Никищенкова Евгения
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 5. Ориентирование в пространстве»
Конспект занятия по ФЭМП средняя группа
Цели:
-Закреплять умение двигаться в заданном направлении
- учить детей, что результат счета не зависит от величины предметов (в пределах 5).
- Упражнять в умении ориентироваться в пространстве и обозначать пространственные направления относительно себя словами: вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Счет в пределах 5, Ориентирование в пространстве“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Ориентировка в пространстве
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Конверт, сундук, план (рисунок) с указанием дороги к домику, предметы для ориентирования по плану.
Раздаточный материал. Мешочки с предметами для ориентира, конверты с кокосами большими и маленькими.
Ход занятия:
1 часть
1. Игровая ситуация «Правильно пойдешь, секрет найдешь».
В центре групповой комнаты стоит сундук, в нем карта поиска сокровищ. Воспитатель открывает ТУБУ С КАРТОЙ, в котором указано, как найти дорогу к домику, в котором спрятаны сокровища. В соответствии с рисунком в группе расставлены предметы : кокосы, солнышко.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает рисунок, выясняет, от какого предмета надо начать движение и в каком направлении двигаться (до какого предмета нужно дойти)
Но прежде, чем они начнут поиски, детям необходимо перевоплотиться в пиратов, ведь эту карту может прочесть только настоящий пират. Чтобы в волшебном сундуке пиратов появились настоящие пиратские шляпы нам необходимо сделать упражнение, которое называется " Думательная шляпа". Это упражнение нам позволит думать, как пираты.
2. Кинезиологическое упражнение "Думательная шляпа"
Данное упражнение помогает ребенку сосредоточиться. сконцентрироваться, вспомнить нужный ответ, ослабить эмоциональную нагрузку и найти выход из запутанной ситуации.
Ребенок ставит средний и указательный палец двух рук на точки, которые находятся между бровями и волосами, т. е. посередине лба. Пальцы нужно держать до тех пор, пока ребенок почувствует тепло.
3. Упражнение "Позитивные точки"
Упражнение "включает " кратковременную память и активизирует работу мозга.
Ребенок должен ухватиться за свои ушки таким образом, чтобы его большой палец оказался с тыль ной стороны, а все остальные- спереди. Помассируйте ушки сверху вниз, а затем чуть разверните к затылку.
В сундуке появляются шляпы.
4. Упражнение " Перекрестные движения". (смотрим в подзорную трубу)
Левую ногу вытянуть влево, корпус развернуть вправо, правой рукой потянуться вправо. То же наоборот 4-6 раз.
5. Упражнение " Хлопки"
Приветствие пиратов
1, 2- 2 хлопка
Мы- стук внутренней стороной кулачков
Команда- стук внешней стороной кулачков
Да- левая рука вверх кулачком
Да- правая рука вверх кулачком
Теперь- мы настоящие пираты!
Одеваем плащи пиратов
(В этой части занятия дети должны дойти до мяча).
II часть. (звучит пиратская музыка и видеоряд)
Сравниваем по карте, откуда начинаем путь. Нарисована пальма.
Осматриваем помещение и под музыку и речевку отправляемся в путь.
Мы пираты хоть куда.
И идем все к пальме-да!
(подходят к пальме).
Давайте рассмотрим пальму. Что вы видите на ней
-Кокосы.
Под пальмой лежат кокосы. (раздаточный материал в конвертах).
Дети присаживаются под пальмой и рассматривают кокосы.
-Пираты, посмотрите внимательно на кокосы и скажите, одинаковые ли они?
-нет. (большие и маленькие)
-Выберите сначала большие кокосы (положите их в ряд). а потом маленькие (тоже).
-Как вы думаете, каких кокосов больше? Больших или маленьких?
А как нам узнать, каких больше? Больших или маленьких? (посчитать)
Сколько больших кокосов? (5)
Сколько маленьких кокосов(5)
Как вы думаете, каких кокосов больше? (поровну)
А как еще мы можем проверить, вдруг мы ошиблись при пересчете?
Можем положить под каждым большим маленький кокос, либо на маленький кокос положить большой.
Воспитатель обращает внимание детей на кокосы и предлагает узнать, поровну ли в ней больших и маленьких кокосов.
Воспитатель просит детей расположить кокосы так, чтобы сразу было видно, что их поровну. Воспитатель уточняет способы сравнения. (прием наложения и приложения)
III часть Воспитатель предлагает детям продолжить движение по заданному маршруту. Он уточняет направление и предмет, до которого надо дойти (до домика). Но на пути нам встретится царица болот- "Лягушка", Цапли, сторожила лесных троп-"Удав"
Чтобы пройти мимо царицы всех лягушек надо претвориться лягушатами : присесть, прыгнуть вперед, встать.
УИС " Цапля"
За цаплями лежат мешочки, в них ориентиры (КРУГ, КВАДРАТ, ПРЯМОУГОЛЬНИК, ТРЕУГОЛЬНИК).
Дети сидят на ковре «по-турецки» лицом к воспитателю. Воспитатель предлагает расставить ориентиры следующим образом : впереди, сзади, слева, справа от себя.
После выполнения задания воспитатель проверяет правильность расположения предметов : «Куда поставили? Какую игрушку поставили сзади?» И так далее. ОТПРАВЛЯЕМСЯ ЗА СОЛНЦЕМ. А КАКАЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ФИГУРА НАПОМИНАЕТ НАМ СОЛНЫШКО?
Последнее препятствие перед сундуком с сокровещами. Это змея.
Упражнение игрового стретчинга (Лечь на живот, ноги вместе, руки в упоре около груди ладонями вниз. Медленно поднимаемся на руках)
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Проходи, кто очень смел.
IV часть
По окончании пути правильность движения проверяется по рисунку.
По карте сверяем, куда мы должны идти.
Воспитатель вместе с детьми продолжает движение. Теперь они должны дойти до домика с секретом.
"Пираты, вы были смелыми, ловкими и бесстрашными!
Молодцы! Сокровища нашли! У пиратов был "кодекс чести", согласно которого они сокровища делили между собой поровну. Давайте и мы поделим среди всех! Дети делят между собой драгоценности так, чтобы досталось всем.