Наталья Марченко
Конспект занятия по физической культуре в средней группе «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по физической культуре
в средней группе по теме : «Колобок»
Фольклорное содержание: использование на занятии сюжеты русской народной сказки. Проведение русской народной игры: «Зайцы и волки».
Программное содержание:
• учить детей сохранять равновесие при ходьбе по уменьшенной опоре;
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в средней группе „Колобок“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
• упражнять в прыжках, в метании, развивать глазомер;
• развивать внимание, умение слышать команды и выполнять их;
• прививать интерес к народной культуре.
Пособия: гимнастическая скамейка (высота 30 см, ребристая дорожка, 2 дуги, кегли 4-5 шт., обручи – 4-5 шт., мячи по количеству детей.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Воспитатель:
Сказка-сказка-прибаутка,
Рассказать ее – не шутка.
Чтобы сказочка сначала,
Словно реченька журчала,
Чтоб в конце ни стар, ни мал
От нее не задремал. Ходьба в колонны по одному.
Ходьба с высоким подниманием колен.
Ходьба на носках.
Бег в колонне.
Ходьба обычная.
Дыхательные упражнения.
Построение в круг. Воспитатель загадывает загадку. Дети отгадывают.
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился. (колобок)
II. Основная часть.
1. Общеразвивающие упражнения (с мячами).
Воспитатель: Жили-были дед да баба на полянке у реки
И. п. – о. с., мяч за спиной.
Выполнение упражнений: на счет 1-2 – наклон головы вправо, влево, на счет 3-4 – и. п. – повторить 6 раз.
Воспитатель: И любили они очень на сметане колобки.
И. п. – в полупреседе, мяч за спиной.
Выполнение упражнений: на счет 1-2 – передать мяч из руки в руку, на счет 3-4 – и. п. – повторить 6 раз.
Воспитатель: Хоть у бабки мало сил – бабка тесто замесила.
И. п. – мяч впереди, пружинка.
Выполнение упражнений: на счет 1-2 – мяч вверх, на счет 3-4 – и. п., 5-6 – полупресед, мяч вниз, 7-8 – и. п. – повторить 6 раз.
Воспитатель: Ну, а бабушкина внучка колобок катала в ручках.
И. п. – стоя н коленях, мяч внизу, сед на пятках.
Выполнение: на счет 1-2 – прокатить мяч вперед, на счет 3-4 – прокатить мяч вправо, 5-6 – прокатить мяч влево, 7-8 – и. п. – повторить 6 раз.
Воспитатель: Вышел ровный, вышел гладкий,
Но соленый, а не сладкий.
И. п. – сед ноги врозь, мяч снизу.
Выполнение упражнений: на счет 1-2 – положить мяч справа, на счет 3-4 – наклон вперед, 5-6 – взять мяч, 7-8 – и. п.
То же в левую сторону.
Повторить по 4 раза в каждую сторону.
Воспитатель: Очень круглый, очень вкусный, даже есть мне его грустно.
И. п. – сед ноги врозь, мяч внизу.
Выполнение упражнений: на счет 1-2 – подбросить мяч, 3-4 – поймать мяч – повторить 10 раз.
Воспитатель: Мышка серая бежала,
Колобочек увидала.
Ой, как пахнет колобочек,
Дайте мышке хоть кусочек.
И. п. – мяч на полу.
Выполнение упражнений: на счет 1-4 – обежать 3 круга вокруг мяча, 5-8 – ходьба на месте – повторить 4 раза.
2. Основные движения.
Воспитатель: Колобочек бежал,
По мосточку скакал.
С колобком забот не мало,
Скачет, глупый, где попало.
Ходьба по гимнастической скамейке на носках, мяч в руках над головой – повторить 2 раза.
Вот присел он на полянку –
Зайка ждет там спозаранку.
В барабан он громко бьет,
В чехарду играть зовет.
Прыжки на двух ногах через набивные мячи (5-6 шт.) – повторить 2 раза.
С колобком забот немало,
Не лежится на боку.
Может в лес он укатиться,
Вдруг там съест его лисица.
Прокатывание мяча в воротики – повторить 2 раза.
3. Подвижная игра «Зайцы и волк».
Условия игры. На одной стороне зала - волк. На другой стороне – все дети. Дети проговаривают слова и выполняют действия в соответствии с текстом:
Скаут зайцы –
Скок-скок-скок –
На зеленый на лужок.
Дети прыгают на двух ногах с продвижением вперед, травку щиплют, кушают (имитируют движение, осторожно слушают (встают и поднятыми руками «делают заячьи ушки», шевеля руками) – не идет ли волк? При слове «волк» все дети разбегаются по залу. Волк старается дотронуться до кого-нибудь рукой. До кого дотронулся, тот отходит в сторону.
Игра повторяется 2-3 раза.
4. Игра малой подвижности «Колобок, он какой!» (с передачей мяча друг другу.)
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Всякой сказке бывает конец,
А кто участвовал в ней – молодей!
Спокойная ходьба по залу.