Получи документы

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Нарядим ёлочку» (7 фото)

Матлыгина Марина
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Нарядим ёлочку»

Программные задачи: продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска, скатывть из них шарики, надавливать указательным пальчиком на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе. Закреплять названия цвета: красный, жёлтый, зелёный, синий, воспитывать у детей интерес к творчеству через лепку, выполнять аккуратно, получать чувство радости от проделанной работы.

Оборудование: доска для лепки, пластелин, распечатанные ёлочки на листе А5.

Публикация «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе „Нарядим ёлочку“» размещена в разделах

Ход занятия:

Игровая ситуация "В гости пришёл снеговик ".

Воспитатель: Ребята, посмотрите,кто к нам пришёл?

Дети: Снеговик.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с ним.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Снеговик услышал, что у нас в детском саду будет праздник, и будет очень весело. Но снеговику стало грустно, что он не сможет побывать на празднике.

Воспитатель: Снеговик, ты не грусти, мы сейчас тебе поднимем настроение!

Воспитатель : Но сначала нам с ребятами нужно размять пальчики, чтобы помочь тебе украсить ёлочки.

Пальчиковая гимнастика "Ёлочка" :

Перед нами ёлочка :

(кончики пальцев соединить)

Шишки,

(кулаки)

Да иголочки,

(указательный палец вперёд)

Шарики,

(большой и указательный палец соединить)

Фонарики,

(вращать кисти рук)

Зайчики и свечки,

(ладони лодочки и кулачёк)

Звёзды,

(все пальцы раздвинуть и ладони вместе)

Человечки.

(средний и указательный палец)

Воспитатель: Вот теперь мы готовы развеселить снеговика. Посмотрите, на столе у нас стоит пластелин и лежат листочки с рисунком ёлочки. Как вы думаете, что мы будем делать?

Дети: Украшать ёлочки?

Воспитатель: Да, мы с вами сейчас будем делать шарики из пластелина, но сначала его нужно "размять" нашими ручками.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Нарядим ёлочку»

Воспитывать: Когда мы с вами "размяли" наш пластелин, мы можем отщипывать маленькие кусочки от большого.

Фото «Нарядим ёлочку»
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе - фото
Фото №1 Программные задачи продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки

Воспитатель: Теперь мы украсим ёлочки вашими шариками.

Фото №2 Поделки из пластилина по темам пластилина от большого куска скатывть из них шарики надавливать указательным пальчиком на пластилиновый шарик прикрепляя его к основе Фото №3 Закреплять названия цвета красный жёлтый зелёный синий воспитывать у детей интерес к творчеству через лепку выполнять аккуратно получать чувство радости от проделанной работы

Воспитатель: Какие чудесные ёлочки у нас получились! Может мы с вами вокруг нашего снегоговика посадим наши ёлочки?

Дети:Да!

(С детьми "посадили" ёлочки для снеговика)

Воспитатель: Вот это здорово! Теперь нашему снеговику весело. Сейчас мы с вами украсим наш коридор, чтобы Ваши родители смогли посмотреть, как мы подняли настроение нашему снеговика.

Фото №4 Оборудование доска для лепки пластелин распечатанные ёлочки на листе А
Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке «Веточка рябины» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Веточка рябины» в первой младшей группе Конспект по изобразительной деятельности «Веточка рябины» в первой младшей группе (лепка) Цель:познакомить детей с одним из приёмов лепки.

Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Украшаем ёлочку»Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Украшаем ёлочку» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ " УКРАШАЕМ ЁЛОЧКУ " ЗАДАЧИ: - Учить малышей создавать образ нарядной праздничной.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зверят»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зверят» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Витамины для зверят». Подготовили занятие: воспитатели.

Конспект занятия по лепке «Яблочки для ёжика» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Яблочки для ёжика» в первой младшей группе Конспект занятия по лепке «Яблочки для ёжика» Первая младшая группа Программное содержание Цель: Формирование у ребёнка состояния радости,.

Конспект занятия по лепке «Нос для Снеговика» в первой младшей группеКонспект занятия по лепке «Нос для Снеговика» в первой младшей группе Конспект занятия по лепке «Нос для Снеговика» в первой младшей группе Цель: - продолжать учить детей разогревать пластилин перед лепкой:.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Горох для петушка»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Горох для петушка» Цель: учить аккуратно пользоваться пластилином; отщипывать маленькие комочки пластилина от большого куска; учить раскатывать комочек.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Репка»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Репка» Цель: учить детей внимательно слушать сказку, развивать речь, зрительное, слуховое внимание, мышление; формировать интерес к работе с пластилином:.

Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Яблочки»Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Яблочки» Уважаемые коллеги, здравствуйте. Представляю вашему вниманию конспект занятия по лепке. Может, воспитателям групп раннего возраста он будет.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Яблочко»Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Яблочко» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Яблочки" Цели: - формировать представление о бережном отношении к своему.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Украшаем ёлочку»Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группе «Украшаем ёлочку» Занятие по рисованию в 1 младшей группе "Украшаем ёлочку" Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Нарядим ёлочку»
Опубликовано: 19 декабря 2021 в 10:27
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД