Оксана Авраменко
Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования «Весны цветущие сады»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. образовательные:
•Продолжать знакомить детей с натюрмортом, используя нетрадиционные техники рисования;
•Обогащать эмоциональную сферу ребенка;
•Закрепить умение смешивать краски, получая новый цвет;
•Совершенствовать технические приемы рисования нетрадиционным способом: при помощи прищепки и ватного диска;
•Закрепить знания детей о временах года.
2. воспитательные:
•Воспитывать любовь к природе, создавать у детей радостное настроение;
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования „Весны цветущие сады“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
•Учить видеть красоту природы и разнообразие цветов, общий колорит.
3. развивающие:
•Развивать воображение и мышление чувство цвета и композиции.
Материалы и оборудование: Лист бумаги А-4, гуашь, кисти, прищепки, ватные диски, репродукции на тему «Весна», фотографии цветущих деревьев.
Предварительная работа:
•Рассматривание репродукций с цветущими деревьями;
•Наблюдение за природой на участке детского сада;
•Чтение стихов и рассказов и загадок о весне.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки:
Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня.
(весна)
Зеленоглаза, весела,
Девица- красавица.
Нам в подарок принесла,
То, что всем понравится:
Зелень - листьям,
Нам - тепло,
Волшебство
- Чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы
- Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица -.
(весна)
Воспитатель: Правильно. Весну в народе называют весна-красна. Природа просыпается от зимних холодов, прилетают птицы, появляется первая зелень, цветы. Весной всё вокруг оживает.
Послушайте стихотворение А. Блока «На лугу»
Леса вдали виднее,
Синее небеса,
Заметней и чернее
На пашне полоса,
И детские звончее
Над лугом голоса.
Да где ж сама она?
Чу, слышен голос звонкий,
Не это ли весна?
Нет, это звонко, тонко
В ручье журчит волна.
Воспитатель: О чём говорится в стихотворении? Что происходит с природой?
Ответы детей.
Воспитатель: У нас сегодня необычное занятие. Мы с вами научимся при помощи ватного диска и красок рисовать цветущие деревья. А для начала проведем небольшую разминку.
Физкультминутка «Выросли деревья в поле»
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд)
Вправо-влево, взад-вперёд —
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Воспитатель: Приступаем к рисованию. Берем кисточки в руки и рисуем ствол нашему дереву.
Воспитатель: И вот ствол готов. Теперь мы нарисуем с вами цветочки на нашем дереве. А помогут нам в этом. ватный диск и прищепка. Сворачиваем диск так, чтоб у нас получился цветочек, фиксируем прищепкой и творим.
Воспитатель: Наши работы готовы. Вам понравился работать в новой технике? А какие прекрасные работы у вас получились! Вы творили как добрые волшебники.
В конце занятия дети рассматривают рисунки, выбирают наиболее удачные для выставки. Педагог хвалит детей за интересные и красивые работы.
Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детского самовыражения и фантазии. На этот раз мы с ребятами, в качестве инструмента для творчества, решили использовать ватный диск и прищепку… Вот, какие цветущие деревья у нас получились.