Папки-передвижки

Конспект занятия по конструированию из бумаги в подготовительной группе «Рождественский ангел» (4 фото)

Ирина Баранова
Конспект занятия по конструированию из бумаги в подготовительной группе «Рождественский ангел»

Программное содержание.

Цель: закрепление представлений об Ангеле, как об одном из основных символов Рождества, посредством творческой деятельности. Развитие художественного творчества у детей через конструирование.

Образовательные:

-развивать умение следовать устным инструкциям и показу;

-обучать различным приемам работы с бумагой;

-закрепить основные приемы вырезывания.

Развивающие задачи:

-развивать у детей художественный вкус, творческие способности;

-развивать глазомер, точные движения ножницами;

Воспитательные задачи:

Публикация «Конспект занятия по конструированию из бумаги в подготовительной группе „Рождественский ангел“» размещена в разделах

-Воспитывать интерес к конструированию из бумаги;

-Воспитывать любовь и уважение у детей к православным традициям русского народа.

Материалы и оборудование:

Лист белой бумаги (цветной) бумаги формата А4,шаблон ангела, простой карандаш, ножницы.

Предварительная работа: Беседа о празднике – Рождества; знакомство с традициями празднования, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций на тему «Рождество».

Ход занятия:

Воспитатель: Новый год уже наступил, но есть еще один зимний праздник, очень важный для всех христиан, кто знает, как он называется. (Рождество Христово)

Когда, мы празднуем этот праздник? (Празднуют его в ночь с 7 на 8 января Вот о православном Рождестве мы и поговорим. День накануне Рождества называется Сочельник, а ночь Святой. В такую ночь в Вифлееме в Палестине родился Иисус Христос. Люди узнали о появлении на свет необычного младенца от Ангела. С тех пор Ангела принесшего эту благую весть всем людям земли называют Рождественским. Рождественский ангел - настоящий символ Нового года и Рождества! Ангелов дарят близким людям, как знак доброты и любви. Стало доброй традицией украшать свой дом фигурками ангелов в Новогодние праздники, для того, чтобы они принесли в дом счастье и тепло! Послушайте стихотворение:

Нынче Ангел нам спустился

И пропел: «Христос родился!».

Мы пришли Христа прославить,

А вас с праздником поздравить.

Никто из людей никогда не видел ангелов, поэтому в представлении людей они выглядят по-разному. Ангел — в церковных книгах, Божий посланник, охраняющий людей, посредник между ними и небом. В народном представлении ангелы — молодые, красивые длинноволосые юноши с большими крыльями, в белых, иногда позолоченных одеждах, обычно с посохом в руке, над его головой сияет нимб. Многие представляют их в виде маленьких ангелочков с луком и стрелами, или надежных телохранителей, т. е. ангелов-хранителей. Я предлагаю вам посмотреть, как их представляют себе художники. В разные эпохи по-разному изображали Ангелов. Чаще всего их изображали похожими на людей: в виде розовощёких малышей, в виде женщины в белом одеянии, но обязательно с крыльями и нимбом над головой (показ иллюстраций)

Воспитатель: Вы хотите научиться делать Рождественского Ангела? (ответы)

Перед началом работы предлагаю размяться.

Физкультминутка «Ангел» :

Где-то в облачке пушистом (Нарисовать руками перед собой форму облака произвольно)

Ароматном и душистом (Поднести руки к лицу, вдохнуть через нос после слова «ароматном», слово «душистом» произнести на выдохе, а руки отвести вперед в стороны)

Ангелочек мой живет. (Руками имитация полета (взмахов крыльев)

Ночью песни мне поет, (Голову наклонить в сторону, ладошки вместе подложить под щечку (имитация позы сна)

Днем меня он охраняет (Обнять себя руками)

И за мною наблюдает. (Показать подзорную трубу двумя руками)

Ангел крылышком взмахнул, («Взмахи крыльев» руки вверх-вниз)

К нам в оконце заглянул. (Наклон вперед, поворот головы вправо, влево)

Ангелочку улыбнемся, (Встать прямо, улыбнуться)

И помашем мы рукой, (Помахать одной рукой)

И, конечно же, другой. (Помахать другой рукой)

Ангел нам послал привет, (Произнести слова, потом дунуть вперед на раскрытую ладонь одной руки)

Мы пошлем привет в ответ. (Произнести слова, потом дунуть вперед на раскрытую ладонь другой руки)

Продуктивная деятельность.

Дети приступают к работе. По ходу деятельности обращаю внимание детей на соблюдение последовательности.

Обсуждение работ:

Воспитатель: Что мы с вами делали на занятии?

Ребята, вы молодцы, создали таких прекрасных Рождественских Ангелов. Желаю вам, чтобы сделанные вами ангелы вас всегда защищали и помогали во всем.

Конспект занятия по конструированию из бумаги в подготовительной группе «Рождественский ангел»
Фото «Рождественский ангел»
Конспект занятия по конструированию из бумаги в подготовительной группе - фото
Фото №1 Программное содержание
Публикации по теме:

«Рождественский ангел». Мастер-класс по изготовлению поделки из бумаги с пошаговым фото«Рождественский ангел». Мастер-класс по изготовлению поделки из бумаги с пошаговым фото Зажглась звезда- Христос родился! И мир любовью озарился! Пусть счастье входит в каждый дом! С прекрасным, светлым Рождеством!В Рождественские.

Детский мастер-класс по конструированию из бумаги «Ангел»Детский мастер-класс по конструированию из бумаги «Ангел» В канун Нового года и Рождества принято украшать свои дома фигурками милых существ - ангелов. Люди верят, что ангелы их оберегают. Ангела-хранителя.

Конспект НОД по конструированию из бумаги «Красивая птица — павлин» в подготовительной группеКонспект НОД по конструированию из бумаги «Красивая птица — павлин» в подготовительной группе Тема: «Красивая птица - Павлин» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Цель: Формирование у детей умение делать.

Конспект занятия по художественному конструированию из бумаги для детей подготовительной группы «Цветок для мамы»Конспект занятия по художественному конструированию из бумаги для детей подготовительной группы «Цветок для мамы» Тема: Цветок для мамы "Гиацинт" Цель: Изготовление объёмных цветов «Гиацинт» из бумаги. Задачи: Образовательные: - Расширить знания детей.

Мастер-класс для детей. Рождественский Ангел из бумагиМастер-класс для детей. Рождественский Ангел из бумаги Мастер -класс для детей. Рождественский Ангел из бумаги. Цель. Познакомить детей с символом Рождества Христова - Ангелом, научить мастерить.

Мастер-класс для родителей «Рождественский ангел из бумаги»Мастер-класс для родителей «Рождественский ангел из бумаги» В четверг 6 декабря в нашем детском саду проходил единый мастер - класс. В каждой группе нашего детского сада воспитатели показывали свои.

Мастер класс из бумаги для детей подготовительной группы «Рождественский Ангел».Мастер класс из бумаги для детей подготовительной группы «Рождественский Ангел». Цель: Продолжать знакомить детей с техникой, научить детей творчески подходить к работе. Пополнить словарный запас по теме, Рождество,.

Мастер-класс по изготовлению объемной поделки «Рождественский ангел» из цветной бумаги и ажурной салфеткиМастер-класс по изготовлению объемной поделки «Рождественский ангел» из цветной бумаги и ажурной салфетки Мастер-класс предназначен для детей от пяти лет, творческих педагогов и всех, кто верит в рождественские праздники и чудеса. Ангела можно.

Поделка «Рождественский ангел» для детей подготовительной к школе группыПоделка «Рождественский ангел» для детей подготовительной к школе группы Доброго времени суток, друзья и гости моей странички! Вчера предложила ребятам подготовительной группы смастерить рождественского ангела.

Мастер-класс «Рождественский ангел из бумаги»Мастер-класс «Рождественский ангел из бумаги» И вот наступил самый светлый праздник в году – Рождество Христово! Рождество всегда связано с ангелами. В этот праздник они спускаются с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по конструированию из бумаги в подготовительной группе «Рождественский ангел»
Опубликовано: 15 января 2021 в 22:24
+117Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 36.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД