Татьяна Приходько
Конспект занятия по ИЗО в старшей группе «Золотая осень для матушки природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ИЗО в старшей группе : «Золотая осень для матушки природ
ы"
[/b]
Цель занятия : научить детей новому способу передачи изображения; развивать эстетические и творческие качества.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по ИЗО в старшей группе „Золотая осень для матушки природы“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Осенние поделки, конструирование
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
1. Познакомить детей с новым способом передачи изображения - эстамп сухими листьями, мятой бумагой.
2. Продолжить развивать образные представления и восприятие.
3. Учить детей рисовать различные деревья (толстые, тонкие, прямые, искривленные, закреплять умение располагать изображение на полосе листа и по всему листу с учетом плана: по середине листа, на переднем, заднем плане.
4. Развивать самостоятельность при выполнении работы, творческую активность, учить оценивать свои работы и рисунки товарищей.
5. Воспитывать бережное, гуманное отношение, любовь к природе, эстетический вкус и чувство цвета.
Материалы для занятия :
• Две картинки «Ранняя осень», «Поздняя осень»
• Презентация «Рисунки осени», экран, ноутбук.
• Тонированные листы бумаги формата А-4 по количеству детей
• Гуашь, акварельные краски.
• Листья (берёзы, дуба, осины, клена, липы)
• Желуди по количеству детей.
• Кисти беличьи №3, №5.
• Салфетки.
• Аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года «Осень».
• Кукла в костюме осени, игрушечные фотоаппарат.
Предварительная работа:
Чтение художественных произведений, разучивание стихов об осени. Рассматривание репродукции картины Левитана «Золотая осень», эскизов и иллюстраций с изображением различных деревьев осенью. Наблюдение за осенней природой, сбор и засушивание листьев.
1. Организационный момент.
Воспитатель:
В гости к нам пришла.
Красоту, подарки
Радость принесла.
Приглашает осень деток погулять,
Весело и дружно в парке поиграть.
-Я предлагаю вам представить, что мы отправляемся в парк на берег Невы.
Надеваем мы сапожки, зонтики берем.
По извилистой дорожке в парк к Неве идем.
Дети выполняют движения согласно тексту, идут змейкой по группе.
- И вот мы с вами в парке на берегу Невы. Представьте, что начался листопад.
Листья пестреют,
Лопочут, летят,
Что-то печальное нам говорят.
Осень гуляет не только в лесу,
В парках, садах
Красит листву.
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на экран:
Слайд №1. Золотая осень в парке.
- Посмотрите, как красиво сейчас в парке.
На экране слайд № 2. Кукла в нарядном платье осени. Озвученный слайд: «Добрый день,дети! Матушка-природа попросила подарить ей 3 картины, с нарисованными на них периодами осени. Я смогла нарисовать только две картины. Как мне поступить, чтобы не обидеть матушку-природу?»
- Как же поступить осени?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто-то идет к нам.
Воспитатель показывает куклу в наряде осени.
- Дети, а посмотрите, это же волшебница, которая раскрашивает лес разноцветными, яркими красками?»
-Кто она?
Ответы детей: Осень.
- Осени нужна помощь. Осень, мы поможем тебе. Но для этого покажи нам твои картины. разреши нам сфотографировать их.
Воспитатель предлагает одному из детей сфотографировать картинки.
- Чтобы помочь тебе, мы должны вернуться в детский сад. И тебя, Осень, мы приглашаем к нам в гости.
Воспитатель от лица осени : "Спасибо. Я с удовольствием побываю у вас".
Воспитатель: Отправляемся в детский сад.
Дети за воспитателем и куклой в осеннем наряде проходят «змейкой» по группе.
Мы шагаем по тропинке,
Там березки, тут рябинки,
Ждет ребят наш детский сад.
- Дети, а как мы узнаем, какую картину должна была еще нарисовать осень для матушки-природы?
Варианты ответов детей
- Правильно, мы должны внимательно посмотреть, что нарисовала осень.
Рассматривание изображений на слайдах.
Слайд № 3. Ранняя осень.
Слайд № 4. Поздняя осень.
- Какие периоды изобразила осень?
Ответы детей: Раннюю осень, позднюю.
- Какой период осени не нарисован?
Ответы детей: Золотая осень.
- Как же мы поможем осени?
Ответы детей: Мы должны нарисовать золотую осень.
Воспитатель от имени куклы Осени : Ручки-то у вас замерзли. Давайте мы их разогреем, я принесла вам желуди.
Массаж пальцев рук с желудями.
Взяли желуди в ладошки,
Покатали их немножко.
Раз, два, три, раз, два, три,
Ты ладони разотри.
Воспитатель: Ребята, мы должны решить, что мы сможем нарисовать.
Высказывания детей: Нужно нарисовать золотую осень.
Самые красивые деревья. Разноцветную листву. Листопад.
- Я предлагаю вам выбрать материалы для рисования. Вспомните, какие бывают деревья осенью, какие у них кроны, стволы.
Объяснение воспитателя.
Кроны деревьев можно раскрасить разными способами: «Печать мятой бумагой». (Нужно взять кусочек бумаги, окунуть ее в баночку с краской и прижать ее к листу бумаги.) А еще можно нарисовать крону дерева способом эстамп. (Печать листом)
Звучит мелодия. П. И. Чайковский «Времена года «Осень».
Дети рисуют золотую осень, деревья осенью выбранным способом.
Рефлексия. Представление своих картин для осени.
Осень вместе с детьми рассматривает рисунки, хвалит ребят и благодарит за помощь. Предлагает сделать фото на память. Прощается с детьми.