Галус Наталья
«Составление описательного рассказа по картине «Летом во дворе». Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Составление рассказа по картине.
Задачи: -учить определять состав картины (находить предметы, изображенные на ней); -учить давать характеристики предметам;
-находить связи и взаимодействия между предметами картины;
-развивать речь, мышление, внимание, фантазию;
-воспитывать дружеские взаимоотношения.
Материал и оборудование: картина «Во дворе», маркер, магнитная доска,
цветы одуванчики из бумаги, мяч.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы загадывание загадок, работа по картинам по методике И. Мурашковской
Публикация «„Составление описательного рассказа по картине „Летом во дворе“, Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето. ВСЕ материалы на летнюю тему
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
Ход занятия
Вводная часть:
Дети заходят в группу, встают полукругом.
В: Ребята, прежде чем начать наше занятие, я хочу попросить вас, чтобы вы подарили друг другу свои улыбки и «обнимашки».
(дети улыбаются, обнимаются и садятся на стульчики).
В: Дети, посмотрите, здесь лежит записка, давайте прочитаем.
Загадка
Горел в траве зеленой
Фонарик золотой.
Потом померк, потух
И превратился в пух.
(«Одуванчик»).
На столе стоит ваза, накрытая платком. Воспитатель снимает платок и достает желтый одуванчик.
В: Дети, а в какое время года мы можем видеть одуванчики?
Ответы детей.
В: Давайте посмотрим по сторонам, может вы еще где-то увидите одуванчики.
Дети обращают внимание на экран, где изображена картина с одуванчиками.
Основная часть:
В: Я предлагаю сочинить рассказ по этой картине, но, чтобы он получился интересным и захватывающим, давайте немного пофантазируем и превратимся в волшебников «Дели». Нам надо поделить картину на объекты, а для этого надо взять подзорную трубу, и посмотреть через нее так, чтобы в объектив попадал только один предмет.
В: Вы называете мне предметы, которые увидите, а я схематично обозначаю их на доске. Что вы видите?
Педагог рисует схематично объекты, названные детьми, на магнитной доске.
В: Молодцы, ребята! А теперь давайте объединим объекты между собой и найдем, чем они связаны. А поможет нам в этом волшебники «Объединяй -Дружи».
Посмотрите внимательно и скажите, какие объекты мы можем объединить между собой и почему?
Дети по очереди подходят к доске и соединяют линией объекты друг с другом, объясняют свой выбор.
В: Итак, мы с вами нашли связи между предметами, а теперь мы отправимся «внутрь» картины и встретимся с волшебниками «Слышу», «Нюхаю», «Трогаю и ощущаю».
Дети идут по кругу со словами: «Мы идем, идем, идем и в картину попадем».
В: Вот мы с вами в картине, что же мы слышим? (Дети называют звуки, которые могли бы слышать).
В: Вдохните глубоко носом. Какие ароматы мы чувствуем? (Дети называют запахи).
В: Протяните вперед руку, потрогайте. Что вы ощущаете? (Дети делятся своими ощущениями).
В: Ребята, мы столько всего уже узнали и увидели, все это нам понадобится для составления рассказа. А теперь пора отправиться на «машине времени» в прошлое и будущее.
Дети кружатся вокруг себя, имитируя полет на ракете.
В: Мы прилетели в прошлое, что же могло произойти с нашими героями до того, как они появились на поляне (Дети дают свои варианты и предположения).
В: А теперь, мы оказались в будущем, что может произойти с нашими героями после того, как они погуляют на поляне (Дети рассуждают).
Физкультурная минутка «Одуванчик»
Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно поднимаются)
Стебель тоненький, как пальчик.
Если ветер быстрый-быстрый (Разбегаются в разные стороны)
На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)
Одуванчика тычинки
Разлетятся хороводом (Берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.
В: Чтобы наш рассказ был более содержательным, я предлагаю «превратиться» в один из объектов этой картины. К кому в руки попадет мяч, тот и называет, в кого он превращается и рассказывает о себе от лица названного объекта.
Дидактическая подвижная игра с мячом «Я….»
Педагог кидает мяч ребенку, тот называет объект на картине и составляет рассказ от его имени.
В: Ребята, мы с вами совершили удивительное путешествие по картине, превращались в волшебников и «летали на машине времени», а теперь пришло время превратиться в волшебников «Сочинялкиных» и придумать удивительные рассказы. Но, прежде чем начать рассказ, давайте придумаем название. (Варианты детей).
Дети составляют рассказы.
Заключительная часть:
В: Посмотрите, пока мы с вами путешествовали с нашим одуванчиком произошло превращение, он из весеннего превратился в летний.
И сейчас, я вам предлагаю взять одуванчик, подуть на него, поделиться своими эмоциями и ответить на вопросы:
Что вас впечатлило?
Как вы думаете, удалось ли нам справиться с заданием?
Чей рассказ понравился вам больше и почему? и т. д.
Дети передают цветок друг другу.
В: Ребята, а я говорю вам «большое спасибо» за помощь, я бы одна не справилась.