Ралина Зайцева
Конспект занятия НОД по математическому развитию «Поможем Нолику» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
ННОД по познавательному развитию (математическое) в подготовительной группе №4 «Непоседы» на тему «Поможем Нолику»
Задачи:
Образовательные: 1. Проверить знания детей порядкового счета, составлять число до 5 из двух меньших.
2. Выявить представления детей о временных отношениях: день-неделя-месяц, последовательность времен года и дней недели.
Публикация «Конспект занятия НОД по математическому развитию „Поможем Нолику“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
3. Выявить умение детей составлять и решать задачи в одно действие на «+», пользуясь цифрами и арифметическими знаками.
Развивающие :
1. Развивать связную речь посредством развернутых ответов на вопросы.
Воспитывающие:
1. Воспитывать доброжелательное отношение к, оказывать ему посильную помощь.
Ход ННОД
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята!
Ребята, поздороваемся с гостями! Светится шар!
Игровая мотивация!
-Ой ребята что это такое?
Голос Нолика! Ребята привет, вы меня узнали я фиксик-нолик я тут застрял, помогите выбраться! В моей лаборатории находится схема ее нужно собрать!
Ребята что будем делать?
Чтобы не потеряться давайте пере считаемся по порядку (первый, второй, третий) Ну что отправляемся?
Основная часть:
А вот и стол с заданиями на которой лежит схема.
Кирилл будешь ответственный за схему? прочитай первое задание.
1 задание «добавь в плату микро схемы»
Ребята присаживайтесь пожалуйста за столы,
Перед вами лежат платы с микро схемами. Нужно добавить столько микро схем чтобы общее количество составило 5.
(не забывайте про Осанку, СПИНА РОВНАЯ, НОГИ ВМЕСТЕ)
Владик сколько микро схем ты добавил в свою плату? Почему?
(спросить у 2-3 детей)
А теперь ребята поменяетесь работами с соседом и проверьте все ли микро схемы добавлены в плату. (спросить 2-3 детей)
ЗВУК ВКЛЮЧАЮ. ПАРАМ ПАРАМ.
Мы справились с первым заданием! Ну что посмотрим какое задание, следующее! не забудьте задвинуть стульчики.
2-Задание: Кирилл прочти следующее задание «Ввидите пин-код»
Ребята чтоб ввести пин-код нужно ответить на вопросы, присаживайтесь на кубики, а Кирилл не забудь взять схему.
-Сколько всего дней в неделе? дней недели 7
Кирилл впиши в первую клетку цифру 7.
-Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни» (пн,вт,ср,чт,пт)
-Сколько месяцев в году? в году 12 м Кирилл записывай
Какой по счету день недели-пятница? (5) пятница пятый день недели
-Назовите соседей субботы? (пятница) соседи субботы пятница и воскресенье
-Сколько времен года вы знаете, (4 времени года)
-Назовите их по порядку! (осень, зима, весна, лето)
Сколько частей суток вы знаете? (частей суток 4)
Назовите их по порядку! (утро, день, вечер, ночь)
Сколько зимних месяцев? (Зимних месяцев 3)
Назовите их по порядку!
ЗВУК ВКЛЮЧАЮ. ПАРАМ ПАРАМ.
Предлагаю немного отдохнуть
ФИЗ. МИНУТКА КАЛОНКА ЗАПИСАТЬ МУЗЫКУ.
3- Задание: Кирилл прочитай 3 задание «Составь и реши задачи»
Присаживайтесь ребята за столы.
(не забывайте про Осанку)
Итак, первая задача, Влад попробуешь составить задачу?
Подходи к экрану, (было 2 винтики к ним прибавили еще 2, сколько винтиков получилось? Влад кто решит твою задачу, решит Дима. (Получилось 4 винтика)
Ребята выложите пример по задаче. (ОСАНКА)
А давайте проверим правильно мы решили задачу?
Спасибо Влад! Кто еще хочет составить задачу?
РефлЕксия!
СЛАЙД Спасибо ребята наконец-то я выбрался! А как вам удалось собрать схему?
СЛАЙД А у вас были какие-то трудности?
А как тебе удалось справиться?
Если вам было интересно в лаборатории, то возьмите фишки красного цвета, если вам было скучно, то возьмите фишки зеленого цвета.
И так ребята пора возвращаться в сад не кто не потерялся? Давайте пере считаемся? (первый, второй, третий)
Попрощаемся с гостями!