Надежда Филатова
Конспект занятия на тему «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Транспорт».
Цели: Закрепить в речи название транспорта;
продолжать учить глобальному и аналитическому чтению, соотносить табличку с картинками;
закреплять глаголы (глагол + существительное);
продолжать закреплять состав предложения, состоящих из двух трех слов;
продолжать развивать слуховое восприятие;
продолжать закреплять письмо по памяти;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, интерес к занятиям;
учить адекватно оценивать свои знания.
Публикация «Конспект занятия на тему „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Оборудование: игрушки транспорта (камаз, машина, поезд, самолет, вертолет, лодка, параход, таблички, картинки с изображением транспорта,
Речевой материал:Тётя Надя, что там? Что это? Где? Что будешь делать? камаз, машина, поезд, самолет, вертолет, лодка, пароход, я буду говорить, я буду слушать, я буду думать, летит, едет, плывет, по воде, в воздухе, по дороге.
Ход:
1)Орг. момент:
Учитель: Привет. Добрый день. Здравствуйте.
Дети: Привет. Добрый день. Здравствуйте.
Учитель: Встаньте вкруг.
Как тебя зовут?
Дети: Дмитрий, Александра, Егор.
2) Фонетическая ритмика.
Машина БИ, машина БИ
Громко крикнем БИ-БИ-БИ
Поезд ТУ, поезд ТУ
Тихо скажем ТУ-ТУ-ТУ
3)Физ минутка
Учитель: Летит. Как это?
Дети расставив руки в сторону бегают по группе.
Учитель: Едет. Как это?
Дети имитируют руль и бегают по группе.
Учитель: Плывет. Как это?
Дети разводят руки в стороны как будто плавают.
Учитель: Молодцы.
Дети подходят к доске и проговаривают, что будут делать.
Учитель: Сядьте.
Дети снимают аппараты и садятся за стол и одевают наушники
Учитель предлагает ребенку отгадать что в волшебном мешке, и сказать за экраном в микрофон, а остальные дети должны услышать и повторить. Если правильно, то ребенок достает игрушку.
Учитель: Самолет что делает?
Дети: Самолет летит.
Учитель: Машина что делает?
Дети: Машина едет.
И т. д.
Дети встают, одевают слуховой аппарат и подходят к компьютеру.
Учитель: Посмотрите и назовите одним словом.
Дети: Транспорт.
Учитель: Молодцы. Слушайте.
Что звучало?
Дети: Самолет.
Учитель: Верно. Напиши. А что самолет делает?
Дети: Летит.
Учитель: Верно. Напиши. А где летает?
Дети: В воздухе.
Учитель: Молодцы. Напиши.
А теперь прочитайте вместе.
Дети: Самолет летит в воздухе.
Учитель: Молодцы. Слушайте.
Что звучало?
Дети: Машина.
Учитель: Верно. Напиши. А что машина делает?
Дети: Едет.
Учитель: Верно. Напиши. А где едет?
Дети: По дороге.
Учитель: Молодцы. Напиши.
А теперь прочитайте вместе.
Дети: Машина едет по дороге.
Учитель: Молодцы. Слушайте.
Что звучало?
Дети: Пароход.
Учитель: Верно. Напиши. А что пароход делает?
Дети: Плывет.
Учитель: Верно. Напиши. А где плывет?
Дети: По воде.
Учитель: Молодцы. Напиши.
А теперь прочитайте вместе.
Дети: Пароход плывет по воде.
Учитель: понравилось играть?
Дети: Да.
Учитель: Вспомните что мы с ними делали?
Дети: Слушали, говорили, читали, писали.
Учитель: Как вы занимались хорошо или плохо?
Дети : Хорошо, плохо.
Учитель: Молодцы.