Наталья Гаршина
Конспект-занятие в группе раннего возраста «Подарок от ёжика».
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в группе раннего возраста «Подарок от ежика»
Цель: Расширение знаний детей о яблоке: его качествах и свойствах.
Задачи:
Обучающие:
1. Познакомить детей с качествами и свойствами яблока.
2. Побуждать детей отвечать на простейшие вопросы.
Развивающие:
1. Развивать речь, как средство общения, активизировать словарь по теме.
2. Формировать умение скатывать соленое тесто между ладонями круговыми движениями.
3. Развивать память, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Публикация «Конспект-занятие в группе раннего возраста „Подарок от ёжика“,» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру, бережное отношение к животным.
Материалы и оборудование:
Игрушечный ежик, яблоко на каждого ребенка, песня Москвина В. Е. «Маленький ежик, четверо ножек», соленое тесто, дощечки.
Предварительная работа.
1. Беседа о фруктах.
2. Рассматривание иллюстраций и картинок.
3. Чтение художественной литературы и заучивание стихотворений, пальчиковой и подвижной игры.
Ход ООД
Организационный момент. Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель: Солнце яркое встает,
Детвору играть зовет!
Мы играем, мы играем,
Заниматься начинаем.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поприветствуем гостей.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, хотите посмотреть в окно? (Да)
Тогда возьмемся за руки (Дети идут друг за другом образуя круг)
Воспитатель: А теперь повернулись и посмотрели в окно, какая сегодня на улице погода солнечная или пасмурная? (дети отвечают)
- Почему? (потому что светит солнышко)
- Солнце светит и нам улыбается и чтобы у нас было хорошее настроение, улыбнемся друг другу, как солнце.
Воспитатель: А хотите отгадать загадку? (Да). Тогда слушайте
Зимой и летом одним цветом,
Прикоснешься колко, кто такая….(ёлка)
Воспитатель: А давайте найдем елку и подойдем к ней.
Воспитатель: Попробуйте достать до верхушки.
-Достали? (нет)
-Почему? (потому что она высокая). (спрашиваю несколько человек)
Воспитатель: А кто это тут под елкой спрятался?
- Хотите отгадать? (да)
-Тогда отгадайте загадку
В густом лесу под елкой
Осыпанной листвой
Лежит клубок с иголками
Колючий и живой…. (ежик)
Воспитатель: А вот и наш гость, поздороваемся с ежиком. (здравствуй ежик)
Ежик: Здравствуйте ребята! Я прибежал к вам в гости. Давайте знакомиться, меня зовут ежонок. А вас, как зовут?
Воспитатель: Сейчас ежик мы тебе расскажем, но сначала станем в круг.
Воспитатель: Поиграем в игру, назови ласково свое имя.
(ежик здоровается с каждым ребенком, ребята говорят свое имя ласково)
Ежик: Какие вы молодцы, все знаете свои имена.
2 Основная часть. Исследовательская деятельность.
Воспитатель: Посмотрите на нашего ежика, какое у него туловище, мордочка, лапки, длинные иголки. У нашего гостя есть маленький хвост.
- Какой хвост у ежика? (маленький, короткий)
- Потрогайте осторожно ежика, какие у него иголки?
(колючие, длинные).
Воспитатель: Тихо, ежик хочет мне что-то сказать.
- Он хочет, чтобы вы с ним потанцевали.
- А вы хотите быть маленькими ежатами? (да)
Воспитатель: Еж превращает вас в маленьких ежат. (имитация движений под
песню «Маленький ежик, четверо ножек…»)
(воспитатель включает музыку, под песню дети выполняют движения)
Воспитатель: Были ежата, стали ребята.
Воспитатель: Посмотрите, а что у ежика на иголках? (яблоко)
Воспитатель: Ежик, а наши дети знают стихотворение: «яблоко из сада ежик притащил»
- Ребята, расскажем ежику стихотворение? (да)
Воспитатель: Все вместе:
Яблоко из сада
Ежик притащил,
Самое румяное
Деткам подарил
Ежик: Это яблоко выросло в саду на яблоне. Яблоко растет на дереве, поэтому его трудно достать. Мне помогли сорвать яблоко с дерева мои друзья. Это яблоко я и принес вам. Яблоко твердое, полезное, вкусное.
Воспитатель: А сейчас, ежик, мы проверим твердое яблоко или мягкое?
- Потрогайте (ежик дает каждому ребенку по яблоку)
Воспитатель: Ребята, какое яблоко, мягкое или твердое? (твердое)
- Где растет яблоко? (в саду на дереве)
- Кто помог ежику сорвать с дерева яблоко? (друзья)
- Покажите, какое яблоко по форме? (круглое) (дети рисуют руками круг)
Ежик: Какие вы молодцы ребята, вы очень хорошо рассказали о яблоке. Оно такое вкусное. Я хочу, чтобы вы попробовали его и сказали, какое оно на вкус (дети пробуют на вкус, говорят, что оно сладкое, хрустящее).
Воспитатель произносит отрывок из стихотворения П. Муминой «Яблоко»
С алым боком,
Сладким соком-
Яблоко, яблоко…
Было вкусным, было сочным
Яблоко, яблоко:
Всем досталось по кусочку
Яблока, яблока!
Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнем.
Физкультминутка «Ежик и барабан» Н. В. Нищева (координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи)
Воспитатель: Взяли в руки барабан, идем по кругу.
С барабаном ходит ежик, (маршируют по кругу, изображая игру на
Бум-Бум-Бум! барабане)
Целый день играет ежик,
Бум-Бум-Бум!
С барабаном за плечами (идут по кругу, спрятав руки за спину)
Бум-Бум-Бум!
Ежик в сад забрел случайно,
Бум-Бум-Бум!
Очень яблоки любил он, (то одной, то другой рукой подносят ко рту
Бум-Бум-Бум! воображаемое яблоко)
Барабан в саду забыл он,
Бум-Бум-Бум! (останавливаются, разводят руками)
Ночью яблоки срывались, (руки на поясе, прыжки на месте)
Бум-Бум-Бум!
И удары раздавались, (прыжки)
Бум-Бум-Бум!
Зайцы здорово струхнули (делают «ушки» из ладошек, медленно
Бум-Бум-Бум! приседают, сидят дрожат, закрывают
Глаз до зорьки не сомкнули, глаза руками)
Бум-Бум-Бум!
Воспитатель: Ребята, а вы хотите сделать ежику на память подарок? (да)
- Тогда слепим для него много яблок. (дети соглашаются)
Воспитатель: Прошли за столы, сели ровно, ноги поставили рядом.
Воспитатель: Сегодня мы будем учиться лепить яблоки из соленого теста
- Посмотрите, я положила на ладошку тесто, другой рукой слегка прижала и круговыми движениями скатываю шар. Открыла, посмотрела, получился круглый или нет, и еще раз покатала, пальцем делаю маленькую ямку, ямку пальчиком смочила водой и положила в ямку листочек. Получилось яблоко.
Воспитатель: Чтобы начать лепить, разомнем пальцы.
Пальчиковая гимнастика:
Само с кулачок, (сгибаем, разгибаем пальцы)
Круглый бочок.
Тронешь пальцем-гладко (гладим поочередно то одну, то др. ладошку)
А откусишь – сладко. (пальцы в замок)
Воспитатель: Приступили к работе и лепим для ежика в подарок много яблок.
Воспитатель: Каждый берет свое яблоко и несет ежику.
Ежик: Какие вы молодцы ребята. Мне пора бежать в лес, там меня ждут мои друзья. Спасибо за подарок. Я поделюсь с друзьями.
Воспитатель и дети: Что мы скажем ежику?
-До свидания, ежик, приходи в гости!
3 Релаксация.
Воспитатель: Ребята, кто к нам приходил в гости? (ежик)
- Что он нам принес? (яблоко)
- Из чего мы ежику делали подарок? (из теста)
- А вам понравилось? (да)
- Мы с вами еще в следующий раз поработаем с тестом.