Папки-передвижки

Конспект занятия по физической культуре «Заколдованная планета» в старшей группе

Лариса Стрельцова
Конспект занятия по физической культуре «Заколдованная планета» в старшей группе

Задачи:

способствовать успокоению детей, организации, снятию психомышечного напряжения, развитию воображения. Повышать интерес детей к физкультурным занятиям. Закреплять навыки и умения в полосе препятствий: прыжки на 1 ноге, «змейкой», между предметами, перешагивание через шнур, прыжки с куба, ходьба по веревке, лазание под дугу. Развивать у детей быстроту, ловкость, общую выносливость.

Оборудование:

куб (в 40 см, веревка (8-10 м, 2 дуги, нестандартное оборудование, стойка для перешагивания.

Публикация «Конспект занятия по физической культуре „Заколдованная планета“ в старшей группе» размещена в разделах

Место проведения: спортивный зал.

Группа : старшая.

Ход занятия:

Содержание Темп Дози-

ровка Дыхание Организационные указания

1 2 3 4 5

1. Вводная часть

Построение. Небольшая беседа. 1 мин (Спокойная музыка)

На одной из сказочных планет случилась беда – там побывал злой волшебник. Он заколдовал зверей, птиц, деревья, цветы, Им нужна помощь. Давайте отправимся на сказочную планету и поможем ее жителям.

Ходьба обычная, корригирующая, с перекатом с пятки на носок, по сигналу – сесть. Сре-дний

2 мин

Бег обычный, на носках, приставным шагом, «змейкой». Быс-трый 2 мин

Ходьба. Перестроение в колонну. Вот мы и на сказочной планете. Давайте найдем свое сердце и прислушаемся, как оно стучит. А теперь представьте. Что у вас в груди вместо сердца, кусочек ласкового солнышка. Яркий теплый свет его разливается, рукам, ногам. Его столько, что он уже не вмещается в нас. Давайте пошлем жителям этой планеты немного света и тепла, и может быть, она оживет (руки вперед).

2. Основная часть

Общеразвивающие упражнения

1) «Теплый дождь»

И. п. : стойка ноги сомкнуты, руки за спину

1-2 вынести вперед прямую правую (левую) руку, ладонью вверх;

3-4 и. п. Сре-дний 6-8 раз Смочил землю, освежил

траву и листья, поиграем с дождевыми каплями.

2) «Красочная радуга»

И. п. : стойка ноги врозь, руки в стороны, ладонями вверх

1-наклон туловища вправо, левую руку поднять через стороны и опустить на ладонь правой руки;

2-и. п.

3-4 то же в левую сторону Сре-дний

6-8 раз

Вдох

Выдох

Засияла разными цветами, украсила планету.

3) «Растения оживают»

И. п. : стойка ноги сомкнуты, руки вдоль туловища, голова опущена.

1-поднять прямые руки вверх, правую ногу поставить на носок, посмотреть;

2-и. п.

3-4-то же левой ногой Сред-ний 8 раз Произ-вольное

Деревья, трава, цветы потянулись к солнышку.

4) «Полет птиц»

И. п. : о. с., руки внизу

1-3-руки в стороны;

2-присесть

3- и. п. Сре-дний 6-8 раз Произ-вольное

Красивые сказочные птицы то взмахом крыльев поднимаются высоко в небо, то летят низко над землей.

5) «Звери просыпаются»

И. п. : сидя на пятках, голову положить на согнутые в локтях руки

1-поднять голову, встать на колени, потянуться;

2-и. п. Сре-дний 6. раз Вдох

Выдох Потягиваются от долгого сна и стряхивают с себя его остатки.

6) «Бабочка»

И. п. : сидя, ноги согнуты, руки на полу:

1-3-ноги совершают ритмичные пружинящие движения;

2-4-и. п. Сре-дний 6 раз Произ-вольное

Порхают вокруг цветов, садятся на них, пьют нектар и снова летят к другому цветку.

7) «Лежа на траве»

И. п. : лежа на животе, опереться на локти, подбородок поставить на тыльную сторону ладоней.

1-3-поворот головы вправо (влево, согнуть правую (левую) ногу в коленях;

2-4-и. п. Сре-дний 6-8 раз Произ-вольное

Полежим на мягкой траве и посмотрим на окружающую красоту.

Танец «Вальс цветов»

Дети свободно под музыку выполняют любые движения.

Быс- трый Главным украшением сказочной планеты являются цветы. Дети, представим себе розами, тюльпанами, ромашками, танцующими в вальсе.

Сказочная планета оживает, но чтобы увидеть ее обитателей, мы должны попасть на сказочную поляну, а для этого нам нужно преодолеть некоторые препятствия.

Публикации по теме:

Конспект НОД по физической культуре в старшей группе «Цветок здоровья»Конспект НОД по физической культуре в старшей группе «Цветок здоровья» Цель: Развитие у детей интереса к разным видам и формам двигательной активности и стремления к физическому самосовершенствованию. Задачи:.

Конспект ООД по физической культуре «Пожарные учения» в старшей группеКонспект ООД по физической культуре «Пожарные учения» в старшей группе Конспект ООД по физической культуре «Пожарные учения» в старшей группе Программное содержание: Способствовать укреплению опорно-двигательного.

Конспект ООД по физической культуре в старшей группе по сказке «Красная Шапочка» Программное содержание: Задачи Образовательная: координировать движения в ползании по гимнастической скамейке на четвереньках с мешочком.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по физической культуре «Заколдованная планета» в старшей группе
Опубликовано: 22 июля 2025 в 17:29
+16Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект занятия по физической культуре «Заколдованная планета» в старшей группе» (включая файлы) размещена пользователем Лариса Стрельцова (УИ 785578) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных