МААМ-картинки

Конспект занятия по ФЭМП «Помоги принцессе Задачке. Задачи на сложение и вычитание» в подготовительной группе (9 фото)

Елена Ивановна Веретюк
Конспект занятия по ФЭМП «Помоги принцессе Задачке. Задачи на сложение и вычитание» в подготовительной группе

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе.

Тема: «Помоги принцессе Задачке».

Программное содержание: 1. Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание.

2. Развивать представление о геометрических фигурах и умение рисовать их на листе бумаги.

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Помоги принцессе Задачке, Задачи на сложение и вычитание“ в подготовительной группе» размещена в разделах

3. Закреплять умение называть предыдущее, последующее и пропущенное число, обозначенное цифрой.

4. Ориентироваться на листе бумаги.

5. Развивать логическое мышление.

Дидактический наглядный материал.

Демонстрационный материал: картинка-план с изображением «башни», в которой спрятана принцесса, а из окон смотрят злые головы Змея, шесть карточек с добрым изображением голов Змея на липучках, карточки-схемы физкультминуток, образец к игровому упражнению «Рисуем узор».

Раздаточный материал: карточки с картинками-задачками, карточки с цифрами от 0 до 9 и знаками «+», «-», «=», листы бумаги с изображением геометрических фигур разных видов и размеров, листы бумаги с изображением лабиринта, карточки «Веселые соседи», простые карандаши.

Ход занятия.

Вводная часть.

Воспитатель. Ребята нам сегодня пришли необычная посылка и письмо. Мне хотелось поскорее все открыть, но я решила сделать это вместе с вами.

Вы согласны? (читаю письмо)

-Дорогие, ребята, помогите мне пожалуйста. Меня заточил в высокую башню злой шестиголовый Змей. Если вы сможете выполнить шесть заданий, которые он приготовил, то его силы ослабнут, и я буду спасена.

Задания и план моего спасения находятся в коробке-посылке. Жду вашей помощи.

Принцесса Задачка.

Конспект занятия по ФЭМП «Помоги принцессе Задачке. Задачи на сложение и вычитание» в подготовительной группе

Воспитатель. Ребята, поможем принцессе? Не испугаетесь заданий змея? Достаем план и первое задание.

1часть. «Реши задачу»

Каждому ребенку дается карточка с картинкой-задачкой и набор карточек с цифрами и знаками.

Фото «Помоги принцессе Задачке. Задачи на сложение и вычитание»

Дети составляют и решают задачи, объясняют, как они их решили. (Хвалю детей, достаю из посылки карточку с добрым изображением первой головы Змея, прикрепляем ее в первое окно башни, достаем 2 задание)

2часть. Игровое упражнение «Найдем похожие».

У детей листы бумаги с изображением многоугольников разных видов и размеров.

Конспект занятия по ФЭМП  в подготовительной группе - фото

Воспитатель предлагает рассмотреть геометрические фигуры, определить их сходства и различия и соединить прямыми линиями похожие фигуры. После выполнения задания уточняет: «Какие фигуры вы соединили? Каким словом можно назвать эти фигуры? (четырехугольники) Почему? Каким словом можно назвать все фигуры? (многоугольники) Почему?» (Хвалю детей, достаю из посылки карточку с добрым изображением второй головы Змея, прикрепляем ее во второе окно башни, достаем 3 задание)

Физкультминутка «Хлопаем и топаем».

Дети выполняют движения в соответствии с предложенной схемой.

Фото №1 Конспекты занятий

(Хвалю детей, достаем карточку с добрым изображением 3 головы Змея, прикрепляем ее в третье окно башни, достаем 4 задание).

3часть. Дидактическая игра «Веселые соседи»

Воспитатель предлагает детям карточки-домики «Веселые соседи» и предлагает «расселить всех жильцов по их комнатам».

Фото №2 Все конспекты Конспект занятия по формированию элементарных

После выполнения задания воспитатель выясняет: «Какие числа стали соседями? Какое число предыдущее (последующее?» (Хвалю детей, достаем карточку с добрым изображением 4 головы Змея, прикрепляем ее в четвертое окно башни, достаем 5 задание).

4часть. Игровое упражнение «Рисуем узор».

Воспитатель дает детям задание: «Посередине листа нарисуйте квадрат, вверху и внизу по одному треугольнику, слева и справа от квадрата-по два треугольника. Затем в каждом углу по одному кругу. Внутри квадрата нарисуйте круг. Между кругами проведите волнистые линии».

Фото №3 Конспекты занятий по ФЭМП математических представлений в подготовительной группе

Дети вместе с воспитателем проверяют правильность выполнения задания, сравнивают с образцом. (Хвалю детей, достаем карточку с добрым изображением 5 головы Змея, прикрепляем ее в пятое окно башни, достаем 6 задание).

5часть. «Лабиринт».

Дети в нарисованном лабиринте при помощи карандаша проводят дорожку от принцессы до волшебного кольца.

Фото №4 Тема Помоги принцессе Задачке

(Хвалю детей, достаем карточку с добрым изображением шестой головы Змея, прикрепляем ее в шестое окно башни, открываем верхнее окно башни там улыбающаяся принцесса Задачка).

Фото №5 Программное содержание Фото №6 Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание

Заключительная часть.

Воспитатель. –Ребята, вы сегодня большие молодцы. Расскажите принцессе Задачке какие сложные задания приготовил для вас Змей. (Дети вспоминают и рассказывают, заглядываю в посылку, нахожу на дне раскраски. Дарю их детям от принцессы Задачки и ставшего добрым Шестиголового Змея).

Публикации по теме:

Дидактическая игра по ФЭМП на сложение и вычитание «Решай-ка» для старшего дошкольного возрастаДидактическая игра по ФЭМП на сложение и вычитание «Решай-ка» для старшего дошкольного возраста Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна МБДОУ детский сад № 54 «Теремок» г. Ковров Владимирская обл.

Дидактическая игра «Помоги рыбке найти свои водоросли. Сложение и вычитание в пределах 10» для старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Помоги рыбке найти свои водоросли. Сложение и вычитание в пределах 10» для старшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Помоги рыбке найти свои водоросли» для детей старшего дошкольного возраста. Цель: закрепление навыков сложения и вычитания.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну математики. Задачи на сложение и вычитание»Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну математики. Задачи на сложение и вычитание» Конспект НОД по образовательной области «Познание» (ФЭМП) в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну математики»Автор: воспитатель.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Сложение. Знак плюс» Программные задачи О. : познакомить детей с математическим действием сложением и знаком плюс; учить детей записывать и решать примеры на.

Конспект НОД по математическому развитию с ИКТ «Задачи на вычитание. Многоугольники»Конспект НОД по математическому развитию с ИКТ «Задачи на вычитание. Многоугольники» Цель :Совершенствовать количественный и порядковый счет Совершенствовать умение придумывать задачи на вычитание по картинке Развивать.

Конспект НОД по математике в старшей группе «Сложение и вычитание с переходом через десяток. Времена года. Год» Тема: Сложение и вычитание с переходом через десяток. Времена года. Год. Задачи: 1. Закрепление навыков устного счёта. 2. Закрепление определения.

Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математики. Задачи на сложение и вычитание в пределах 10»Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математики. Задачи на сложение и вычитание в пределах 10» Задачи: • Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. • Закреплять умение считать.

Обучающая игра из фетра для детей 5–7 лет «Математические пальчики: сложение и вычитание»Обучающая игра из фетра для детей 5–7 лет «Математические пальчики: сложение и вычитание» Обучающая игра из фетра для детей 5-7 лет "Математические пальчики: сложение и вычитание" Цель игры: Овладение дошкольником навыками устного.

Урок математики 2 класс «Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток. Закрепление» Математика 2 класс УРОК: Закрепление Школа: Адаевская средняя школа ЧИСЛО: 27.11 ФИО педагога: Соколовская А. С КЛАСС: 2 Количество присутвующих:.

Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание чисел в пределах 100» МБОУ «Гашунская СОШ им. Очирова А. В.» Тема урока: «Сложение и вычитание чисел в пределах 100» Составила: Босхомджиева Т. К. ,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП «Помоги принцессе Задачке. Задачи на сложение и вычитание» в подготовительной группе
Опубликовано: 25 февраля 2023 в 20:07
+254Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД