Екатерина Владимировна Фатахова
Конспект занятия на тему недели «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: ознакомление с понятием слова, помочь детям свободна ориентироваться в ближайшем окружении, развитие внимание воспитание любви к своим родственникам.
Оборудование: картина семья, изображение отдельных членов семьи.
Ход занятия:
Первое. дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика.
1. глубокий вдох-полный выдох.
2. Надувание щёк-надавливание на счёте пальцами-выпускание воздуха.
3. Лошадки-щёлканье кончиком языка за верхними губами.
4. Прятки-закрывая рот, язык надо отодвинуть назад, кончик языка находится внизу.
Публикация «Конспект занятия на тему недели „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя семья. Тематическая неделя
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Два точка повторение названия цвета точка "Разговор" красок.
Воспитатель:Приготовьте цветные карандаши.
Воспитатель подносит цветные карандаши к уху.
- наши цветные карандаши на одно мгновение ожили из-за говорили с нами. Угадайте, о чём они могут нам рассказать?
Дети выбирают карандаши. (У педагога красные карандаш.)
Красный.
Я-мак. я-огонь. я-флаг.
Примерные ответы детей:
оранжевый.
Я-морковь. я-апельсин!
Жёлтый.
Я тебя цыплёнок. я-солнце!
Зелёный.
Я-трава. я-сады. я-лес!
Голубой.
Я-небо. я-лёд!
Синий. я-колокольчик. я-море!
Фиолетовый точка я-слива. И я-сирень в цветок!
Воспитатель: соберём карандаши точка карандаши шепнули мне одно слово. Угадайте, какое? (радуга)
Воспитатель: мы сейчас называли семь цветов радуги. Нарисуем радугу.
Физкультминутка
раз подняться, потянуться. (потягивания.)
два-согнуться, разогнуться. (наклоны)
третья в ладоши три хлопка, (хлопаем в ладоши.)
головой три кивка точка (движение головой.)
на четыре-руки шире. (руки в стороны.)
пять-руками помахать. (движение руками.)
шесть за парту тихо сесть. (садятся.)
III. Работа по картине "Семья. "
Прослушать стихотворение.
Очень люблю, когда все собираются.
Белую скатерть и стол накрывается.
Бабушка с мамой, папа и я-
мы называемся вместе "семья".
Беседа по картине "семья. "
Воспитатель: кого вы видите на картинке?
Воспитатель: как их назвать одним словом?
Назовите членов семьи. (бабушка, мама, папа, сын, дочь.)
Что делает бабушка (ответы детей)
Что делает мама? (ответы детей)
Кто делает папа? (ответы детей)
А маленький мальчик? (ответы детей)
Кем он приходится маме с папой? а бабушке? девочке?
Назовите членов вашей семьи. (ответы детей)
Как обычно дома Вы называете друг друга? (ответы детей)
Какие ласковые обращения звучат в вашем доме?
Какие из них вам больше всего нравятся? (ответы детей)
Физкультминутка.
Моя семья :
раз, два, три, четыре!
Кто живёт в моей квартире? (хлопки на счёт.)
Раз, два, три, четыре, пять-
Всех могу пересчитать: (хлопки на счёт)
Папа, мама, брат, сестрёнка,
Кошка мурка, два котёнка,
Моющий гол, сверчок и я-
Вот и вся моя семья!
(Поочерёдная поглаживание всех десяти пальчиков.)
IV. Введение термина "слово. "
под картинкой изображены члены семьи. Назовите их. это кто? (мама)
Аналогично терять слова" папа", "дочь", "сын",
Воспитатель: хотел мы с вами собрали слова Точка значит, когда мы что-то называем, мы произносим слова.
Воспитатель: А теперь соберём вежливо и ласковые слова. (мамочка, доченька, здравствуйте, пожалуйста, спасибо и т. д. п)
дети на каждое названное слово кладут полоску и, вводя пальчиком.
V. Работа над мелкой моторикой пальцев.
Воспитатель: давайте сделаем подарки своим родным. Раскрасим красивый листочки., (раздаёт готовые листочки на картинках.)
Воспитатель: каким цветом будет раскрашивать? Раскрашивать нужно аккуратно, не заходя за границу листочка.
VI. Итог занятия.
Воспитатель: о чём мы говорили сегодня?
Если мы что-то называем, что мы произносим?