Лучший педагог года

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Разноцветные планеты». Коллаж. Создание книги о космосе

Ирина Чернова
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Разноцветные планеты». Коллаж. Создание книги о космосе

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие»

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

Задачи:

ОО «Художественно-эстетическое развитие» :

• Развивать фантазию, творческий потенциал

• Формировать композиционные навыки

• Закреплять технические навыки работы с графическими материалами

• Закреплять навыки комбинирования изобразительных средств при создании тематического коллажа «Разноцветные планеты»

Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности „Разноцветные планеты“, Коллаж, Создание книги о космосе» размещена в разделах

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

• Развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и со сверстниками в малых и больших группах

• Развивать социально-эмоциональный интеллект, эмоциональную отзывчи-вость

• Формировать моральные и нравственные ценности

ОО «Познавательное развитие»

• Формировать представления детей о космосе

• Расширять представления дошкольников о цветовой гамме окружающего ми-ра

ОО «Речевое развитие»

• Активизировать связную речь детей

• Расширить словарный запас детей по теме «Космос»

• Формировать общие речевые навыки

Методы и приё мы:

• Словесные – рассказ педагога о создании книги о космосе, беседа по презен-тации «Что мы видим на цветной планете», рефлексия «на какой летающей тарелке ты полетишь домой»

• Практические – создание проблемной ситуации (просмотр презентации «Что мы видим на цветной планете», создание коллажа «Разноцветные планеты»

• Наглядные – презентация «Письмо от инопланетян», демонстрационный ма-териал «Что мы видим на цветной планете», аппликационные материалы для создания коллажа «Разноцветные планеты»

Материалы и оборудование:

• Демонстрационный материал (3 фото по каждой планете :красной, зелёной, синей и жёлтой)

• Письмо инопланетян в конверте (на флешке – презентация ««Разноцветные планеты»)

• Звёздочки из самоклеящейся плё нки: 2 красные, 2 синие, 2 жёлтые и 2 зелё-ные для наклеивания на одежду

• Цветные космические фото-камеры

Книга о космосе А3 (с детскими рисунками)

Книга о космосе А4 (с работами родителей)

• Магниты для доски 4-х цветов

• Тонированные акварелью листы А3

• Клей-карандаш на каждого ребёнка

• Салфетки для рук

• фломастеры, восковые мелки

• Аппликативный материал (пришельцы, звёздочки, летающие тарелки)

• Цветные карандаши

• Трафареты из пластика и картона с космической тематикой

• Подставки для материалов на каждый стол

• Мольберт для рефлексии, магниты, звёзды на каждого ребёнка и 3 летающих тарелки

Формы организации совместной деятельности :

№ п/п Детская деятельность Формы и методы организации

совместной деятельности

1 Познавательно-исследовательская Просмотр видеописьма от инопланетян

2 Коммуникативная Бесела по презентации «Что мы видим на цветной планете», составление рассказа парами по пре-зентации, рефлексия «на какой летающей тарелке ты полетишь домой»

3 Продуктивная Создание коллажа для книги о космосе «Разно-цветные планеты»

4 Музыкально-художественная Физминутка «Стоит ракета», прослушивание му-зыки во время продуктивной деятельности

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя Деятельность воспи-танников Ожидаемые резуль-таты

1 Организационный момент:

- Ребята, посмотрите, какие замечательные книги о кос-мосе у нас получились! Ма-ленькую книгу сделали ваши родители. Здесь много инте-ресного и познавательного. Вы её потом возьмёте в груп-пу, почитаете и внимательно рассмотрите. А вот эта боль-шая книга о космосе сделана вами. Какие вы молодцы, по-старались. рисунки получи-лись яркие и красочные! (воспитатель быстропроли-стывает маленький альбом, затем большой. Внутри кото-рого находится конверт – письмо) Дети проходят в ка-бинет, располагаются стоя у стола, на кото-ром лежат 2 книги Дети внимательно слушают, соотносят с личными впечатле-ниями, знакомятся с книгами

2 -Ой, Ребята, посмотрите, в нашей космической книге по-явился совсем необычный конверт! (воспитатель пред-лагает рассмотреть содержи-мое письма в конверте, доста-ёт диск)

- Письмо, оказывается, элек-тронное!

- Давайте посмотрим, что здесь находится!

- Какие красивые звёздочки! Давайте их себе наклеим! Дети рассматривают конверт с содержи-мым. Дети достают диск и звёздочки, наклеивают их себе на одежду (каждый ребё-нок берёт одну звёз-дочку по выбору) Личностно– ориен-тированная техно-логия.

Развитие внимания, мышления, речи.

3 -Ребята. Давайте посмотрим, что же на этом электронном диске! (воспитатель предлага-ет детям пройти в другой ка-бинет к экрану и посмотреть содержимое диска, (показ презентации «Разноцветные планеты»

- Ребята, инопланетяне хотят показать вам свои красивые планеты. Давайте посмотрим на них. Вот фотографии с красной планеты. У кого красные звёздочки, расскажи-те, что вы здесь видите! (да-лее рассказываю ребята с желтыми звёздочками по фо-то с жёлтой планеты и др.) Дети проходят в ка-бинет с экраном, са-дятся полукругом на стулья.

Дети с приклеенными красными звёздочка-ми рассказывают, что они видят на фото с красной планеты, за-тем пара детей расска-зывает по фото с жёл-той плане-ты…зелёной, синей Личностно– ориен-тированная техно-логия, ИКТ, техно-логия сотрудниче-ства.

Развитие связной ре-чи, составление рас-сказа парами, умение договариваться и от-вечать коллективно

4 - Ребята. Понравились вам разноцветные планеты?

-Давайте посмотрим, ничего мы не забыли в конверте! Да это же космические фото-камеры!

-Что вы заметили необычного в этих камерах? (цвет камеры – 4 разных цвета)

Возьмите себе камеры по цве-ту ваших звёздочек.

- Посмотрите в неё, наверняка вы теперь увидите планеты, такого же цвета, как и фото-камера, проходите к магнит-ным доскам и будьте внима-тельными. Дети достают фото-камеры и рассматри-вают их внимательно! Затем выбирают себе камеры по цвету сво-их звёзд.

Дети смотрят в отвер-стие камеры. Прохо-дят обратно в кабинет рисования. Находят на магнитных досках фото планет (4 доски) Личностно– ориен-тированная техно-логия, технология сотрудничества.

Развитие внимания, мышления. Умение договариваться и действовать парами.

5 -Молодцы, ребята, все нашли правильно! А теперь посмот-рите, какие красивые картины вам подарили на память ино-планетяне! Переверните кар-тинки и закрепите из магни-том! Ребята переворачива-ют картинки и закреп-ляют из магнитами (цвет магнитов соот-ветствует цвету плане-ты) на досках Личностно– ориен-тированная техно-логия, технология сотрудничества.

Развитие внимания, мышления. Умение договариваться и действовать парами.

6 -Ребята, инопланетяне проси-ли нарисовать их любимые планеты и дополнить страницами книгу. А теперь давайте попробуем создать такие яр-кие, красочные планеты и по-полним красивыми рисунка-ми большую книгу о космосе!

- Проходите за столы и найдите цвет своей звёздочки! Дети проходят за сто-лы, находят свой цвет маркировки стола, подбирают материалы для коллажа и начи-наю фантазировать и создавать работу. Личностно– ориентированная техно-логия. Создание коллажа на космическую тему, пополнение большой книги о космосе.

7 (Воспитатель включает аудиозапись).

Контроль за осанкой детей, помощь в составлении кол-лажа и использовании изоматериалов, в выборе техник. Дети занимаются про-дуктивной деятельно-стью под музыку группы «Зодиак». Личностно– ориен-тированная техно-логия.

Развитие и формирование композиционных навыков, комби-нирование изобрази-тельных средств и техник для создания выразительного об-раза планеты.

8 Физминутка «Раз-два, стоит ракета!». Воспитатель пока-зывает действия и говорит слова для физминутки.

«Ракета»

Раз, два — стоит ракета.

Три, четыре — самолёт.

Раз, два — хлопок в ладо-ши, (Прыжки на одной и двух ногах.)

А потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре -

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре -

И на месте походили. (Ходьба на месте.)

Дети повторяют движения по примеру воспитателя Личностно– ориен-тированная техно-логия, здоровье-сберегающая техно-логия.

Дети развивают внимание, ловкость, ко-ординацию движе-ний, развивают рит-мический слух

9

-А теперь давайте посмотрим какие чудесные планеты у вас получились! Давайте добавим такие яркие и красочные страницу в нашу большую книгу о космосе! (педагог помогает ребятам вставить страницы в файлы книги) Дети несут свои рисунки, вставляют в книгу. Личностно– ориентированная техно-логия, технология сотрудничества.

Любование результа-том собственного труда, коллективное создание книги, вза-имодействие с педа-гогом.

10 - Сегодня все хорошо поста-рались, у вас получились за-мечательные работы! Я вам предлагаю совершить посад-ку на Землю вот на таких красивых летающих тарел-ках!

- Кто сегодня сделал аккурат-но интересную работу и вы-полнил всё, что задумал, предлагаю прокатится на верхней летающей тарелке

Те ребята, которые считают, что может что-то не успели сделать, или что-то не полу-чилось, что хотелось выпол-нить, то предлагаю прокатит-ся на средней летающей та-релке

- тем ребятам, которые совсем мало сделали или хотелибы что-нибудь поменять в своей картине, предлагаю полететь на корабле, который летит в самом низу. Дети подходят к мольберту, на кото-ром закреплены 3 ле-тающих тарелки, рас-положенные на раз-ном уровне полёта. Ребята приклеивают на магнит свою звёз-дочку на выбранном корабле. Личностно– ориен-тированная техно-логия.

Рефлексия детской продуктивной дея-тельности, самооцен-ка.
