Ольга Попова
Конспект занятия по игровой технологии «Гномы в опасности» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по игровой технологии
«Гномы в опасности»
Составила: Попова О. Н.
Цель: обобщение полученных знаний по ФЭМП.
Задачи:
— учить классифицировать по трем признакам: цвет, форма, величина.
— закрепить счет до 5.
— различать и правильно называть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Публикация «Конспект занятия по игровой технологии „Гномы в опасности“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
— воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.
— формировать познавательный интерес и любознательность.
Материал: готовые части для составления пяти гномов, развивающие блоки «Дьенеша».
Ход занятия
Разминка
Все играющие поднимают руки вверх, проводится гимнастика для пальцев рук.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю -
Всех я вас приветствую!
(пальцы левой руки здороваются с пальцами правой руки, постуивая подушечками пальцев)
Постановка проблемной ситуации
Воспитатель спрашивает у детей, кто живет в горах под землей, работает и добывает кристаллы?
— Это маленькие человечки - гномы.
Д/игра «Собери гнома»
Пять детей — пять гномов, нужно собрать из готовых частей
( 5 частей: колпачок, голова, борода, курточка и штанишки)
— Ребята, а как вы думаете, под землей темно или светло? (ответы детей)
— Интересно, а как же тогда гномы работают под землей? (ответы детей)
— Да, у гномов есть фонарики, которыми они освещают пещеры.
Игра «Собери кристаллы по форме»
Дети делятся на две команды. Раздаются карточки «кристаллы» и блоки «Дьенеша».
Надо собрать кристаллы нужной геометрической фигуры. Кто первым соберет.
Разминка
Гномы после тяжелого дня поднимаются из пещер подышать свежим воздухом и отдохнуть.
Дети встают в круг.
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
Д/игра «Собери кристаллы по величине»
Две команды. Первая команда собирает большие кристаллы, вторая команда собирает маленькие кристаллы из блоков «Дьенеша» (кто аккуратно и правильно выполнит задание)
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг.
— Как вы думаете, гора кристаллов это много или мало? (ответы детей)
А теперь давайте споем песенку гномов
Я иду, и ты идешь— раз, два, три. (шаг на месте)
Я пою, и ты поешь — раз, два, три. (стоя, дирижируем 2-мя руками)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (шаг на месте)
Очень дружно мы живем — раз, два, три.
— Если бы они были не дружны, смогли бы собрать гору кристаллов? (ответы детей)
— Так и мы с вами, если вместе делаем дело, оно всегда спорится.
Вопросы:
— Сколько гномов к нам пришли в гости?
— Из каких геометрический фигур собрали кристаллы?
— Посчитайте до пяти.
— Какой по величине бывает кристалл?