Людмила Ермолаева
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в старшей группе «Счет предметов. Ориентировка в пространстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП ст. гр.
Тема: Счет предметов. Ориентировка в пространстве.
Цели: Выявить понимание пространственных отношений в группе реальных предметов и в группе предметов, изображенных на картинке, предметно-игровое действие на дифференцировку пространственных отношений; продолжать закреплять навыки строительства домика разной величины (высокий – двухэтажный, низкий, развивать сюжет игры; учить отражать в постройке свои представления о знакомых предметах, передавая в постройке основные детали (стена, крыша, окно, дверь); закрепить умение выполнять постройку в нужной последовательности.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в старшей группе „Счет предметов, Ориентировка в пространстве“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Ориентировка в пространстве
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2013
Материалы и оборудование: Картинки для счета.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент. Чтение стихотворения В. Берестова.
Стоял человек на развилке дорог. И мячик кидал, и страницы листал,
Где право, где лево–понять он не мог. И ложку держал, и пол подметал,
Но вдруг ученик в голове почесал «Победа!» -раздался ликующий крик:
Той самой рукою, которой писал, Где право, где лево, узнал ученик.
Воспитатель предлагает каждому ребенку показать левую и правую руки.
2. Счет предметов по картинкам
3. Упражнения.
«Движение по заданной инструкции»(усвоение частей, левой и правой стороны).
Мы в строю шагаем браво. На одной ноге постой-ка,
Мы науки познаем. Будто ты солдатик стойкий.
Знаем лево, знаем право Ногу левую- к груди,
И, конечно же, кругом. Да смотри не упади.
Это правая рука. А теперь постой на левой,
Ох, наука нелегка! Если ты солдатик смелый.
«Вверх – вниз, сверху – снизу».
а) Ориентировка в пространстве :
- Что наверху, что внизу (Анализ конструкции башен, построенных из геометрических фигур).
б) Ориентировка на листе бумаги :
- Нарисуйте в верхней части листа кружок, в нижней – квадрат.
- Положите оранжевый треугольник, положите сверху желтый прямоугольник, а снизу от оранжевого – красный.
«Где котенок?»
Воспитатель. Когда-то находчивый, умный, ловкий, хитрый Кот в сапогах был маленьким шаловливым котенком, который любил играть в прятки.
Воспитатель показывает карточки, где нарисовано, куда прячется котенок, и помогает детям вопросами типа :
- Куда спрятался котенок?
- Откуда он выскочил? И т. д.
4. Игра «Где лево, где право?».
Инструкция:
-стоя в шеренге, назвать стоящего справа, слева;
- по инструкции расположить предметы слева и справа от данного;
-определить место соседа по отношению к себе;
- определить свое место по отношению к соседу, ориентируясь на соответствующую руку соседа( «Я стою справа от Жени, а Женя-слева от меня»);
- стоя попарно лицом друг к другу, определить сначала у себя, затем у товарища левую руку, правую руку и т. д.
5. Рефлексия.