Елена Дмитриева
«Соберем цветик-семицветик». Конспект занятия по ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
по познавательному развитию в подготовительной группе
Тема: «Соберем цветик – семицветик»
Разработан воспитателем Дмитриевой Е. Н.
Программные задачи:
Образовательные:
1. Закреплять знания цифр, счетных умений;
2. Закреплять знания числового ряда, чисел в пределах 16;
3. Закреплять умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
Развивающие:
Публикация «„Соберем цветик-семицветик“, Конспект занятия по ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
1. Развивать мыслительные операции, память, внимание, связную речь;
2. Упражнять в ориентировке на листе бумаги, рисовании круга. Квадрата, треугольника;
3. Упражнять в определении времени на часах.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение работать в коллективе.
Материал: разноцветные лепестки, разрезные картинки из 6 – 7 частей, карточки с цифрами от1 до 16, карточки с геометрическими фигурами, карточки – «льдинки» с математическими примерами, фломастеры, циферблат часов.
Предварительная работа: чтение сказки Катаева «Цветик - семицветик».
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Проблемная ситуация: соберем лепестки цветика – семицветика.
Воспитатель: Ребята, вспомните сказку Катаева «Цветик - семицветик».
Какого цвета были лепестки?
Как вы назовете цветок с одним (2,3,4,5,6,7) лепестками?
Чтобы собрать цветик – семицветик нам нужно выполнить 7 заданий.
2. Основная часть.
1 задание. Дорисуйте геометрические фигуры в каждом ряду в пустых клетках, так как на образце слева.
2 задание. Соберите разрезные картинки и расскажите о получившемся рисунке.
3 задание. Решите примеры на льдинках.
Динамическая пауза. Мы замерзли с вами
И стучим зубами
Хлопаем руками
И стучим ногами.
4 задание Игра «Живые цифры»
Дети двигаются под веселую музыку, при остановке музыки необходимо поднять карточку с цифрой и построить цифровой ряд от 1 до 10.
5 задание. Посчитайте количество предметов и найдите нужную цифру.
6 задание. Решите задачи:
Я нашел в дупле у белки
5 сосновых шишек мелких.
Вот еще одна лежит
Мхом заботливо укрыта.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Сколько шишек? Сосчитай-ка?
Составьте условие задачи, и запишите её решение.
7 задание. Отгадайте загадку:
Мы ходим ночью,
Ходим днем.
Но никуда мы не уйдем.
Мы бьём исправно каждый час,
А вы друзья не бейте нас!
Воспитатель. Что это? Какие часы вы знаете?
Как называется круг с цифрами на часах?
Какие стрелки есть на часах, для чего они нужны? Зачем людям часы?
Работа с раздаточным материалом
Ровно в 7 часов мы встаем, делаем зарядку (покажите на циферблате 7 часов)
Мы проснулись в 3 часа – закалятся нам пора (отметьте 3 часа)
В 6 часов приходит мама, забирает из детсада (покажите на циферблате 6 часов)
3. Заключительная часть
Вот мы с вами собрали все лепестки. Давайте вспомним, какие задания мы с вами выполняли.
Что вам понравилось? Все ли выполнили правильно задания?
А теперь каждый возьмет по лепестку и загадает свое желание.
Используемая литература
1. Праздник числа - Волина В. М. : Знание, 1993.
2. Математика. Веселые цифры - Волина В. М. :Дрофа, 2002.
3. Цветик-семицветик -В. Катаев. М :Детская литература, 1995.