Гульшат Идрисова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на тему: «По сюжету русской народной сказки «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Задачи на развитие познавательных способностей:
а) Совершенствовать навыки счет в пределах 10, закреплять состав числа 10.
б) Решать задачи на сложение, пользоваться арифметическими знаками действий.
в) Совершенствовать умение составлять целое из частей.
г) Вычленять в рисунке-схеме.
д) Счет пятерками, десятками, сотнями.
е) Ориентироваться на листе бумаги в клетку.
ж) Развиваем логическое мышление.
з) Развиваем зрительную память.
2. Задачи на развитие связной речи:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на тему: „По сюжету русской народной сказки „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Колнспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
а) Развивать умение ясно и четко излагать свои мысли; не перебивать товарищей, строить полные предложения.
б) Развивать доказательную речь.
в) Упражнять в подборе прилагательных к существительному.
г) Развиваем монологическую речь.
3. Воспитательные задачи:
а) Через сказку и сказочные образы прививать любовь к доброму-не проходить мимо чужой беды.
б) Воспитывать в детях культуру поведения, умение свободно общаться друг с другом.
Материал к занятию :
• Карта-схема
* Плакат – Счетная линейка
• Плакат «Печка»
• Плакат «3 корзинки»
1. Плакат «Дорожка» (из цветных счетных палочек)
2. Плакат «Яблоня»
3. Нарисованная яблоня с яблоками на листочках в клетку
4. Карандаши
5. Карты-схемы с буквами
6. Плакат с избушками
7. Листочки в клетку
8. Счетные палочки
9. Листочки в клетку с пронумерованными точками от 0 до 1000
Ход занятия:
Воспитатель: Дети:
- Ребята, сегодня нам предстоит большое путешествие
с приключениями, загадками, с заданиями на смекалку
и сообразительность.
- А поможет нам в этом сказка!
- Вы узнаете ее название, если отгадаете.
- Молодцы! Вы правильно догадались!
Начинаем путешествие.
- Напомните, с чего начинается сказка.
- Все верно! А сколько было гусей-лебедей?
Внимание! Загадки в стихах:
Два гуся летят над нами,
Два гуся-за облаками,
Три спустились за ручей.
Сколько было всех гусей?
- Сделаем проверку все вместе по линейке.
- Да, семь гусей-лебедей. Ответ верный!
Прибежала девочка, посмотрела - нет братца.
А дальше?
- Бежала девочка, бежала и видит… А кого она
Встретила, вы узнаете, если поможете мне
Правильно соединить фигуры, считая десятками последовательно от 0 до 110.
Но сначала вспомним счет десятками.
- Назовите фигуру, от которой мы начитаем проводить линию.
- Какое дальше направление?
- «Печка, печка, куда гуси-лебеди полетели?»
-спрашивает Машенька.
«Скажу, только достаньте пирожки и разложите их в три корзинки»
-Найдите закономерность и разложите в нужной корзинке пирожки.
Молодцы!
Показала печка Машеньке дорогу:
«Ребята, я вам сейчас покажу дорогу на картонке, а вы запомните ее и потом выложите такую же дорогу, с помощью счетных палочек, учитывая их количество и цвет»
(Показываю карточку 5 секунд)
- Сколько необходимо взять палочек зеленного цвета?
-Сколько красного?
- Сколько всего нужно палочек взять?
- Выкладывайте дорожку.
- Побежала девочка по дорожке и вдруг
Видит, стоит…
- Какая сказка нам в гости придет?
(Дети рассуждают) Дети читают и
Догадываются. Это сказка
«Гуси-Лебеди»
Мать и отец, уезжая на базар
Наказывают дочери: «Не ходи со
Двора, братца береги». А девочка
Побежала играть с подружками и
Оставила братца одного. Налетели
Гуси-лебеди и унесли братца.
Дети считают, рассуждают. Было 7 гусей.
Дети считают хором.
Два, да еще два, да три будет семь.
Увидела она вдалеке гусей-лебедей.
Догадалась, что это они унесли ее братца и побежали их догонять.
Дети считают 0,10,20…90,100.
От синего треугольника.
Затем влево к зеленому кругу, потом вниз к синему прямоугольника и т. д.
(Дети объясняют подробно)
Получилась печка!
(Дети выполняют задания на листочках, потом проверяют на доске)
4 палочки зеленого цвета.
6 палочки.
Всего понадобиться 10 палочек, т. к. 4+6=10.
Дети выполняют задание.
ЯБЛО + НЯ =?
-Какие буквы в первом маленьком мешке?
Какие буквы во втором маленьком мешке?
Какой знак между этими мешками?
Какие буквы мы поместим в большом мешке?
Какое получилось слово?
-Яблонька, яблонька, куда гуси-лебеди полетели?
А я яблонька отвечает: «Летели гуси-лебеди, махали крыльями, поднялся сильный ветер, яблочки мои и попадали. Укажите, на какой веточке висело каждое яблочко, тогда укажу путь!»
Посмотрите на яблоньку, здесь есть подсказка.
(Игра «Зеркало»)
- Ребята, нам надо разложить яблоки.
Будьте внимательны.
- Спасибо дети! Покажу я вам дорогу, но для этого нужно правильно соединить точки, считая сотнями от 0 до 1000.
Физкультминутка
- Ну, я вижу вы устали.
Все ребята дружно встали.
И на месте зашагали,
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
(Считаем пятерками)
- Побежала Машенька дальше и вдруг видит – речка.
«Речка, речка, куда гуси лебеди полетели?»
«Скажу, только догадайтесь, как называются рыбы, которые плавают на дне моем». Дети перечисляют:
Я, Б,Л,О
Н,Я.
Знак плюс.
Я,Б,Л,О,Н,Я.
Яблоня.
Дети на листочках в клетку рисуют яблоки- красные, зеленые и желтые- по образцу.
Дети выполняют задание самостоятельно, каждый на своем листочке.
Дети считают 5-10-15-20-25… 45-50.
2-7-4-5-3 1-4-7-9
7-9-6-9-8-3
Дети думают, сообща решают, советуются.
На дне речки живут: щука, окунь, карась.
Щ О Ь У Н Р К С А
1 2 3 4 5 6 7 8 9
- И вот речка показала Машеньке путь до избушки Бабы Яги. Теперь ребята вам предстоит догадаться, какая была у нее избушка.
- Баба Яга улетела, а избушку закрыла на секретный замок. Мы можем помочь Машеньке, если нарисуем ключ.
- Поставьте точку, отступив 3 клеточки вниз от края и 3 клеточки вправо. А теперь рисуем:
2 клеточки вниз, 2 клеточки вправо, 4 клеточки вниз, 1 клеточку вправо, 1 клеточку вверх, 1 клеточку вправо, 1 клеточку вверх, 1 клеточку влево, 2 клеточки вверх, 2 клеточки вправо, 2 клеточки вверх, 5 клеточек влево.
- Молодцы!
Увидела Машенька братца, подхватила на руки и побежала…
- И нашим детям за старания по подарочку
(достают корзинку с карандашами)
(Дети рассматривают плакат с разными избушками и подбирают нужную.)
Конечно, поможем.
(Дети берут листочки в клетку и простые карандаши)
Дети рисуют, у них получается ключ.
Дети продолжают:
… к дому. Только прибежала домой, а тут мать с отцом вернулись с базара.
Привезли они платочек для Машеньки и сапожки для Ванечки.
Дети рассматривают подарки, прощаются с героями сказки.