Татьяна Валерьевна Бажина
Конспект вечера развлечения «В гостях у Машеньки»
▼ Скачать + Заказать документы
Вечер развлечений «В гостях у Машеньки»
Программное содержание:
- закреплять представления детей о русском фольклоре, продолжить знакомить детей с атмосферой художественного своеобразия знакомых потешек, считалок, загадок, сказок, частушек;
- учить различать изделия народных промыслов;
- воспитывать интерес к народным художественным промыслам, к русской культуре, традициям и обычаям;
- создавать радостное настроение и обстановку психологического комфорта.
Предварительная работа:
- заучивание потешек, песенок, частушек;
- обыгрывание сказок;
Публикация «Конспект вечера развлечения „В гостях у Машеньки“» размещена в разделах
- разучивание русских народных подвижных игр и хороводов.
- знакомство с хохломской, городецкой росписью и дымковской игрушкой.
Материал:
- русские народные костюмы, костюм лисы, костюмы заморских гостей;
- изделия русского художественного промысла;
- картонные изображения цветов;
- «волшебная» шкатулка;
- шапочки для хороводной игры «Репка» (репка, мышка);
- блюдо с рушником, каравай, подносы с блинами;
- диски с записями русских народных мелодий.
Ход занятия.
Комната оформлена в народном стиле. У окна сидит Машенька (девочка, одетая в русский костюм).
Маша: Ах, как вечер темен, долог,
Насчитала сорок елок!
То на лавке посижу, то в окошко погляжу.
Позову-ка я ребят в гости.
Будут песни и потешки,
Пляски и веселые игры.
Эй, подруженьки мои,
Эй, ребята – молодцы,
Озорные удальцы!
Приходите поплясать-
-Долгий вечер скоротать!
Входит воспитатель с группой детей
Воспитатель: Спасибо, Машенька, что позвала нас к себе в гости. Собрались мы позабавиться, да потешиться, в игры разные поиграть.
Сяду рядышком я с вами,
Вместе с вами посижу,
Загадаю вам загадки,
Кто смышленей погляжу:
1. С переливами поет,
Утром будит весь народ.
Золотистый гребешок
Гордо носит… (Петушок)
2. Я зимы не боюсь,
В шубку теплую ряжусь,
Хвост красивый какой –
Мне он нравится самой. (Лиса)
Отгадали вы загадки! А вот на лавочке притаилась лиса, очень хитрые
глаза. Хочет наших уточек утащить, хочет наших курочек погубить.
Лиса: Говорят я рыжая, говорят – бесстыжая.
Ем утят – говорят, ем цыплят – говорят.
Да ведь это петухи
Наболтали чепухи.
Дети рассказывают небылицы, например:
1. Как по речке, по реке
Ехал рыжий на быке.
Рыжий красного спросил:
- Чем ты бороду красил?
- Я не краской, не помазкой,
Я на солнышке лежал
Кверху бороду держал.
2. Скок, скок, поскок
Молодой дроздок.
По водичку пошел,
Молодичку нашел.
Молодиченька – невеличенька
Сама с вершок, голова с горшок.
Они сели рядком, посидели ладком.
Наступила ночь, улетели прочь.
Довольная лиса благодарит детей и уходит.
Воспитатель: Вот небылицы, так небылицы!
И говорить вы мастера и мастерицы.
Ходит сказка у ворот,
С нами водит хоровод.
Подарила для игры
Разноцветные цветы.
Раз, два, три! Цветы собери!
Дети собирают разбросанные на ковре цветы четырех цветов (красный, зеленый, желтый, синий).
А теперь ищи столы, где такие же цветы!
Дети подходят к столам, где лежат цветы нужного цвета (красный, желтый, синий, зеленый).
Воспитатель подходит к первому столу с красным цветком:
Цвет волшебный, дай ответ,
Ты раскрой нам свой секрет (переворачивают цветок и видят нарисованные изделия из Хохломы; уточняют с детьми, что это за роспись).
Подходят ко второму столу с зелеными цветами:
Цвет волшебный, дай ответ,
Ты раскрой нам свой секрет (переворачивают цветок – видят Городецкую роспись, уточняют, что за роспись, ее элементы).
Подходят к третьему столу с желтыми цветами: ведется беседа о дымковской росписи.
Возле 4 стола с синими цветами беседуют о Гжели.
Воспитатель: Везла Машенька на ярмарку изделия народных мастеров, да все у нее спуталось – перепуталось. Помогите, ребята! Нужно разложить все изделия по местам (по обозначениям на столах).
Молодцы, ребята, все с заданием справились, а знаете вы, что с давних времен славились изделия с различными росписями и народные игрушки не только у нас на Руси. Кто бы не приезжал к нам в гости, все старались приобрести на память такие расписные сувениры (показ дымковской игрушки, русской матрешки).
Много сказок есть на свете,
Любят сказки наши дети.
Сказка, в двери постучись,
И герой наш появись!
(Выходит дед из сказки «Репка» со шкатулкой в руках).
Дед: Здравствуйте, ребятишки, загадаю вам загадку,
слушайте внимательно!
Желтый бок, круглый бок,
Сидит на грядке «колобок».
Прирос к земле крепко,
Что это? (репка)
Проводится игра «Репка» (дети становятся в круг, в центре сидит «репка», за кругом ходит «мышка», дети идут по кругу, говоря слова на распев:
Репа – репка, расти крепко!
Ни мала, ни велика. Да!
(Пока дети говорят слова, «репка» встает, «подрастает». По окончании «мышка» вбегает в круг, ловит «репку»).
Дед: Игра, надеюсь, понравилась вам, но мне пора прощаться, приду к вам в гости в другой раз на игры и забавы. (Дед уходит, оставляет шкатулку).
Воспитатель: Ой, ребята, что-то дедушка забыл у нас. Давайте посмотрим. Так это же волшебная шкатулочка! И что же в ней? Дед пришел к нам не с
пустыми руками. Принес потешек целый воз.
Воспитатель открывает шкатулку и предлагает «собрать» в нее знакомые потешки. Дети рассказывают, примерно:
Пальчик – мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходи
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глаза смелые, зубки белые.
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки
Лисичке – сестричке, вороне, синичке.
Воспитатель: Вот сколько интересных потешек вы знаете. Молодцы! А сейчас я задам вам трудный вопрос: скажите, кто придумал потешки, песенки, считалки? Правильно, народ. Они потому и называются русскими
народными. Люди в разные времена сочиняли для своих детей смешные песенки, забавные потешки. Дети вырастали и рассказывали их своим детям, а те – своим. И так много – много лет. Дошли они и
до нас с вами.