Оксана Лавриненко
Конспект занятия по ФЭМП «Цифра 3»
Цель:
- познакомить детей с формой наглядного изображения числа 3
- учить соотносить цифры 1-3 с количеством
- закреплять знание геометрических фигур
- развивать умение анализировать, сравнивать, выявлять и продолжать заданную закономерность (изменение по форме)
Материал:
демонстрационный: кубики для постройки домов, призмы-крыши, коробки с цифрами на крышках 1, 2 или 3, модели треугольников, кругов.
раздаточный: карточка с изображением различных геометрических фигур (от 1 до 3, карточки с цифрами 1-3.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Цифра 3“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
I. Знакомство с цифрой 3. Соотнесение цифр 1, 2, 3 с количеством.
а) Сначала дети вспоминают цифры, с которыми уже познакомились. Находя цифры 1 и 2 на карточках, вспоминают названия книг, фильмов и мультфильмов, в которых присутствуют эти цифры. Затем воспитатель показывает детям цифру 3, и вместе они рассуждают, на что она похожа.
б) Дети садятся за столы по 4 человека. Воспитатель предлагает им поиграть в строителей. На каждый стол даётся по одному, двумя и трём кубикам соответственно. Это "дома".
- Что ещё нужно для постройки домов? (Крыши)
Приезжает грузовик, привозит несколько коробок (по количеству столов). На крышке каждой коробки указана цифра 1, 2, 3. Воспитатель раздаёт коробки на столы, намеренно перепутав их. Дети, открыв коробки, убеждаются, что крыш где-то не хватает. а где-то их больше. Тогда воспитатель обращает внимание детей на цифры и предлагает им снова загрузить крыши в коробки.
- Какая цифра написана на коробке? (Например, 1)
- Сколько крыш ты положил в эту коробку? (Тоже 1)
Затем дети определяют, на какой стол нужно поставить ту или иную коробку.
- Сколько кубиков на этом столе? (Например, 2)
- Крыши для гаражей лежат в коробке с цифрой 3. Найдите её.
Дети отыскивают подходящую коробку и заканчивают постройку домов.
II. Физкульт-минутка "Гаражи".
В разных концах группы - стулья. Это гаражи. На каждом из них номер 1, 2, 3. У каждого ребёнка карточка, на которой нарисованы геометрические фигуры. Например, 1 треугольник, 2 треугольника, 2 круга, 3 круга и т. д. Это номера машин.
"Машины" ездят по группе, но по сигналу должны "приехать" в свой гараж. Детям объясняют, что если на карточке 3 фигуры, то надо ехать в гараж с цифрой 3 и т. д.
Игра проводится несколько раз, карточки у детей меняются.
III. Игра "Найди два одинаковых предмета"
Цель - развитие мыслительных операций, речи.
Воспитатель выкладывает на фланелеграфе всевозможные треугольники разного цвета. Два треугольника должны быть совершенно одинаковыми и ещё один такого же цвета. Задача детей - найти да треугольника, которые будут одинаковыми не только по форме (например, оба равнобедренных, но и по цвету.
IV. Поиск закономерности (изменение по форме)
Дети выходят по одному и выкладывают на фланелеграфе ряд из фигур одинакового цвета и размера, но разной формы. Например,
- жёлтый круг, жёлтый треугольник, жёлтый круг, жёлтый треугольник, жёлтый круг, жёлтый треугольник.
- зелёный круг, зелёный треугольник, зелёный треугольник, зелёный круг, зелёный треугольник, зелёный треугольник.
V. Итог занятия