Бахтинова Наталья Анатольевна
«Четвероногие солдаты Победы». Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста
Цель: Формирование знаний детей о роли собак и значимости их для человека в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:
1. Познакомить детей с «профессиями» собак в годы Великой Отечественной войны
2. Расширять и активизировать словарный запас детей существительными обозначающие военные профессии
3. Воспитывать чувства уважения и сострадания к «братьям нашим меньшим»
4. Развивать навыки диалогической речи, умение слушать и сопереживать.
Материалы и оборудование:
Публикация «„Четвероногие солдаты Победы“, Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Армия, военные профессии, техника. Конспекты
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Проектор, ноутбук, презентация «Собаки – помощники в Великой Отечественной войне», дидактические пособия «День Победы», «Роды воск», игрушка собака, мольберт.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Воспитатель: - Скажите, какое сейчас время года?
Дети: - Весна.
Воспитатель: – А какой праздник будет в конце весны, в мае?
Дети: - День Победы.
Воспитатель: - Правильно. Посмотрите, пожалуйста, на эти иллюстрации. Что на них изображено?
Ответы детей.
Воспитатель: - А как мы можем назвать, глядя на кадры, одним словом?
Дети: - Война.
Воспитатель: - Совершенно верно. Это кадры Великой Отечественной войны, которая началась в июне 1941 году, и закончилась в мае 1945 года, она длилась 4 года. Как вы думаете, это много или мало?
Ответы детей.
Воспитатель: - Наши солдаты, благодаря мужеству, храбрости, смелости одержали победу над фашистами. Победа далась нелегко, использовались все возможные способы. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями.
- Сегодня мы будем говорить об одних из них. А вот о ком, именно, вы узнаете, отгадав загадку:
Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков –
Дом хранить от чужаков.
Дети: - Собака.
Воспитатель: - Верно, ребята. Самыми верными помощниками солдат в годы Великой отечественной войны были собаки.
Воспитатель: - Сегодня мы поговорим о том подвигах, которые совершили собаки! Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. Однако они тоже сражались за Победу.
В годы Великой Отечественной войны в армию было призвано около 68 тысяч собак, среди которых были не только овчарки, но и другие породы, вплоть до крупных дворняжек.
Воспитатель: - Скажите, вы знаете военные профессии?
Ответы детей
Я предлагаю поиграть в дидактическую игру «Назови военную профессию» (педагог показывает картинки и задает вопросы)
- служит на корабле … (моряк)
- служит в артиллерии. (артиллерист)
- управляет вертолётом, самолетом (летчик)
- служит на подводной лодке. (подводник)
- управляет танком. (танкист)
- летает на парашюте…. (парашютист)
- охраняет границу от врагов. (пограничник)
Воспитатель: - Молодцы, много военных профессий вы знаете!
Воспитатель: - У собак, оказывается, тоже были свои профессии на войне. Хотите узнать, какие!
(Рассказ воспитателя под сопровождение мультимедийной презентации)
Собаки - разведчики.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что делали собаки-разведчики? (ответы детей)
Перед вами еще одна профессия – это собаки-разведчики, сопровождавшие солдат на сторону врага, чтобы им было легче пройти препятствия, находившие оружие, танки, которые были замаскированы под природу (деревья, кусты). При этом работали они без лая, бесшумно и быстро, чтобы не обнаружил враг.
Собаки - миноискатели.
Воспитатель: - Кто такие миноискатели? (ответы детей)
На собак легло самое ответственное задание - разминирование территорий после ухода врага, во время фронтовых операций и продвижения наших войск. Тонкое чутье собак позволяло отыскивать мины не только в металлическом корпусе, но и в деревянном, которые не способен обнаружить миноискатель.
Воспитатель: - Но самой известной собакой в Великой Отечественной войне была европейская овчарка Джульбарс. Она была одной из лучших собак в мино - разыскной работе, благодаря его отличному чутью было разминировано почти 7500 мин. Единственная собака, награжденная медалью «За боевые заслуги».
Воспитатель: - А сейчас, ребята, предлагаю отдохнуть. Давайте встанем и немного поиграем.
Физминутка "Мы солдаты"
Дети выполняют движения за воспитателем.
Раз-два – аты - баты,
Три-четыре – мы солдаты.
Маршируем как пехота.
Раз-два – повороты.
В кабину сели самолёта,
Три-четыре – мы пилоты.
Вниз – вверх, вниз – вверх,
Наши крылья лучше всех.
А теперь на кораблях,
Мы качаемся в волнах.
Сквозь бинокль вдаль посмотрим –
Нелегко служить на флоте.
Воспитатель: - Садитесь на стульчики, а мы продолжим знакомиться с профессиями собак в военное время
Собаки – подрывники
- Как вы думаете, какое задание могли выполнять собаки – подрывники?
Этих собак ещё, по-другому называют - истребители танков. Их готовили к одному единственному заданию – подрыву вражеских танков. На них надевали специальные мешки с минами, как только собака оказывалась под бронетехникой, мина взрывалась. Такие собаки шли на смерть.
Собаки - связисты
Воспитатель: - Что выполняют связисты? (рассуждения детей)
А это Собаки-связисты, доносившие важные сведения для солдат в те места, в которые не мог пробраться человек. Они проложили 8 тысяч км телефонного провода для установления связи между подразделениями.
Собаки-санитары
Воспитатель: - Как вы думаете, какое задание могли выполнять собаки – санитары?
Ответы детей
Из-за плотного огня и дыма санитары, не могли пробраться к тяжело раненным солдатам. На помощь приходили собаки-санитары. Они находили раненых солдат в лесу, в болоте, в оврагах после взрывов и вытаскивали их зубами за одежду. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего.
Ездовые собаки
Воспитатель: - Ездовые собаки во время Великой Отечественной войны вывозили раненых с поля боя, доставляли подкрепление и боеприпасы на огневые позиции. Особенно эффективными упряжки были зимой в условиях бездорожья и снежных сугробов.
Сторожевые собаки
Воспитатель: - Сторожевые собаки охраняли склады с продуктами, оружием, самолеты, танки, людей. Собаки без лая указывали, где находится враг, только повернув голову в нужном направлении. Поэтому, собаки для солдат были хорошими друзьями и помощниками.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько памятников собакам-героям в ВОВ воздвигнуто в разных городах: в Волгограде, Москве, Санкт –Петербурге, Ессентуках (женщина медик и собака-санитар)
И это не все памятники, а лишь некоторые из них.
Воспитатель: - Собаки на службе в армии сыграли огромную роль для Победы, они голодали, умирали от жары и от холода, погибали от пуль вместе с солдатами, изнемогали от усталости, но поднимались и снова шли на свою службу.
В наше время собаки также несут службу на боевом посту: полиции, службе спасения, реабилитационных центрах.
Нам всем надо бережнее относиться к ним, любить и защищать их.
Воспитатель: - Каждый год 9 мая мы вспоминаем всех тех, кто спас нашу страну, нашу Родину, всех тех, кто приближали к нам эту Великую Победу! В этом году наша страна будет праздновать 80-летний День Победы.
Подвиг наших предков всегда будет служить ярким примером патриотизма, любви к Родине и стойкости духа!
Воспитатель: - Ребята, о собаках каких военных профессий вы сегодня узнали? Как они помогли людям в суровые военные дни? Можно ли назвать собак защитниками, героями? Вы сегодня на занятии вы замечательно отвечали на вопросы, называли военные профессии, узнали много интересного, и я вам приготовила раскраски «Пограничник с собакой». Раздача детям раскрасок.