Анна Табунова
Конспект занятие-викторины по произведениям писателей-природоведов
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятие-викторины по произведениям писателей-природоведов
Цель: 1. Учить детей отвечать на вопросы, используя простые предложения; слушать товарищей, участвовать в коллективном разговоре.
2. Совершенствовать и обогащать читательный опыт детей. Осознанно воспринимать художественные произведения, характеризовать героев.
Активатизация словаря: писатели-сказочники, поэты, писатели-природоведы, ловкачи, неслух, совушка-сова, лисичка-сестричка, сказочные персонажи.
Обогащение словаря: народные следопыты.
Публикация «Конспект занятие-викторины по произведениям писателей-природоведов» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературные викторины и конкурсы
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Темочки
Предварительная работа: 1. Чтение произведений.
«Почему Тюпу назвали Тюпой»
«Почему Тюпа не ловит птиц»
«Лисята», «Страшный рассказ» -Е. Чарушина.
«Неслух», «Белка и медведь» Н. Сладков,
«Первая охота», «Подкидыш»-В. Бианки.
2. Рассматривание иллюстраций о домашних и диких животных.
3. Беседы
4. Д/и
Материал оборудование: два разноса, портреы писателей, книги с иллюстрациями, иллюстрации сказочных и обычных животных, д/и «Узнай произведение, назови автора»,»Лесная тропинка» и образцы следов животных, шапочки-макси для инсценировки, газета с объявлениями.
Методические приемы: 1. Д/и «Выбери животного»;
2. Д/и «Кто написал объявление»;
3. Воросы к детям;
4. Викторина к произведениям;
5. Д/и «о чем рассказала тропинка»;
6. Две физминтуки, зрительная гимнастика;
7. Инсценировка произведения;
8. Использование масок;
9Индивидуальная работа с Машей, Олесей, Машей В., над активизацией детей на занятии;
10. Работа над осанкой;
11. Оцнека;
12. Сюрприз.
Ход занятия:
-Ребята, я вчера купила газету, и в ней обнаружила интересные объявления. А кто их написал – не знаю. Вы мне поможете?
1. «Приходите ко мне в гости! Адреса не имею. Свой домик ношу всегда на себе».
2.»Друзья! Кому нужны иглы, обращайтесь ко мне».
3.»помогу всем, у кого сломался будильник».
4. «Прошу разбудить меня весной. Приходите лучше с мёдом».
5. «Что-то очень стало скучно одному выть на луну!».
6. «Тому кто найдет мой хвост!Оставь его себе на память. Я успешно ращу новый!».
- Спасибо вам ребята! Теперь я знаю, кто написал эти объявления.
А теперь я с вами хочу поиграть. Посмотрите, на столе лежат разные картинки.
-Сколько их?
- Кто на них изображен?
- Какие это животные?
-Выложите мне на белый разнос сказочных жиуотных, а на черный – обычных
_ чем отличаются сказочные животные от обычных, настоящих?
-Ребята, а кто для нас придумывает, создает сказки?
Правильно : одни сказки пишет народ. Они так и называются –народные. А другие –писатели-сказочники.
-А какие еще есть писатели?
поэты –пишут стихи
детские писатели – для детей;
взрослые- для взрослых;
писатели-природоведы – о природе.
- Скажите, с какими писателями-природоведами мы уже познакомились?
- Сейчас мы с вами вспомни произведения авторов-природоведов, с которым уже познакомились.
Дети садятся за столы. Воспитатель поочередно зачитывает отрывки произведений Чарушина «Почему Тюпу назвали Тюпой», «Почему Тюпа не ловит птиц».
- Так почему Тюпу назвали Тюпой?
- А почему Тюпа не ловит птиц?
- Посмотрите на эту иллюстрацию. Как вы думаете, чем любят заниматься лисята?
- В каком произведении и какого автора мы с вами встречались с лисятами?
- За что Е. Чарушин называет лисят – ловкачами?
- О чем волновался автор, когда подкладывал яйцо каменки в гнездо пересмешки?
- Как каменка отблагодарила пересмешку?
- А теперь мы отдохнем.
Физ. Минутка:
Мишка, мишка, косолапый.
Мишка по лесу идет.
Мишка хочет сладких ягод,
Никак их не найдет.
Вдруг увидел много ягод,
И тихонько зарычал.
Подошли к нему ребята
Мышка ягоды отдал.
Вот такие интересные и забавные медвежата у нас получились. А в каком произведении мы встречаемся с таким же медвежонком?
кто автор?
-За что Н. Сладков называет медвежонка – неслухом?
- Ребята, давайте вспомни рассказ В. Бианки «Хвосты»!
- Так для чего хвост нужен дятла? Лисе? Рыбе? Раку? Козе? Корове?
- А сейчас отгадайте закадку: «Ползун ползет – иголки везет».
-Как из себя ежик? Как он пердвигается? Можно и его испгуаться?
- А в каком произведении ребята испуглаись ежика?
- Ребята, вы молодцы! Прекрасно знаете произведения и их авторов. Есть желание отдохнуть?
Физ. Минутка :
Раз-два – острова.
Три-четыре – мы пришли.
Пять-шесть – сходили здесь.
Семь-восемь – сколько сосен.
Девять-десять – мы в пути.
Досчитал до десяти.
- Ребята, а о чем нам может рассказать тропинка?
- Вы знаете кто такие следопыты? Хотите хоть ненадолго стать следопытами?
- Давайте пройдем по лесной тропинке и посмотрим, о чем она нам расскажет.
Дети проходят по тропинке и называют животных, чьи следы узнали?
_ Устали? Присядьте, отдохните Т-с-с-с! Слышите? Кто-то скачет!
проходит инсценировка рассказа Н. Сладкова «Белка и медведь» :
Б. –Совушка – сова, большая голова. Ты что ночью делаешь?
С. –Летаю, еду добываю.
Б. – Серенький зайка – длинные ушки. А ты что ночью делаешь?
З. –Под кустом сижу и всю ночь дрожу.
Б. –Лисичка-сестричка, а ты что ночью делаешь?
Л. - Калачиком свернусь. В теплой норке сплю.
Б. –Ау! Медведь, ты что ночью делаешь?
М. – Да ем!
Б. – А днем?
М. – И днем ем!
Б – А утром, что делаешь?
М. – И утром ем!
Б. – А вечером?
М. – И вечером ем!
Б. – А когда ты не ешь?
М. – Когда сыт бываю!
Б. – А когда же ты сыт бываешь?
М. – Да никогда!
- Ребята, вы узнали этот рассказ? Да, это рассказ Н. Сладкова «белка и медведь». А теперь закройте глаза сильно –сильно! А сейчас откройте!
-Это сюрприз для вас. Альбом пока чистый. Но скоро вы придумаете, напишите и нарисуете в нем сказки и рассказы о природе. И станет немного
похожими на писателей-природоведов.