Оксана Таипова
Конспект сюжетного занятия по физическому развитию детей «Путешествие в Кукляндию»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетного занятия по физическому развитию детей.
Название: Путешествие в Кукляндию.
Возрастная группа: средняя.
Задачи:
- Учить ходить по гимнастической скамейке с перешагиванием препятствия.
- Учить ползать на животе по скамейке, подтягиваясь руками.
- Закрепить умение подлезать под канат на четвереньках, опираясь на колени и предплечья.
Публикация «Конспект сюжетного занятия по физическому развитию детей „Путешествие в Кукляндию“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Планируемый результат: дети умеют ходить по гимнастической скамейке с препятствиями и ползать по ней на животе, правильно подлезают под канат на четвереньках.
Пространственно временной ресурс: 25 минут, физкультурный зал.
Теоретическое обеспечение: К. С. Бабина Комплексы утренней гимнастики в детском саду.
Методическое обеспечение: канат, скамейка, обручи, кукла Петрушка, домик.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю необычное путешествие. Надо помочь Петрушке найти дорогу домой в Кукляндию. Ребята поможем Петрушке?
Построение в шеренгу.
Ходьба по кругу 2 круга темп средний дыхание свободное: Идем по кругу.
По дорожке все шагаем, и здоровье укрепляем, осанку сохраняем.
Ходьба по кругу на носочках, руки на поясе 2 круга темп средний дыхание свободное: А теперь пойдем по травке, где живут жучки-козявки, не наступим на цветочки, мы пойдем все на носочках.
Ходьба на пятках 2 круга темп средний дыхание свободное: А сейчас, чтоб не устать, нам на пятки нужно встать.
Ходьба змейкой 2 круга темп средний дыхание свободное: Идем змейкой.
Друг за другом мы идем, все пригорки обойдем.
Бег 30 сек темп быстрый дыхание свободное: А теперь бегом по кругу догоняем мы друг друга
Ходьба с круговыми движениями рук на восстановление дыхания 2 круга темп средний дыхание свободное:
Идем по кругу, восстанавливаем дыхание. Подняли руки вдохнули, опустили, выдохнули.
Перестроение в две колонны:
Идти с Петрушкой не устали?
Дружно в две колонны встанем.
На первый-второй рассчитались. Первые номера три шага вперед. Дети, прыжком направо раз. Звеньевые руки в стороны, остальные руки вперед. Разомкнись.
ОРУ
1. «Часики»
И. п. – о. с., ноги вместе, руки внизу.
6 раз темп средний дыхание свободное:
Вот мы находимся на главной площади города, где стоят большие часы, они утром будят всех жителей города и приглашают выполнить зарядку. Упражнение «Часики».
2. «Хлопки»
И. п. - руки в стороны,
1,3- хлопок перед собой,
2,4- хлопок за спиной.
8 раз темп средний дыхание свободное:
Упражнение «Хлопки». Начи-най. Вперед-назад. Один- два-три-четыре.
3. Упражнение «Повороты в сторону»
И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе вдох
1,3 — поворот в сторону выдох
2 ,4— и. п. вдох
6 раз темп средний
Повороты в сторону начи-най. Один, два, три, четыре.
4.«Наклоны вперед»
И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе. вдох
1,3 — наклониться вперед, достать носки ног руками; выдох
2,4 — и. п. вдох
6 раз темп средний
Наклоны вперед. Начи-най.
5. Подскоки на двух ногах
И. п. : руки на поясе.
3 серии по 8 раз темп быстрый дыхание свободное:
Что-то не видно домика Петрушки, давайте подпрыгнем повыше, вдруг заметим.
ОВД
1. Дети друг за другом проходят по скамейкам, перешагивая кубики.
И. п. - стоя на скамейке, руки на поясе.
Способ поточный 2 раза темп медленный дыхание свободное:
Ребята, я вижу домик, он вон там, за мостом. Пойдем по мостику?
2. Дети друг за другом на четвереньках, опираясь на колени и кисти, пролезают под канатом
И. п. - стоя на четвереньках, руки на полу.
Способ групповой 2 круга темп медленный дыхание свободное:
А сейчас перед нами другой мост, высокий, давайте пролезем под ним.
3. Ползание друг за другом на животе по гимнастическим скамейкам, подтягиваясь на руках.
Способ поточный 2 круга темп медленный дыхание свободное:
Осталось проползти по бревну, и мы на месте.
Подвижная игра
Автомобили
Цель: учить детей бегать врассыпную, останавливаясь по сигналу, закрепить знание сигналов светофора.
3 раза темп быстрый дыхание свободное:
Молодцы, вот мы и нашли улицу, давайте сядем в машины, чтобы побыстрее добраться до домика. Только нужно внимательно следить за сигналами светофора.
«Вот зажегся красный свет, стой, дороги дальше нет», «Ты на желтый не ходи, а на месте стой и жди», «Свет зеленый впереди, путь свободный – выходи».
Вот, Петрушка, мы и нашли твой дом.
Ходьба врассыпную, восстановление дыхания.
40 сек темп средний дыхание свободное
Ребята, Петрушка очень рад, что вернулся домой. И приглашает вас на карусели.
П. и. «Карусели».
Цель: учить изменять темп ходьбы, переходить на бег и обратно.
3 раза темп быстрый дыхание свободное:
Вставайте в круг, беритесь за руки.
«Еле-еле, еле-еле.
Завертелись карусели,
А потом кругом, кругом
Все бегом, бегом, бегом».
«Тише, тише, не спешите!
Карусель остановите!
Раз-два, раз-два!
Вот и кончилась игра!».
Ну что, ребята, понравились вам карусели? Спасибо тебе, Петрушка. Нам пора возвращаться домой, до свидания.