Юлия Дубоделова
Конспект занятия по теме «Насекомые» для первой младшей группы «На лужайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по теме
Цель: Научить детей бережно относится к объектам окружающего мира.
Задачи: Дать детям элементарные представления детям о насекомых.
Создание положительного эмоционального настроя в группе.
Развитие умения действовать соответственно правилам игры.
Развитие речи, внимания и воображения.
Демонстрационный материал:
-игрушечная божья коровка;
-иллюстрации насекомых;
-аудиозаписи ритмичной музыки.
Раздаточный материал:
-листы бумаги с изображением травы;
-вырезанные из цветной бумаги божьи коровки;
- клей и кисточки;
-влажные салфетки.
Публикация «Конспект занятия по теме „Насекомые“ для первой младшей группы „На лужайке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2016
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель прислушивается и просит детей тоже послушать кто жужжит в группе и замечает на полке шкафа божью коровку. Воспитатель спрашивает детей: "Кто же это?", выслушав ответы предлагает поиграть с божьей коровкой.
Игра «Поймай божью коровку».
Воспитатель:Ребята, наша божья коровка полетела. Ну-ка, попробуем ее поймать!
Дети бегают и подпрыгивают, пытаются поймать воображаемую божью коровку, выполняют хватательные движения над головой.
Воспитатель:Давайте поднесем кулачки к уху и послушаем жужжит ли она, затем разожмем кулачки и посмотрим, смогли ли мы поймать жучка.
Дети раскрывают ладошки и показывают.
Воспитатель коротко рассказывает о том, что есть полезные насекомые и вредные, показывает иллюстрации бабочек, кузнечиков и гусениц.
Воспитатель: предлагает послушать потешку и при этом демонстрирует движения, дети повторяют за ним.
Потешка «Божья коровка»
Божья коровка,ритмично покачивают ладонями.
Улети на небо, делают взмахи перекрещенными кистями рук.
Принеси нам хлеба, машут кистями рук на себя.
Черного и белого, ритмично хлопают в ладоши.
Только не горелого!Грозят указательным пальцем.
Подвижная игра: "Мы букашки - таракашки"
Воспитатель: Дети, а давайте превратимся в букашек - таракашек (предлагает детям поиграть в разных насекомых)
У кузнечика есть два плечика,
Правое - раз, левое – два (по одному разу).
(по очереди: правое плечо вверх, левое плечо вверх)
А мы поднимем сразу два.
(оба плеча поднять вверх - 2 раза)
Гусеница в кокон собирается.
(скрестив руки, обхватить себя за плечи)
А потом в бабочку превращается.
(развести руки в разные стороны)
У бабочки крылья расписные:
Бывают маленькие,
(руки в стороны отвести на 45 радусов от бедра)
Бывают и большие.
(руки вверх, кисть развернуть ладонями вверх)
Цветочек пчелку качает,
(наклоны в разные стороны)
А она с него нектар собирает.
(наклон вперед с прямыми коленями)
От жука-усача
Ускакала саранча.
(прыжки на месте)
Разбежались муравьишки -
Муравейник сломал мишка.
(бег на месте в среднем темпе)
Нужно быстро убегать,
(бег на месте в быстром темпе)
Строить новый домик начинать.
(постепенный переход на марш на месте).
Воспитатель: Нашей божьей коровке грустно одной, давайте мы для неё на ваши полянки приклеим других божьих коровок, чтобы они подружились.
Аппликация "На лужайке"
На лист бумаги с изображением травы нужно приклеить божьих коровок.
В завершении занятия дети и воспитатель провожают божью коровку на окно и прощаются с ней.
Воспитатель спрашивает у детей" Кто прилетал в гости? Какие насекомые полезные и какие вредные?