Лариса Шпиленок
Занятие к проекту «Зимушка-зима». Рисование ватными палочками
▼ Скачать + Заказать документы
(Рисование ватными палочками)
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Социализация», «Коммуникация».
Цель: научить детей рисовать снеговика с помощью тычка (ватной палочки)
Задачи:
- упражнять детей в рисовании предметов круглых форм с помощью ватной палочки;
- учить выполнять рисунок в определённой последовательности (первый круг - большой, второй - меньше, третий - ещё меньше);
-учить детей рисовать нарядных снеговиков в шапочках и шарфиках;
-показать приемы декоративного оформления комплектов зимней одежды (шапка, шарфиков);
Публикация «Занятие к проекту „Зимушка-зима“, Рисование ватными палочками» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новогодние поделки из ватных дисков и ваты
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
-развивать глазомер, чувство цвета, формы и пропорций;
- развивать аккуратность;
-воспитывать уверенность, инициативность, интерес к экспериментированию (ватные палочки)
Оборудование:
Игрушка снеговика, картинка с изображением снеговиков, лист тонированной бумаги, белая гуашь, ватные палочки, салфетка – на каждого ребенка.
Предварительная работа: Экспериментирование со снегом и пластилином (Лепка снежных баб из пластилина. [1] [2]) Рассматривание картины «Зимние забавы».
Игры на участке, постройка снеговика. Д/и «Собери снеговика», «Какого цвета снеговик»
Рассматривание комплектов зимней одежды (шапочки, шарфики)
Ход занятия.
Дети входят в группу, встают в круг.
Воспитатель:
Ребята, послушайте мою загадку и отгадайте:
Под березами, в теньке,
Дед облезлый на пеньке!
Весь сосульками оброс,
В рукавичку прячет нос.
Кто же этот старичок?
Отгадай… (Снеговичок)
Дети: - Снеговик
Воспитатель: правильно.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы будем рисовать Снеговиков, но не кисточкой, а ватными палочками. Еще послушайте веселое стихотворение:
Лепим снеговика
Лепит с самого утра
Детвора снеговика.
Снежные шары катает
И смеясь, соединяет.
Cнизу самый крупный ком,
Чуть поменьше ком на нём.
Ещё меньше – голова,
Дотянулись мы едва.
Глазки- шишки, нос морковка.
Шапочку надели ловко.
Яркий шарф, в руках метла.
И довольна детвора.
Воспитатель: Ребята вам понравилось стихотворение?
Дети: Да.
Воспитатель: А где должен жить снеговик?
Дети: на улице?
Воспитатель: Правильно на улице. А в какое время года?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Давайте посмотрим, из каких частей состоит Снеговик?
Дети: Голова, туловище, руки.
Воспитатель: Дети с чего мы начинаем рисовать снеговика (ответы детей)
Правильно. Сначала мы рисуем большой ком, потом поменьше – средний, маленький – голова и руки.
Физкультминутка «Снеговик»
1. Лепим мы снеговика -
(Дети показывают всё, о чём говорят)
2. Шляпу, нос, глаза, бока.
3. Он не мал и не велик
Приседают, встают.)
4. Вышел славный снеговик -
(Руки на пояс ставят, повороты корпусом влево- вправо)
Воспитатель: Дети! Представим, что мы с вами на улице и каждый слепит себе снеговика. Начинаем лепить «большой ком снега» так, чтобы поместились остальные, потом поменьше и самый маленький.
Воспитатель: Вот мы с вами слепили снеговиков. Что нам нужно сделать чтобы снеговик не растаял? (Ответы детей)
Правильно, нужно его нарисовать (Объяснение и показ рисования)
Ребята подойдите к столу и выберем себе лист бумаги и краску (на столе лежит тонированная разным цветом бумага и краска)
Подходят к столам. Выбирают лист бумаги и приступайте к рисованию.
Дети приступают к работе.
В ходе работы воспитатель, подсказывает, дает совет.
По окончании рисования раскладывают свои рисунки на столе.
Анализ рисунков.
Воспитатель: - Какие красивые снеговики у вас получились! Лева, а какой снеговик тебе больше понравился? Что трудно было? Что нужно сделать чтобы вашим снеговикам не было скучно? (ответы детей)
Воспитатель хвалит детей, но при этом показывает и недостатки.
Приложение:
Рисунок 1. Лепка. «Снежная баба-франтиха»
Рисунок 2.
Рисунок 3. Показ способа рисования ватными палочками.
Рисунок 4.
Рисунок 5. Рисуем Снеговика
Рисунок 6. Наши работы.
Рисунок 7.