Татьяна Стрелкова
Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Зайчик» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Почему у зайца длинные уши?
Оригами зайчик. (средняя группа)
Цель: Продолжать учить детей изготавливать фигурки в технике оригами.
Задачи:
1. Закрепить приемы работы с квадратом: сгибать по диагонали, загибать
боковые углы навстречу друг другу, тщательно проглаживать линии
сгиба.
2. Формировать художественный вкус, развивать творчество и интерес к
созданию образа.
3. Расширять словарный запас, развивать разговорную и диалогическую
речь, эмоциональность и выразительность.
Публикация «Конспект занятия по конструированию в технике оригами „Зайчик“ в средней группе» размещена в разделах
- Животные. Оригами для детей
- Заяц, зайчики. Оригами
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Средняя группа
- Темочки
4. Воспитывать любовь к народному творчеству.
Материалы: сказка «Почему у зайца длинные уши?», персонажи для
инсценировки этой сказки, игрушка заяц, игрушка на руку Петрушка, два
квадрата 10*10, цветные карандаши или фломастеры.
Ход занятия
Воспитатель: доброе утро, ребята. Сегодня я хочу познакомить вас со
сказкой, которая называется «Почему у зайца длинные уши?». Устраивайтесь
поудобнее, слушайте и смотрите (театрализация).
Когда появились в лесу звери, самым главным у
них был лось. Однажды на лесной полянке
разговаривал лось с женой. Мимо бежал заяц.
Услышал он, что лось с лосихой
разговаривают, подкрался поближе,
спрятался за пенёк, слушает.
- Есть у меня рога, которые я должен
раздать зверям, — говорит лось.
- Но зверей много, а рогов мало. Кому же
дать?
Слушает заяц, думает: «Хорошо бы и мне
рога получить. Чем я хуже других?»
- Кому вот эти рога дать? — спрашивает лось жену.
Только хотел заяц рот открыть, а лосиха отвечает:
-Эти оленю дай. Будет защищаться ими от врагов.
- Хорошо, — говорит лось.
- А вот эти, большие, кому? Тут заяц не вытерпел, высунулся из-за пенька,
кричит:
- Эти мне дай, мне, зайцу!
- Что ты, братец? — удивился лось. -Куда тебе такие рога?
- Как — куда? — говорит заяц. - Мне рога очень нужны. Я всех врагов буду в
страхе держать. Все меня бояться будут!
- Ну что ж, бери! — сказал лось и дал зайцу рога. Обрадовался заяц,
запрыгал, заплясал. Вдруг с кедра большая шишка свалилась ему на голову.
Подскочил заяц — и бежать! Да не тут-то было! Запутался рогами в
кустах, выпутаться не может, визжит со страху. А лось с женой хохочут.
- Нет, брат, — говорит лось. - Трусливое у тебя сердце, а трусу и самые
большие рога не помогут. Получай-ка ты длинные уши. Пускай все знают,
что ты подслушивать любишь. Так и остался заяц без рогов, а уши у него
выросли длинные-предлинные.
Петрушка: Ой-ой-ой, что же это получается? У меня теперь тоже вырастут
длинные уши?
Воспитатель: так, кто это у нас тут разговаривает?
Петрушка: это я-Петрушка, я проходил мимо и услышал вашу историю.
Мне стало любопытно, но я постеснялся к вам зайти, вдруг вы меня
прогоните.
Воспитатель: что ты такое говоришь, Петрушка. Мы всегда рады гостям,
заходи в любое время. А сейчас хочешь сделать с нами зайчика с длинными
ушами? Но вначале мы наши пальчики подготовим к работе.
ФИЗМИНУТКА
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Затем руки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут как зайчики.
Петрушка: Ребята, спасибо вам огромное за моего нового друга,
длинноухого зайчика.
Воспитатель: пожалуйста, Петрушка, приходи к нам еще. Мы тебе всегда
рады. Ребята, что сегодня на занятии понравилось вам больше всего? Что
было самое сложное?