Дорофеева Ирина Николаевна
Конспект занятия «Цвет» для детей средней группы
Программное содержание:
Закрепить с детьми названия фруктов и овощей на эрзянском языке.
Познакомить детей с цветами.
Учить правильно произносить звук а /в слове и изолированно/.
Активизировать в речи детей названия предметов и названия цветов на эрзянском языке.
Воспитывать интерес к эрзянскому языку.
Развивать память, интерес к мордовскому фольклору.
Материал и оборудование:
Публикация «Конспект занятия „Цвет“ для детей средней группы» размещена в разделах
Игрушки: медвежонок, мяч. Предметные картинки с изображением фруктов и овощей. Фланелеграф. Шапочки овощей и фруктовРазноцветные флажки. Магнитофон.
Методические приемы:
Рассказывание стихотворения. Фонетическая зарядка. Игра «Поймай мяч». Игра Магазин».
Игра «Веселый огород».
Игра с пальчиками.
Словарная работа:
Новые слова: якстере /красный/, ожо /желтый/, пиже /зеленый/,
кодамо /какой/?
Речевые образцы:
Умаресь покш? – Да, умаресь покш.
Вишнясь покш? – Да, вишнясь вишкине.
Репсэсь покш? – Да, репсэсь покш.
Умаресь кодамо? – Умаресь якстере.
Куярось кодамо? – Куярось пиже.
Кодамо репсэсь? – Репсэсь тюжа.
Предварительная работа: Чтение стихотворения воспитателем на тему: «Овощи», «Фрукты» на эрзянском языке.
Ход занятия:
(У воспитателя в руках игрушечный медвежонок).
В. Эйкакшт! Кто к нам пришел в гости?
Д. Медвежонок!
В. Медвежонок хочет с вами поздороваться:
Шумбратадо, эйкакшт!
Д. Шумбрат!
В. Чтобы хорошо произносить эрзянские слова, поиграем с язычком:
В. – Ря – ря – ря
- Жя – жя – жя
- Ся – ся – ся
- Ня – ня – ня
(Дети повторяют за воспитателем).
В. Эйкакшт! Медвежонок пришел в группу с красивым мячиком. Давайте поиграем с ним. Вспомним названия фруктов и овощей на эрзянском языке.
Игра «Поймай мяч».
В. Эйкакшт, озадо!
(Воспитатель ставит перед детьми фланелеграф, на нем картинки с изображением фруктов и овощей).
В. В магазин привезли фрукты и овощи. Какого же они цвета? Выучим новые слова. Послушайте.
Воспитатель берет яблоко и произносит:
- Умаресь якстере. /Яблоко красное. /
Якстере. /Красное. / /Повтор детьми/
Умаресь кодамо? /Какое яблоко?/
Кодамо? /Какое?/ /Повтор детьми/
Умаресь кодамо? /Повтор детьми/
Умаресь якстере. /Повтор детьми/
(Таким же образом определяют цвет репы, помидоры, огурца, вишни).
Воспитатель берет огурец и произносит:
- Куярось пиже. /Огурец зеленый. /
В. Куярось кодамо? /Огурец какой?/
Д. Куярось пиже. /Огурец зеленый. /
В. Делу время – потехе час. А теперь давайте поиграем.
Игра «Веселый огород».
В. А теперь поиграем с пальчиками. /Пальчики загибаются в кулачок/
Те церыне,
Те бабине,
Те атине,
Те чеерне.
Кштр, кштр, кекшесь чеернесь.
(На последних словах щекочется ладошка).
В. Озадо, эйкакшт!
В. Что понравилось вам на занятии?
В. С какими цветами мы познакомились?
(Дети рассказывают).