Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по конструированию из бумаги «Собачка» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей делать фигурку собачки из бумаги.
Задачи:
- учить создавать игрушку из бумаги своими руками;
- учить детей сгибать заготовку пополам совмещая узкие стороны, проглаживать линию сгиба;
- наклеивать готовые детали в определенной последовательности;
- аккуратно намазывать клеем всю поверхность наклеиваемой детали;
- развивать фантазию, интерес к работе;
- воспитывать у детей доброе отношение к природе, животным;
Публикация «Конспект занятия по конструированию из бумаги „Собачка“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из бумаги
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конструирование, поделки
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
- воспитывать доброжелательность, способствовать радостному эмоциональному настрою.
Материал: на каждого ребенка полоска бумаги размером 20/7 см (тело собачки с вырезанными передними лапками, круг диаметром 3 см с нарисованной мордочкой, круг такого же размера разрезанный пополам для ушек, хвостик и лапки, клеевой карандаш, салфетка, образец поделки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением собак, наблюдение за собакой на прогулке, рассматривание картины «Собака со щенками».
Ход занятия.
1. Организационный момент. Игровая ситуация.
- Ребята у нас сегодня замечательный гость.
Отгадайте загадку и узнаете кто спешит к нам на занятие.
Хозяин двора.
Дом – конура.
Виляет радостно хвостом
Но чужака не впустит в дом. (Собака)
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку собачку, которая скучает одна возле дверей.
Дети здороваются и знакомятся с собачкой.
От имени собачки: -Здравствуйте, ребята! Я собачка Жучка пришла к вам в гости. На улице холодно, и все друзья мои ушли по домам, а одной так скучно!
- Жучка, мы с ребятами тебе поможем, сделаем для тебя друзей. Согласны ребята? (Ответы детей).
Показ образца и объяснение последовательности работы.
Прежде чем начать делать друзей для нашей гостьи нужно пальчики подготовить к работе.
2. Пальчиковая игра «Щенок».
На двери висел замок, (сжать руку в кулак)
Взаперти сидел щенок. (разжать указательный палец)
Хвостиком вилял, (двигать указательным пальцем из стороны в сторону)
Хозяев поджидал. (раскрытые ладони прикасаются к груди)
3. Продуктивная деятельность детей. Конструирование из бумаги поделки «Собачка».
Дети приступают к выполнению работы, воспитатель оказывает необходимую помощь.
Готовую заготовку для туловища сгибаем пополам, и проглаживаем рукой по месту сгиба.
Наклеиваем готовые детали на шаблон поделки.
У нас получились очень красивые, забавные собачки.
4. Проводится подвижная игра «Собачка Жучка».
Собачка сидит на стульчике.
Дети берутся за руки, идут по кругу и поют песенку:
«Вот собачка Жучка,
Хвостик закорючка,
Зубки острые,
Шерстка пестрая!»
Собачка лает. Дети останавливаются, грозят ей пальчиками и говорят:
«Ты, собачка, не лай,
Лучше с нами поиграй,
Мы – бежим, ты – догоняй!»
Дети убегают в свой (заранее обговоренный) домик, собачка их догоняет.
5. Итог занятия. Рефлексия.
- Молодцы ребята, на занятии вы хорошо поработали, теперь у Жучки много друзей.
Рассматриваем поделки, любуемся.
Собачка благодарит детей, организуем игру.