Надежда Козлова
Конспект занятия «Я здоровье берегу — сам себе я помогу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Я здоровье берегу – сам себе я помогу»
Воспитатель: Козлова Н. Н.
Возраст: подготовительная группа
Цель: Воспитание здорового образа жизни
Задачи:
1. Продолжать учить детей заботиться о своем здоровье.
2. Воспитывать желание и стремление быть здоровыми.
3. Учить избегать ситуации приносящие вред здоровью.
4. Закрепить знания о предметах личной гигиены, о полезных и не очень полезных продуктах.
5. Развитие тактильного восприятия, слухового внимания.
Публикация «Конспект занятия „Я здоровье берегу — сам себе я помогу“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Материал: Продукты, яблоко, банан, морковь, огурец, лук, чипсы, кириешки, шоколадка, чупа-чупс, предметы личной гигиены (мыло, расческа, зубная щетка, носовой платок, полотенце, карточки с изображением опасных ситуаций.
Ход занятия : «Какой сегодня чудный день,
Прогоним мы тоску и лень
Частями тела потрясли,
Вот мы здоровы и бодры».
В. : Все мы хотим быть здоровыми, красивыми, сильными. Сегодня мы с вами попробуем разобраться, что же нам помогает стать такими. Вы уже знаете, что чистота – залог здоровья. Для того, чтобы быть здоровыми, красивыми и успешно бороться с микробами нам нужны «помощники». Про них я вам загадаю загадки, а вы их попробуйте отгадать.
Загадки.
Ускользает как живое,
Но не выпущу его.
Белой пеной пенится,
Руки мыть, не лениться. (Мыло)
Волосистою головкой,
В рот она влезает ловко.
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щетка)
А о ком я расскажу?
Говорит дорожка.
Два вышитых конца
Помойся ты немножко.
Чернила смой с лица
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня. (Полотенце)
Лег в карман и караулит
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утрут потоки слез,
Не забудет и про нос. (Носовой платок)
Хожу – брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
В. : Как называются все эти предметы? (Ответы детей – предметы личной гигиены, туалетные принадлежности).
Что еще необходимо делать, чтобы быть здоровыми и сильными? (Ответы детей).
В. : Кто правильно питается,
С болезнями не знается.
У меня волшебный мешок. В этом мешке лежат различные продукты, полезные и не очень полезные. Вы попробуйте на ощупь определить, что у вас в руках и сказать.
Игра «Чудесный мешочек»
(полезные продукты положить на красный поднос,
а не очень полезные – на белый поднос)
В. : Какие продукты вы положили на красный поднос? Какие на белый? Почему?
Надо есть продукты, которые нам дают энергию, живительную силу. А вот не очень полезные продукты нужно употреблять как можно реже и как можно меньше.
Ребята, а что еще необходимо делать, чтобы быть здоровыми и сильными? (Ответы детей – делать зарядку, заниматься физкультурой, спортом и т. д.)
Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет.
Игра «Ровным кругом»
Ровным кругом друг за другом.
Будем весело шагать,
Что нам (имя) здесь покажет,
То и будем выполнять.
(Чье имя назвали, показывает жестами вид спорта, остальные дети отгадывают).
В. : Вот, сколько видов спорта вы знаете. Что еще очень важно делать, чтобы быть здоровыми? (Ответы детей).
Чтоб здоровым стать,
Режим дня надо выполнять.
Игра «Режим дня»
(Разложить по порядку режимные моменты)
В. : Очень часто в жизни возникают различные опасные ситуации, но многие ситуации можно избежать. (Рассматривание картинки).
Что предлагает сделать большой мальчик маленькому? (Ответы детей).
Какие последствия могут произойти, если маленький мальчик прыгнет с крыши? (Ответы детей).
У вас на столах есть картинки с возможными опасными ситуациями и их последствиями. Вам нужно соединить стрелочками опасные ситуации и их последствия. (Выполнение задания детьми).
Почему вы соединили эти изображения (Ответы детей).
А еще, ребята, очень полезны для здоровья массаж и самомассаж.
Самомассаж
На крылечке ножками потопали,
Ручками по щечкам похлопали.
Ладошками глаза закрыли.
И пальчики раздвинули, раскрыли.
Дружно присели,
Через пальчики посмотрели.
Пальчики в кулак сжимаем,
Воздух набираем.
Пальчики разжимаем,
Воздух выдыхаем.
Ладошками по грудке постучим,
Погладим немножко, помолчим.
А потом пойдем по дорожке,
Мы идем, поднимая ножки.
(Все движения выполняются в соответствии с текстом)
В. : А сейчас поиграем в игру.
Игра «Это правда или нет»
Попрошу я дать ответ
Это правда или нет?
Чтоб с микробами не знаться
Надо, дети, закаляться? (Правда)
Никогда чтоб не хворать,
Надо целый день проспать? (Неправда)
Если хочешь сильным быть,
Со спортом надобно дружить? (Правда)
Чтоб зимою не болеть,
На улице надо пить? (Неправда)
И от гриппа и ангины
Нас спасают витамины? (Правда)
Будешь кушать лук,
Тебя простуда не найдет? (Правда)
Хочешь сильным, крепким стать,
Сосульки начинай лизать? (Неправда)
Ешь побольше витаминов,
Будешь сильным и красивым? (Правда)
В. : Ребята, как самим нужно заботиться о своем здоровье? Что нужно для этого делать? (Ответы детей – правильно питаться, есть полезные продукты, заниматься спортом, много гулять, стараться избегать опасные ситуации и т. д.)
Вручить призы – витамины.