Марьям Хадеровна Слепова
Конспект занятия по лепке «Удав» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Энгельс
«Детский сад №17»
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности по лепке
с детьми средней группы
образовательная область: художественно-эстетическое развитие
тема:«Удав»
Автор:
Куанчалиева Марьям Хадеровна
высшая квалификационная
категория по должности воспитатель
Энгельс
2020
Публикация «Конспект занятия по лепке „Удав“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
Цель: Формирование умений детей лепить с натуры.
Программные задачи:
Образовательные:
- учить правильно передавать в лепке форму, характерные признаки удава;
- закреплять умение раскатывать из пластилина длинную колбаску, зауженную книзу.
Развивающие:
-развивать мелкую моторику рук и аккуратность;
- развивать умение украшать изделие налепами.
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к продуктивной деятельности.
Интегрируемые образовательные области:познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Методы и приемы:
-Словесные: беседа, вопросы, пояснения, указания, поощрение, художественное слово.
- Наглядные:игрушка-удав.
- Практические: собственная деятельность детей.
Словарная работа:Джунгли, удав.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный:иллюстрации по теме, игрушка – удав.
Раздаточный материал:пластилин, доски для лепки, салфетки.
Предварительная работа:рассматривание картин
Чтение сказки Г. Остера «38 попугаев», просмотр отрывка мультфильма
«Маугли».
План непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент.
Цель: организация детей на предстоящую деятельность.
• создание образовательной ситуации;
• мотивация детей на предстоящую деятельность;
• формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми
Основная часть. Выполнение заданий.
Цель: закрепление умений и навыков, приобретенных детьми ранее, в совместной и самостоятельной деятельности.
• уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с взрослым;
• анализ и систематизация знаний;
Подведение итога деятельности.
Цель: выход из деятельности, переход к самостоятельной игровой деятельности.
• анализ занятия (итог)
• рефлексия
• плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность.
Ход непосредственно образовательной деятельности
- Ребята, куда мы вчера путешествовали?
- Скажите мне кого мы встретили в Африке?
- Молодцы, вы много назвали животных, с которыми мы повстречались в путешествии.
-А я знаю животное, которого вы не назвали.
- Послушайте про него загадку:
Вьётся верёвка,
На конце головка.
То свернётся пояском,
То спиралью, то клубком,
То в дугу согнётся,
То стрелой взовьётся.
-Молодцы, вы правильно отгадали.
-Но это не просто змея, это змея-удав.
-Давайте скажем все вместе «Удав»
-А живёт он в Джунглях. Джунгли – это тропический лес, в котором растут такие деревья, как пальмы, лианы. Давайте произнесем вместе «Джунгли».
-Вот в Джунглях и живёт такой змей как Удав.
-Посмотрите, какой он.
- У него длинное туловище и зауженный к концу хвост, а ещё у него выделяющая голова.
-Скажите мне, как мы будем лепить удава?
- Ребята, вы, молодцы, всё мне рассказали, как нужно лепить.
Правильно, у удава большой рост,
Потому что длинный хвост.
- Можно приступать к работе, но сначала мы изобразим удава, покажем, как он переползает с ветки на ветку, с дерева на дерево.
-Вот так, правильно, молодцы, так ползают удавы.
-Мы немножко отдохнули, а теперь можно приступать к работе, не забывайте, сделав удава, мы его украсим налепами, то есть маленькими шариками, которые расплющим в небольшие лепёшечки.
(во время самостоятельной деятельности детей даю детям советы, если необходимо, оказываю детям помощь, хвалю детей)
-Ребята, кто закончил свою работу, можете разместить на нашей лесенке-чудесенке своих замечательных удавов и навести порядок на своём рабочем месте.
- Посмотрите, ребята, какие симпатичные удавы у вас получились, мне очень они нравятся, вы все постарались. Молодцы.
-А вы знаете, удавов можно не только слепить.
-Как ещё можно изобразить удавов?
- Правильно, можно и нарисовать, и сделать аппликацию, а можно ещё изобразить из шнурочков и выложить из счётных палочек.
-Посмотрите, у нас есть и шнуровки, и счётные палочки.
-Подходите берите кому, что интересно и пробуйте сделать своего удава.
Дети отвечают, что летали в Африку.
Дети перечисляют животных жарких стран.
Дети слушают загадку и отгадывают её.
Змея.
Дети слушают воспитателя
Дети произносят все вместе «Удав»
Дети слушают воспитателя.
Дети произносят все вместе слово «Джунгли».
Дети рассматривают игрушку-удава.
Дети отвечают, что нужно слепить длинную колбаску, с одной стороны зауженную – это будет хвост, а с другой стороны приплющить в форме треугольника – это будет голова удава.
Дети, взяв руки в замок, волнообразными движениями вверх-вниз двигают телом.
Дети приступают к лепке.
Дети ставят на лесенку свои работы и наводят порядок на своём рабочем месте.
Дети смотрят на своих удавов и хвалят работы друг друга.
Дети предлагают свои версии, можно нарисовать, можно сделать аппликацию.
Дети выбирают нужный материал и создают своих удавов.