагоги чё тко следуют правилу: ругать лично, хвалить публично.

Публикации по теме:

Фотоотчет о проведении родительского собранияФотоотчет о проведении родительского собрания Родительское собрание является одной из форм установления контакта педагога с родителями воспитанников. Для последнего родительского собрания.

Игра для родительского собрания «Какой он — мой ребенок»Игра для родительского собрания «Какой он — мой ребенок» Игра "Какой он – мой ребенок" Задача игры определить, каким видят своего ребенка родители. Для этого каждый родитель обводит контур руки,.

Конспект родительского собрания «Как растить любознательных»Конспект родительского собрания «Как растить любознательных» Конспект родительского собрания "Как растить любознательных" Цель: ознакомить родителей воспитанников с условиями развития любознательности.

Конспект родительского собрания «Общаемся, играя»Конспект родительского собрания «Общаемся, играя» Конспект родительского собрания в группе раннего возраста Тема: «Общаемся играя». Подготовили и провели: Голубева Е. М., Галашева И. В., Билич.

Фотоотчет родительского собрания «Маленький концерт»Фотоотчет родительского собрания «Маленький концерт» В нашем детском саду по традиции в конце ноября проводится общее родительское собрание. Администрация детского сада «Улыбка» отчитывается.

Протокол родительского собрания «8 марта — праздник мам!» Протокол родительского собрания№3«8 марта – праздник мам!» Повестка родительского собрания: 1. Выступление медицинской ст. сестры на темы:.

Протокол родительского собрания Протокол родительского собрания №3 группы №3 «Капитошка», проведенного совместно с группой №2 «Теремок» от 22.03.18 г. Тема: «Игра – это.

Протокол родительского собрания в старшей группе Уважаемые коллеги! Излагаю примерный образец протокола родительского собрания. Дата проведения 12. 10. 2018г Присутствовало – 36 чел. Отсутствовало.

«Новогодний КВН». Сценарий родительского собрания в 6 классе Родительское собрание 6-Б классе СШ №4. Проводит: классный руководитель – Седнева Татьяна Васильевна Дата проведения: 11.01.2019 Место проведения:.

Секреты удачного родительского собранияСекреты удачного родительского собрания Секреты удачного родительского собрания. Секреты удачного родительского собрания: Настройтесь на общение на равных. Придумайте правила.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Организация и проведение родительского собрания
Опубликовано: 27 июля 2022 в 14:20
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД