Валентина Каверина
Конспект занятия из бросового материала «Мышка» (из капсул киндер-сюрприза)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Научить изготавливать игрушку-мышку из бросового материала капсул киндер- сюрприза.
2. Вызвать интерес к творческому конструированию
3. Развивать мелкую моторику.
4. Воспитывать интерес самостоятельной речевой деятельности.
Предварительная работа:
1. Проколоть дырочки шилом на капсуле из- под киндер-сюрприза для носика, ушек, глаз, хвоста.
2. Прочитать сказку Х. Г. Андерсена «Дюймовочка»
Материалы и оборудование :
1. Капсула от большого шоколадного яйца серого цвета.
Публикация «Конспект занятия из бросового материала „Мышка“ (из капсул киндер-сюрприза)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышка. Конструирование, поделки
- Мышь. Все о мышках для детей
- Поделки из бросового материала
- Поделки с использованием контейнеров от киндер-сюрприза
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
2. Кусок кожи коричневого цвета размером 10*15 см.
3. Бусинки чё рного цвета:2 маленьких для глаз и 1 большая для носика.
4.2 проволочки серого цвета или чёрного цвета по 10 см.
5. ножницы
6. кукла «Дюймовочка»
7. Демострационный предмет игрушка-мышка.
Ход занятия:
I. Игровая мотивация:
-Ребята, на занятия пришла к нам «Дюймовочка», принесла много капсул из под киндер-сюрприза. «Дюймовочка» просит сделать подарки для детей младшей группы. Но прежде отгадайте загадку:
Маленький рост,
Длинный хвост
Серенькая шубка
Остренькие зубки. (Мышка)
-Порадуем маленьких деток,выполним просьбу «Дюймовочки».
II. Анализ образца.
-Посмотрите, какую я сделала мышку.
-У мышки есть туловище?
-Голова? Голова сливается с туловищем.
- На голове есть ушки, носик, глазки.
-Из чего сделаны глазки, носик? (из бусин)
-Из чего сделаны ушки, хвостик? (из кожи)
-Как вы думаете,чем будем крепить глазки, ушки, носик. Хвостик? (проволочкой)
III. Этапы выполнения.
-Откроем капсулы из-под киндер-сюрприза. Одна часть с острым концом будет голова, другая с тупым концом туловище.
-К части - голова прикрепляем носик проволочкой, затем глазки, ушки.
-Хвостик прикрепляем ко второй части.
Индивидуальная работа:
Воспитатель помогает продевать проволочку в отверстие, повторяет последовательность работы. Предупреждает, что нужно делать аккуратно, не торопясь.
IV. Заключительная.
В конце занятия дети вместе рассматривают поделки. Воспитатель предлагает провести диалог двух мышек «Я самая лучшая мышка».