Получи документы

Конспект занятия «Байкал — жемчужина Сибири»

Елена Сгибнева
Конспект занятия «Байкал — жемчужина Сибири»

Цель: закрепить знания детей об озере Байкал.

Задачи:

Обобщить представления детей о природе Сибири.

Закрепить знания детей об озере Байкал, о его обитателях, растениях.

Воспитывать любовь к природе.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Дети с воспитателем находят письмо, написанное на кленовом листе. Письмо от ежика.

Публикация «Конспект занятия „Байкал — жемчужина Сибири“» размещена в разделах

В: Ежик видел, как мы с вами были в лесу. Ему понравилось, что дети не шумели, не пугали птиц, не ломали ветки, не обрывали паутинки, а только любовались лесом. Ежик решил пригласить таких хороших ребят к себе в гости. Хотите, ребята, к ежику в гости?

Д: Да.

В: На каком транспорте мы поедем, чтобы не навредить лесу, никого не напугать?

Д: На велосипеде.

В: Ребята, а чтобы мы в лесу не заблудились, ежик нарисовал нам план, по нему-то мы и пойдем. Хотите посмотреть, что нарисовал ежик. Что нарисовано на плане?

Д: Озеро Байкал.

В: Правильно. Кто живет на Байкале?

Д: Рыбы, нерпа, лиса, медведь, заяц.

В: Какие рыбы?

Д: Омуль, голомянка.

В: Какое морское животное?

Д: Нерпа.

В: Чем питается нерпа?

Д: Рыбой.

Воспитатель: Ребята, вы очень долго смотрели на план и, наверное, заметили, что на нем что-то не так нарисовано. Я предлагаю вам найти неточности на плане. Нарисовать все правильно и главное объяснить, почему так не должно быть.

Дети: Нерпа не должна летать в небе. У нерпы нет крыльев. Она не птица. Нерпа должна жить в воде.

Белка не может жить на земле. Она строит свой домик на дереве. Белка умеет скакать с ветки на ветку.

В: Игра «Подскажи словечко»

Часто к озеру напиться

Ходит рыжая … (лисица).

Уронила белка шишку

Шишка стукнула (зайчишку).

Рады мальчики и девочки,

Рады зайчики и (белочки).

В: Ребята, вы хорошо потрудились и исправили все неточности в плане. А вы узнали, кто это?

Д: Ежик.

В: Давайте поздороваемся и познакомимся с ежиком. У ежика в норе сушеные ягоды и грибы. Ребята, что за плоды у ежика?

Д: Брусника, черника, смородина, волнушка, подберезовик.

В: Молодец ежик.

Е: Хотите попробовать мои запасы?

Д: Да.

В: Вкусные у тебя, ежик запасы. Но как ты, такой маленький, смог столько ягод и грибов насобирать? Ведь это же очень тяжело?

Е: А мне было не тяжело, а очень весело. Мы собирали вместе с белочкой. Я в норку складываю, а белочка на сучках сушит около своего дупла.

В: Ребята, пора нам возвращаться в детский сад. Осторожно идите по лесу, не наступайте на ягоды и грибы, они очень пригодятся зверюшкам.

Публикации по теме:

Проект «Кедр — жемчужина Сибири» Актуальность: В настоящее время остро стоит проблема в исчезновении лесных массивов, кедр не исключение. Площади кедровых лесов и лесов.

Алтайский край — жемчужина России. ФотоотчётАлтайский край — жемчужина России. Фотоотчёт Алтайский край – Райский уголок, гордость Сибири, жемчужина России. Алтай всегда привлекал и привлекает к себе внимание. Мы съездили один.

Фоторепортаж «Байкал зимой и летом»Фоторепортаж «Байкал зимой и летом» Мне очень повезло, что я родилась и живу в Иркутской области. Так много прекрасных мест во всем мире, но я знаю точно, что красивее нашего.

Герб и стела города на конкурс «Жемчужина КМА-2015»Герб и стела города на конкурс «Жемчужина КМА-2015» Каждый год в городе проходит конкурс "Жемчужина КМА". Конкурс «Жемчужина КМА» ежегодно проходит накануне Дня защиты детей. Его организаторы.

Конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием игровой обучающей ситуации «Путешествие на Байкал» Цель: Развитие умения детей находить Байкал на карте, рассказывать о нем. Систематизирование и закрепление знаний детей об озере Байкал,.

Конспект НОД «Спортивное будущее Сибири». Цель: формирование мотивации к физкультуре и спорту у детей старшей группы. Задачи: - познакомить детей со спортивными стадионами города.

Конспект образовательной ситуации для детей старшего возраста «Лекарственные травы Сибири» Конспект образовательной ситуации для детей старшего возраста на тему «Лекарственные растения Сибири» Цель: формирование представлений.

Конспект-сценарий совместной деятельности педагога с детьми «Урожайная корзинка Сибири» (средняя группа) Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие»: -Формировать умение сравнивать природные объекты (семена овощей) по признакам.

Конспект занятия «Тайны озера Байкал» (старший дошкольный возраст) МБДОУ «Дскв №45» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Цель: Формировать.

План-конспект занятия «Волшебное озеро Байкал» для детей старшей группы План- Конспект занятия «Волшебное озеро Байкал» для детей старшей группы Воспитатель МБДОУ Детский сад №15 "Родничок" Новосёлова И. В..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Байкал — жемчужина Сибири»
Опубликовано: 2 августа 2016 в 19:09
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД