Юлия Федосеева
Конспект занятия НОД по рисованию (раскрашивание) «Радуга и ее волшебные цвета»
Тема: «Радуга и её волшебные цвета»
Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Виды деятельности детей: познавательная, продуктивно-творческая.
Методы и приемы реализации содержания ОД:
Публикация «Конспект занятия НОД по рисованию (раскрашивание) „Радуга и ее волшебные цвета“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Радуга, радужные идеи
- Радуга. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
Наглядный: рассматривание иллюстраций с природными явлениями. Чтение художественной литературы «Все обо всем», «Энциклопедия для детей», просмотр мультфильма киностудии «Союз - мультфильм» - «Радуга».
Словесный: беседа: «Что такое радуга?».
Ззп: Физкультурная минутка «Радуга»
Здравствуй, радуга – дуга,
Разноцветный мостик.
Здравствуй радуга – дуга,
Принимай нас в гости.
Мы по радуге бегом
Пробежимся босиком.
Через радугу-дугу,
Перепрыгнем на бегу.
И опять бегом, бегом,
Пробежимся босиком.
Цель: развитие чувства цвета. Формирование
целостной картины мира, расширение кругозора детей.
Задачи:
Обучающие:
- формировать у детей знания о явлении природы - радуга;
- закрепить знания детей об основных цветах радуги и значением каждого из них;
- закреплять умения и навыки работы с цветными карандашами.
Развивающие:
-развивать любознательность и интерес к процессам, происходящим в окружающем мире и изображению радуги;
- способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, внимания, расширения кругозора;
- способствовать развитию связной речи, в ответах на вопросы, умение вести диалог и расширению словарного объема детей;
- способствовать развитию моторики рук.
Воспитательные: - воспитывать чувство единства человека и природы;
- воспитывать любознательность, взаимовыручку, самостоятельность.
Словарная работа: совершенствовать грамматический строй речи. Использовать в речи имена прилагательных: яркая, высокая, низкая, широкая, горбатая, огромная, красочная, многоцветная, пёстрая, разноцветная, цветная, семицветная.
Раздаточные материалы: цветные карандаши, картинки – раскраски с изображением радуги – по количеству детей.
Ход занятия:
- Ребята, вы бы хотели стать маленькими волшебниками и творить чудеса? (Да).
- Тогда давайте мы с вами совершим путешествие в волшебное царство Цвета.
Что за чудо – красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них ни въехать, ни войти. (Радуга)
- Правильно ребята, это Радуга, которая живёт в волшебном царстве Цвета.
Царица Радуга впусти,
Нас в свой волшебный мир,
Свои лучи нам подари,
О них нам расскажи.
- Радугу, как атмосферное явление можно наблюдать на небе в теплое время года, когда идет мелкий, частый, теплый дождик, и в то же время сквозь тучи или облака светит солнышко, солнечные лучи проходят сквозь дождевые капли и образуется Радуга. Радуга представляет собой огромное количество переходов от одного оттенка к другому, однако человек видит только семь основных цветов.
Цвета в радуге расположены в определенной последовательности. О порядке их расположения нам расскажет Царица Радуга, открыв секрет волшебной фразы, которую вам необходимо запомнить.
Итак, слушайте внимательно.
Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан!
В этой фразе начальная буква каждого слова соответствует начальной букве названия определённого цвета.
Каждый— Красный
Охотник — Оранжевый
Желает — Жёлтый
Знать — Зелёный
Где — Голубой
Сидит — Синий
Фазан — Фиолетовый
- Сейчас я вам предлагаю приступить к раскрашиванию картинок – раскрасок и самостоятельно получить радугу.
Разноцветные ворота.
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот.
Не одну, не две, не три —
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Будем мы их рисовать.
Самостоятельная работа детей:
Вот и готов наш рисунок.
Оформляем из рисунков выставку.
Рефлексия:
Вот и подошло к концу наше путешествие в царство Цвета. Вы многому научились и за это нужно поблагодарить Царицу Радугу.
- Вам понравилось?
- В какое время года бывает Радуга?
- Когда возникает Радуга?
- Сколько цветов у Радуги?
- Назовите последовательность цветов Радуги.